Консультация педиатра /

Смесь для питания — вопрос №2820504

Новорождённый 3 месяца.
Находится на ГВ, смесь давали в начале - в первый месяц (Нутрилон), пока не наладилось ГВ. Сейчас с учётом потребности планирую докармливать смесью. Прошу посоветовать какую лучше с учётом следующих факторов:
1. Ранее давали Нутрилон 1 облегчение колик и запоров
2. Ребёнок ходит в туалет по большому в среднем 1 раз в сутки, бывают не ходит дня 3, в потом очень много какает. Стул жидкий, желто оранжевый, но имеет кислый запах. В месяц сдавали капограмму, было повышенное содержание углеводов.
Даю лактозар 3 раза в день.
3. Хочется максимально полезную смесь для ребёнка.
И прошу еще уточнить, нужно ли давать лактозар

Возраст: 38

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стула на ИВ может не быть до 5 дней ,вариант нормы, для активации перистальтики рекомендую поит ь30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц – что подойдёт по возрасту

Педиатр
Добрый день, Ольга.
Как ранее малыш перенес смесь нутрилон 1 комфорт? Как длительно малыш ее кушал?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, где-то месяц кушал в начале, перенес нормально.
Но срыгивания есть не большие, у нас физиологический рефлюкс стоит. Вес набираем нормально.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферментные системы деток дозревают по мере готовности и сразу встраиваются в работу, как дозрели так и подключились к перевариванию, от этого меняется и цвет и запах и консистенция стула даже если не меняли питание. Всё хорошо, вариант нормы, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лактазар дают при необходимости - если есть признаки лактазной недостаточности
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Если этого нет, то не нужен фермент дополнительно
Педиатр
Если перенес нормально малыш, то можете точно также выбрать нутрилон 1 комфорт, потому что учитывая, что у малыша есть лактазная недостаточность, то эта смесь лучше подойдет, т.к. содержит уменьшенное количество лактозы, что облегчит процесс перевариввания ее. Плюс малыш склонен к срыгиваниям, да и в целом ее уже кушал, то есть смесь знакома ребенку. По составу она хорошая, по качеству также, потому можете рассмотреть ее в качестве докорма.
Касаемо лактазар: в данном смеси лактозы меньше, поэтому нужно смотреть по клинике. Если после смеси будете отмечать кислый стул, подтекание кала, красный анус - лактазар рекомендуется добавлять, если все хорошо, то можно и без него.
Клиент
Елена Олеговна, а Нутрилон премиум или профутура не лучше?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
1 нутрилон 1 вполне подходит
Не существует самой лучшей смеси

Переход на безлактозную смесь не показан
Лактоза нужна для полноценного развития ребёнка

2 лактазар можно оставить до момента купирования симптомов
Обычно это происходит в 4 - 5месяцев
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселится микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама

Постарайтесь максимально долго оставаться на смешанном вскармливании !

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а Нутрилон премиум и профутура не лучше по составу?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Не лучше

Они разные

К любой другой смеси может быть снова адаптация и другие проблемы с пищеварением
Клиент
Надежда Александровна, а если беспокоит газообразование и много пукает, эта смесь (комфорт) тоже лучше?
Ничего, просто не даю дополнительно, ни воду укропную, ни добавки
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Комфорт для малышей с проблемами со стулом, срыгиваниями
Педиатр
Это разные линейки смеси.
Нутрилон комфорт - это смесь, которая содержит частично гидролизованный белок, идет как профилактика срыгиваний, запоров, содержит меньше лактозы, что облегчает ее переваривание.
Нутрилон премиум/ профутура - это молочные смеси.
Их нельзя сравнивать между собой, т.к. разная группа
Клиент
Елена Олеговна, а молочная смесь это лучше? Когда ее дают?
Педиатр
Здесь опять же нельзя сравнивать молочную смесь и, например, смесь комфорт. Это просто разные понятия, никто из них ни лучше,ни хуже.
Молочная смесь показана в том случае, если ребенка ничего не беспокоит: срыгивания, запоры, нарушения стула, высыпания..
Но каждая смесь индивидуальна, если кому-то , например, идеально подошел тот же нутрилон профутутра, то для другого эта смесь может категорически не подойти, то есть смесь подбирается опытным путем, и если она подошла с первого раза, то это просто отлично
Клиент
Елена Олеговна, а если беспокоит газообразование и много пукает, эта смесь (комфорт) тоже лучше?
Педиатр
Если повышенное газообразование, то она также будет легче, да и здесь не мало важно, что ребенку смесь знакома уже, плюс подошла ему в течение месяца
Педиатр
Здравствуйте
Лактозар дают если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Если их нет то лактозар не нужен

Смесью можно докармливать нан опти про или что то из линейки комфорт
Вводить постепенно 30 мл шаг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Если уже малыш кушал Нутрилон, то лучше тогда оставить ее- легче адаптация, риск реакций на нее снижен. 3. Нет такого что лучше, что хуже - кому какая подойдёт. Если на Нутрилон хорошо набирался вес, не было запоров, обильных срыгиваний, то оставляем.
2. Лактазар продолжить, отменять его после 6 мес, сначала в дневные кормления, затем в ночные, постепенно