Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс язва — вопрос №2820272

Добрый день! Муж пролечил язву, пошел на фгдс через месяц, нашли полип, его обязательно удалять?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, при выявлении язвы проводилось обследование на Helicobacter pylori и эрадикационная терапия?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хеликтобактери да делали, а что такое эрадикационная терапия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При положительном результате на Helicobacter проводится эрадикационная терапия: 2 антибиотика+ ИПП +\- де-нол.
Антибиотики назначались?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, отрицательный анализ у нас
Клиент
Екатерина Сергеевна, меня больше интересует полип, он опасен?
Клиент
Екатерина Сергеевна, мы его летом лечили антибиотиками
Гастроэнтеролог, Терапевт
В данном случае необходимо дождаться результатов биопсии.
Если это аденома или гиперпластический полип с дисплазией, то необходимо удалять, так как есть риск перерождения в аденокарциному.
Если это фиброзный полип без дисплазии, то как правило единичные полипы без симптомов динамическому наблюдению не подлежат.
Почему я спросила про Helicobacter, потому что гиперпластические полипы могут развиваться на фоне данной инфекции. В таком случае назначаются антибиотики и оценивается ФГДС в динамике через 1 год. При сохранении полипа - его удаляют.

А что за антибиотики принимали летом?
Клиент
Екатерина Сергеевна, под грузила фото, что пили
Гастроэнтеролог, Терапевт
В данном случае многое зависит от результатов биопсии, но вероятнее всего - это гиперпластический полип на фоне воспалительных изменений слизистой оболочки желудка. В таком случае необходимо будет его оценить в динамике через 6 месяцев и если он сохранится, то сразу его удалить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С полипа взята биопсия, соответственно будет хорошо виден его клеточный состав. Всё зависит от результата гистологического исследования. Если подтвердится истинный полип, он может быть гиперпластическим или аденоматозным, то его однозначно необходимо удалить. Если же в описании гистологии будет только описано воспаление, то удаления не потребуется, так как подобные полипы, являются ложными, на фоне воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день, то что кардия смыкается не полностью, ее можно вылечить? Или только хирургическим путем?
Гастроэнтеролог
Несостоятельность кардии, это функциональная патология, которая встречается более чем у 80%людей, выполняющих ФГДС. Никакого хирургического лечения не требуется. Достаточно придерживаться антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. И тогда работа клапанного аппарата значительно улучшится.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла, спасибо) я там прикрепила фгдс месяц месяц какое было, посмотрите пожалуйста его? Сейчас лучше фгдс стало?
Гастроэнтеролог
Безусловно, динамика значительная, в лучшую сторону.
Клиент
Анна Сергеевна, и что можно кушать? Так же придерживаться строгой диеты?
Клиент
Анна Сергеевна, я просто очень переживаю за биопсию.
Гастроэнтеролог
Никакой строгой диеты, просто исключить острое жирное, жареное. Нормальное питание, без вредностей. Пищу есть тёплую, не горячую, та же история и с напитками, чай и кофе в теплом виде, во избежании травматизации пищевода.
Клиент
Анна Сергеевна, просто начиталась в интернете всего страшного
Гастроэнтеролог
Спокойно дождитесь биопсии, без паники и чтения в интернете, порой не корректной информации.
Клиент
Анна Сергеевна, еще хотела узнать, муж купит, курить можно?
Гастроэнтеролог
Курение расслабляет клапанный аппарат ЖКТ, усиливает заброс, при проблемах пищевода курение противопоказано, да и в целом это крайне вредно.
Клиент
Анна Сергеевна, и кальян тоже противопоказан?
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, а булочки? Выпечку можно ?
Гастроэнтеролог
В, разумных количествах можно.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день! Муж пропил курс таблеток от язвы, 4 дня было нормально, потом появился дискомфорт в области груди и про глотании.
Когда делал фгдс ему горел сильно разодрали. Отчего может дать такое?
Гастроэнтеролог
По описанию от 14.01.2025 с пищеводом все хорошо ,на фоне терапии маловероятно ,что там могло что то образоваться. Если больно глотать ,то лучше показаться лор врачу.
Клиент
Анна Сергеевна, как будто выброс идет кислоты идет, ждёт как будто горло
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день! После отмены препаратов от язвы, у мужа появился опять ком в горле, налет на языке, и болты груди
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Все будет зависеть отт результата биопсии, полип не большой
При наличии полипа фундальных желёз или гиперпластического полипа мы можем удалить при проведении следующей гастроскопии - через 6-9 месяцев
При наличии участка утолщения- гиперплазии- можно не трогать, так как это и не полип
Если есть дисплазия- измененный клетки, не злокачественные, но могут перерождаться- тогда удалять сразу
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день! После отмены препаратов от язвы, у мужа появился опять ком в горле, налет на языке, и болты груди