Консультация аллерголог-иммунолога /

Ночные приступы и обструкция — вопрос №2819454

ребенок (3.5г) заболел в конце ноября. начало как всегда простое - сопли, течение привело к бронхиту. бронхит пролечили тольк к началу января: сначала Лазолван и ингаляции физраствором, появилась температура - антибиотики (Флемоксин) и Джес, стало лучше но до конца не прошло. начались ночные приступы - сильный приступообразный сухой кашель через 5-6 часов после засыпания, ингаляции с физраствором толку не давали, 1-1.5 часа ребенок кашлял, стоя, сидя, лёжа - разницы не было. нужно было ее разговорить, чтоб она начала, что то рассказывать и тогда у нее получалось сдерживаться и кашель проходил.
в конце декабря на очередном приеме педиатр выписала второй курс антибиотиков (клацид), ингаляции с пульмикортом, от красного горла - фарингосепт или ангидак, допом супрастин (2 р в день), сопли к этому времени сошли на нет, поэтому только спрей с морской водичкой.
к 2 января дышала хорошо, приступы закончились, но покашливания ночью остались и днём лткашливалась пару раз, как будто в горле что то мешает.
9.01 сходили в сад,в ночь на 10е снова приступообразный кашель. к вечеру 10го числа появились сопли, начали промывать аквалором, высмаркиваться. врач посоветовала подсушить альбуцидом (кстати в инфекционной больнице тоже советуют его) - пару раз использовали совет, толку 0. Кашель был влажный, мокрота отходила.
13.01 к вечеру началась обструкция - сипела хрипела хуже Дарта Вейдера, сделали ингаляцию с беродуалом, сняли приступ. спать положила с поднятым головным концом (спим так с конца декабря).

ребенок выглядит изнеможденным утром, в течении дня бесится носится играет веселиться ест как обычно, ничего не меняется, слабости не заметно, кожные покровы ровные, не обессвечены даже в моменты приступов (знаю как бывает - старший сын от первого брака имел диагноз хронический обстуктивный бронхит, бронхиальная астма - прошло к 10 годам, наследственное от отца, так что здесь не применимо).

к кому бежать (имею в виду узких специалистов)? какие анализы сдавать в первую очередь? что это может быть?

ЗЫ: это точно не ОРВИ, 2ое детей ходят в одну группу, болеет только одна. живём в частном доме, живности разной много, глистагонимся раз в 3 мес, последний раз 5.01 (немозол 20 мг). влажность в их комнате поддерживаем увлажнителем на уровне 60%, в остальном доме влажность низкая.

ребенок субтильный, вес рост по нижней границы нормы по возрасту - кушает хорошо.

Возраст: 3

Хронические болезни: ребенку 3.5 года, хроник нет. 1.5 года назад (в 2 года) болела аденовирусом тяжело - аденовирусный гастроэнтерит, пневмония. с рождения на ИВ - не приняла грудное молоко, не было динамики веса, стул был жидкий и зеленый, перевели на простой нутрилак.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Исключали микоплазму и хламидии пневмоние? Коклюш и паракоклюш?
Сейчас кашель больше днём или ночью?
Сдавали анализы крови на аллергены?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а вы как думаете? если узких специалистов мы не посещала, сдавали ли мы специфичные анализы? кашель круглосуточный

Пульмонолог, Терапевт
Педиатр иногда назначает дообследование.
Не увидела их в описании. Поэтому уточняю.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние, коклюш.
Иммуноглобулин Е.
Если есть хрипы, при выслушивании лёгких, тогда будут оправданы ингаляции ( беродуал + пульмикорт ).
Очная консультация пульмонолога, аллерголога ( если будут высокий иммуноглобулин Е).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день .На основании информации можно предположить несколько возможных причин, включая бронхиальную гиперреактивность, аллергические заболевания или остаточное воспаление после перенесенного бронхита.
Поэтому одно из первых обследований - это общий анализ крови( глянем по ней есть ли какое то воспаление или вирус или бактерия или же повышение эозинофилов - что может указывать на аллергию). Также кровь на экб + IgE общий .
Хорошо было бы пройти спирторафию с сальбутамолом чтобы сразу исключать астму, но ребёночек ещё маленький , обычно они берут деток с 5 лет. Пока этих анализов будет достаточно. И дайте ребенку Зиртек 5 кап 2 раза в день . Ингаляции небутамол 1.0+ 2.0 физ раствор 2 раза в день и через 10 мин небуфлюзон 1.0+2.0 физа 2 раза в день 5 дней до пустой чаши. Улучшение будет в течении суток ( если это аллергия либо остаточные явления после заболевания)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый день. Ознакомилась с вашей историй. Таких случаев на данный момент у деток становится с каждым годом больше причины возникновения данного затяжного кашля разные. Тут в любом случае необходимо сделать ОАК посмотреть есть ли воспаление и какой этиологии, также хорошо сделать риноцитограмму это мазок из носа на клеточный состав, чтобы оценить есть или нет аллергофон(есть или нет эозинофилы),но тут очень важно правильно подготовится не использовать спреи и капли в нос минимум сутки. Также необходимо пройти очную консультацию лор врача с проведением эндоскопию носа. Так как очень часто данный вид кашля появляется из за увеличения аденоидов и как правило происходит постназального стекание слизи, что и вызывает кашель, даже когда внешне сопельки не текут и при промывание носа ничего не отделяется, то все равно у деток в определённый момент на языке малом подвисает слизь и возникает кашель.
И постарайтесь отхаркивающие сиропы для деток до 5 ти лет не использовать так как муколитики усиливают кашель, и им ещё тяжелее становится.
На сегодняшний день что вы по лечению получаете? И подскажите пожалуйста видите ли вы эффект от пульмикорта?