Консультация нефролога /

Это онкология? — вопрос №2819240

Девочка 10 лет.
Жалоб нет. А вот анализы мочи сильно пугают.
Прикрепила сегодняшний - очень сильно повышен плоский эпителий. Плюс прикрепила ОАК.
2 месяца назад анализ мочи был идеальный. Тот же плоский эпителий был 1.8.
Это онкология? Туберкулёз? Помогите с ответом, интернет читать страшно уже.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ мочи не прикрепился, продублируйте, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Увидела, спасибо. В анализе мочи есть повышенный уровень эпителия, и наиболее часто это встречается при погрешности сбора при попадании слизи из половых путей. Это не признак какого-либо заболевания, не волнуйтесь. Для спокойствия можно пересдать анализ мочи повторно, только проконтролируйте гигиенические мероприятия дочери непосредственно перед анализом, обьясните, что собрать надо строго среднюю порцию не прерывая струи. Если девочка брезгует, дайте ей перчатки, чтобы держать контейнер.
Также уточните, не беспокоит ли ее зуд или жжение в области половых губ. После новогодних погрешностей со сладким у девочек часто возникает вульвит, который тоже может дать повышение эпителия в анализе мочи.
Клиент
Нина Александровна, в том то и дело что вообще ничего не беспокоит, ни задачи, ни покраснения. Это и пугает, т.к в интернете пишут что это рак
Нефролог, Терапевт
В интернете и от занозы получают заражение крови :). Наличие плоского эпителия в моче - не является патологией. Этот эпителий в норме выстилает мочевыводящие и половые пути. И его повышение говорит только о том, что есть небольшое раздражение.
Также обратите внимание, что единицы измерения в анализе не привычные нам поля зрения, клетки в миллилитре. Если перевести на то, как смотрели ранее, то это будет 5-6 клеток. Это совсем немного.
Клиент
Нина Александровна, т.е данный показатель не говорит о патологии почек? И не дай бог онкологии?
Нефролог, Терапевт
Нет, конечно. Изолированное повышение эпителия - Это вообще не признак патологии и уж тем более онкологических ситуаций.
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое что успокоили, я уже начиталась всякого страшного, распереживалась очень.
Последний вопрос. В целом по анализам все в порядке?
Нефролог, Терапевт
Да, анализы без значимых отклонений. Небольшое увеличение гематокрита, наиболее вероятно, связано с ограничением жидкости перед сдачей анализа. А средний обьем тромбоцитов, при их нормальном количестве мы не оцениваем, так как это очень вариабельный показатель.
Клиент
Нина Александровна, большое спасибо
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Клиент
Нина Александровна, сегодня перестали мочу в другой лаборатории. Как два разных человека вчера и сегодня сдали. Сегодня собрали именно среднюю и предварительно провели тщательную гигиену
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела. Вы сами видите какое значение имеет правильность сбора анализа.
В свежем обследовании выявлено наличие солей. С учетом анализа крови, где был повышен гематокрит склоняюсь к мнению, что ребенок пьет мало жидкости или же пьет не ту, что надо. Предпочтение надо отдавать обычной воде, несладким компотам, морсам домашего приготовления. Магазинные соки, газировки, наоборот, могут провоцировать солеобразование.
Клиент
Нина Александровна, а наличие бактерий и слизи?
Надо ли достать что то ещё?
Нефролог, Терапевт
Слизь - это не патология, это тоже признак небольшого раздражения мочевыводящих путей. Скорее всего солями.
Бактерии в моче при отсутствии других признаков воспаления в небольшом количестве допустимы. И лечить их не надо. Если все-таки они Вас смущают, то можно сдать анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам также среднюю порцию после тщательной гигиены.
Клиент
Нина Александровна, спасибо сдадим на помещение, на всякий случай. Но да ребёнка ничего не беспокоит, ни каких симптомов нет.