Возможно проглотил стекло
Ребенок 1,5 месяцев играл пока я мыла посуду ,но я каждые две секунды поворачивалась и смотрела ,был в поле зрения ,но повернулась и рядом с ним лежал очень большой осколок ,откуда он его достал не понятно ,кружку разбили очень давно ,но он его не заметил ,переживаю ,а вдруг осколок был не один и проглотил какой нибудь маленький .Прошло 2 суток никаких симптомов.Играет как обычно ,сон и аппетит в норме .Но в тот же вечер через 2 часа примерно начались газики и как будто поднатуживался очень тяжело ,утром покакал самостоятельно,но немного с брожением .На 2 сутки не какал ,но пару раз тужился и пукал тяжеловато ,дала дюфолак на ночь ,вот проснулись все как обычно ,но не какали ,пукаем свободно .Мы ещё принимаем железо .
Принятый ответ
Большой кусок он бы не смог проглотить, вы бы заметили, начал бы кашлять и давиться. А если даже и проглотил совсем маленькие, то они выйдут сами с калом.
Наталия Алексеевна, здравствуйте.Спасибо за ответ .В таких случаях через сколько проявляется симптомы?Пишут везде 2-3 суток ,но мне кажется ,что это долго и пока наблюдаешь уже можно накрутить себя сто раз .Спасибо за ответ .
В таких случаях симптомы не появляются, мелкие осколки выходят без каких либо затруднений с калом.
Наталия Алексеевна, это я поняла,но на будущее через сколько могут проявиться симптомы ,если ребенок проглотил стекло или что то острое ?как понять ?еще раз спасибо
Это все индивидуально, у кого-то сразу появяться, у кого-то чернз 2 дня, у кого-то через 3, у кого то и иголки выходят сами, тут все индивидуально.
Принятый ответ
Добрый день! При попытке проглотить инородное тело подобного характера, оно бы вызвало определенный дискомфорт в ротовой полости и ротоглотке, о чём в ребёнок сигнализировал бы Вам, к тому же большой кусок без усилий он не сможет проглотить. Даже если ребенок проглотил несколько маленьких осколков, то они спокойно выйдут вместе со стулом и, с большой вероятностью никак не травмируют слизистую ЖКТ, поэтому не волнуйтесь.
Алексей Константинович, здравствуйте.Спасибо за ответ .В таких случаях через сколько проявляется симптомы?Пишут везде 2-3 суток ,но мне кажется ,что это долго и пока наблюдаешь уже можно накрутить себя сто раз .Спасибо за ответ .
Точные сроки никто не скажет, т.к. всё зависит от конфигурации и свойств инородного тела. В Вашем случае вообще никакой симптоматики не должно быть и не факт, что ребёнок что - то проглотил. Не волнуйтесь, всё будет хорошо.
Принятый ответ
Добрый день. На фоне приема железа всегда и у всех возникают запоры, это один из побочных действий препарата от которого никто ещп не смог уйти. В 1,5 мес жевать ребенок еще не может и глатает только жидкую пищу (смесь или грудное молоко), проглотить стекло он смогбы только незначительный кусочек, который не принес бы вреда,чуть больше осколок не прошел бы без симптомно (ребенок закашлялся бы или возникло нарушения дыхания или рвота). Если за 2 дня не было рвоты и ребенок ведет себя спокойно то предпринимать ничего не нужно.
Ольга Андреевна, здравствуйте.год и пять месяцев
Даже в 1,5 года отломок который может навредить при проглатывании вызывает раздражение глотки и пищевода, что вызывает кашель, чувство нехватки воздуха или рвоту, т.е. без следноон смог бы проглотить только мизерные кусочки, которые самостояиельно выйдут без врачебной помощи. В качестве помощи и успокоения ребенку побольше давать жидкости и фруктов с овощами (клетчатку) чтобы пищеворение меньше страдало от препарата железа.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
Мелкие инородные тела всегда проходят и выходят свободно, даже если края немного острые. Выйдет со стулом. Следите, чтоб не было потемнения стула и все, кормите как обычно, без клизм и слабительных.
Керим Хакимович, здравствуйте.у нас темный стул на фоне употребления препаратов железа .
Тогда обязательно сдайте анализ кала на скрытую кровь!