Отек гланды с одной стороны
Добрый день. Два дня назад заметила что в горле что-то мешает, затем появилось першение. Было повышение температуры до 37 вечером. Сейчас присутствует слабость, боли в горле нет, только отёк. Была у врача, выписала цитовир и ангидак. По началу я полоскала горло фурацилином, применяла лекарство люголь, вот после него прошло першение, отек не спадает. Что это в действительности может быть? За всю жизнь не тревожили гланды, это первый раз. Помню только, 2 года назад после синусита были небольшие пробки в гландах, но они быстро прошли, самочувствие тогда было отличным. Прошу Вашей помощи. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?
Маргарита Александровна, Здравствуйте, прикрепила фотографии. Нос дышит, слизь не стекает.
В зеве есть небольшая гиперемия
Выраженного отека по фото нет
Скорее всего такие симптомы на фоне проявления вирусной инфекции
Рекомендовано проводить местное лечение
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравсввуйте у вас хронический тонзиллит вне обострения ,обострение хронического фарингита
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеется воспаление задней стенки глотки и миндалин, чаще так проявляется вирусной природы заболевания.
В таком случае рекомендую местное лечение.
•Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошение Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•При боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдение щадящей диеты (исключение грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Если состояние спустя 5 дней не изменится, то нужно дообследование оак+срб
Екатерина Андреевна, спасибо большое!!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита, более вероятно вирусного характера
В таком случае проводится местное лечение. Рекомендовано для снятия боли и воспаления полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Щадящий режим для горла (ограничение грубой пищи, острой , перченой, горячей)
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленном материале выраженной ассиметрии нет, какая бывает при нехороших заболеваниях, потому переживать не стоит.
Слизистая раздражена. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер