Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность — вопрос №2820605

По анализам у ребёнка диагностирована лактозная недостаточность. Сдавали кровь из вены, копрограмму, калл на углеводы. Чем кормить ребенка? Как лечить? Сейчас кушаем Нан гипоаллергенный. Калл зеленый

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота.
Есть эти симптомы ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализы прикрепила, какает только с трубочкой, после пуков,попа раздражена, в животике бурлило, бросал еду, ребёнок на смеси

Педиатр, Детский кардиолог
Носители генотипа С/С -снижение уровня лактазы ,а не полное ее исчезновение во взрослом возрасте.
с/с не повод отказа от лактозы

Сейчас можно добавлять в смесь фермент - лактазар
Для облегчения симптомов

Растите крепкими ❤️
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Дело в том, что от любой обычной смеси ребёнка сразу сыпет, организм без сыпи принимает только гипоаллергенную. В неё добавлять Лактазар? В течение какого времени? Когда можно будет переходить на обычную смесь? И что делать с тем, что ребёнок сам не может покакать, только с трубочкой? Калл зелёный и зловонный. Ребёнок изгибается от боли. Делаю массаж, ношу в позе тигра на ветке, выкладываю на живот, прикладываю грелку, всё делаю, не помогает
Педиатр, Детский кардиолог
Лактазар назначаем обычно на 2-3 месяца
Потом постепенно отменяем
Даже в гипоаллергенную смесь

На обычную смесь после купирования симптомов
Позу высаживания практикуете ?
Клиент
Надежда Александровна, да, и поза высаживания и "тигр на ветке" И "велосипед", что только не делали... Бестолку
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается .
Это признаки дисхезии
Можно стимулировать дефекацию газоотводной трубочкой , если ребенок беспокоится
Педиатр
Здравствуйте
Приложите анализ пожалуйста
У ребёнка эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, анализы прикрепила, какает только с трубочкой, после пуков,попа раздражена, в животике бурлило, бросал еду, ребёнок на смеси
Педиатр
Рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в смеси при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Педиатр
Здравствуйте.
Углеводы в Кале не повышены.
Генетический анализ на переносимость лактозы а таком возрасте часто не показателен на него не ориентируемся.
Какие жалобы?
Лактазная недостаточность у малышей носит транзиторный характер и выставляется клинически.
Признаки- частый пенистый стул, не проходящая краснота вокруг ануса, часто с язвочками, выраженное беспокойство при кормлении.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, краснота в зоне ануса, не проходит, кушает беспокойно, бросает соску, тужится, кричит, плохо спит, ни массаж, ни эспумизан, ни выкладывание на живот, поза высаживания, грелка не помогают. Только с помощью трубочки какаем
Педиатр
Поняла, тогда будет оправдана пробная терапия ферментом.
Лактазар или колиф разводим в небольшом количестве смеси непосредственно перед каждым кормлением.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки
Клиент
Ангелина Альбертовна, когда можно переходить на обычную смесь? Сейчас кушаем Нан гипоаллергенный
Педиатр
Переходить на обычную смесь нет необходимости, ГА не является лечебной, это профилактическая линейка и её можно кушать всё время до перехода на общий стол
Клиент
Ангелина Альбертовна, калл от неё зеленый
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, сколько пить Лактазар (дней, недель)?
Педиатр
Зелёный стул это норма в таком возрасте, тем более на частичном гидролизе.
Минимальный курс лактазара месяц, потом пробуем постепенно отменять по 1 кормлению с ферментом раз в 3 дня
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое. Будем пробовать. А то, что какает только с трубочкой сейчас тоже со временем пройдёт? Повышенное газообразование из-за которого сам покакать не может
Педиатр
Да, должно пройти постепенно.
Беспокойство при кормлении и краснота обычно уходят к концу первой недели приёма, стул нормализуется через 2-3 недели.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста. Сыпь на ручках и личике. Фото прикрепила
Педиатр
Вероятнее всего атопический дерматит.
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Признаков абкм нет.

Кал на углеводы отрицательный,Косвенных Признаков ЛН нет. Генетический тест в таком возрасте может быть ложноположительным, но в целом по результату он указывает на снижение лактозы.

ЛН ставится по симптомам. Подскажите кал пенится? Впитывается в подгузник? Бурление и урчание в животике при кормлении есть? Раздражение перианальной области?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, раздражение зоны ануса есть, калл сметанообразеый, не впитывается в подгузник, но есть беспокойство после и во время еды, повышенное газообразование, не может покакать без трубочки
Педиатр
Поняла вас.
Частично есть признаки ЛН. Для облегчения состояния можно использовать ферменты колиф /лактазар.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл смеси. Сначала давать этот объем смеси, затем докармливать до полного объёма. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).

Так же предполагаю пелёночный дерматит.
У вас он возник из-за кала, который разъедает кожу ребёнка.

Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите

Бурление и урчание в животике также возможно связано и с заглатыванием воздуха при кормлении, посмотрите как сосёт малыш, не торопится ли, возможно сильный поток смеси(попробуйте сменить бутылочку).

Повышенное газообразование также связано с функциональными нарушениями жкт, с заселением микрофлоры кишечника.

В данном случае рекомендуют эспумизан бэби.

Плюс для лучшего заселения микрофлоры кишечника пробиотик биогая 2-4 недели по 5 капель 1 раз в день.

Можно давать ребёнку детский чай с фенхелем, ромашкой они снимают спазмы, уменьшают газообразование (разрешены с 1 месяца)

Подскажите частоту стула? Тужится? Поджимает ножки?
Клиент
Ирина Михайловна, тужится, рычит, изгибается , какает только с трубочкой раз в день, сметанообразная консистенция
Педиатр
По описанию есть признаки младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Стул по описанию не запойный. Кал на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий. То есть запора у вас нет. А проблемы с дефекацией вероятно связаны с младенческой дисхезией.

Рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

До 5 дней можно не ставить свечи /трубочку. Но если ребёнок сильно беспокоится, то трубочку /свечек ставим не чаще 1раза в 3 дня. Из свечей лучше использовать глицериновую свечку1/2.

Так же можно ватной палочкой Стимулировать анальную область малыша.

Как только малыш научится какать, то будет какать без проблем.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо. Прикрепила фото с сыпью. Она на ручке и на личике у ребёнка. Посмотрите, пожалуйста. Что это?
Педиатр
По фото напоминает атопический дерматит.

Подскажите высыпания сухие?
Появились одномоментно? Ничего нового в уходе за ребёнком не меняли? Порошки?
Клиент
Ирина Михайловна, этим высыпаниям уже месяц, становятся больше, ничего не меняла, гели для стирки детские гипоаллергенные и кондиционеры. Они сухие, без покраснений, бледные
Педиатр
Тогда по описанию это признаки атопического дерматита

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10-12 раз в день.
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки

Если эффекта не будет на фоне данных рекомендаций, то можно добавить Элидел 2 раза в день до купирования Симптомов. Но эмоленты продолжайте использовать в любом случае, как на фоне Элидела, так и когда сыпь купируется.