Дозировка гризеофульвина
Здравствуйте. У ребёнка лишай. Ребёнку 2г и 11 месяцев,прописали пить таблетки гризеофульвин. Вес у нас 14 кг. Сказали пить по 2 т.в день. Не много ли на наш вес? Сама не пойму как нужно их рассчитать.
Здравствуйте!
Гризеофульвин считается из расчета 21-22 мг на кг массы тела в 3 приема. Если вес 14 кг, то получается 21*14=294. В одной таблетке 125 мг. 125+125=250. И одну таблетку делим на 4 получается 30. Значит 2 таб и 1/4 таб
Натела Александровна, спасибо, поняла. А как правильно нужно его пить? Чем запивать? Нам сказали молоком.
Принятый ответ
Во время еды, чтобы присутствовали жиры. Это может быть суп со сметаной или кусочек хлеба со сливочным маслом, например.
По инструкции нужна ложка масла, но это взрослому сложно сделать, а ребенку тем более.
Так же гризеофульвин приводит к нарушению всасывания витаминов группы В, поэтому прием поливитаминов обязателен.
Если на фоне лечения гризеофульвином будут наблюдаться признаки ОРВИ, то на время лечения ОРВИ гризеофульвин отменить, так как он влияет на снижение иммунной системы.
Натела Александровна, спасибо большое. Поняла.
Здравствуйте, Анна. Суточная дозировка гризеофульфина для детей при микроспории составляет 21-22 мг/кг, на ваш вес это 294-308 мг/сут. (В одной таблетке 125 мг), поэтому дозировку вам назначили верно
Александра Николаевна, здравствуйте. Спасибо