Подозрение на АБКМ
Здравствуйте. Дочке 5 месяцев, до сих пор не прошли проблемы с животиком. Долгое время мучали газы, последний месяц даю Биогая и газообразование намного уменьшилось, пукает сама без Эспумезана. Но живот все равно беспокоит. Часто поджимает ножки, когда хочет какать сильно дергает ногами и капризничает, плохо спит, плачет во время прикладывания к груди. Мы на СВ ( смесь нутилак 1) и смесь не любит, ест только когда очень голодная. В основном ест грудное молоко. Но последние пару месяцев прибавки веса небольшие (300-500 гр в месяц). Стул раз (иногда два раза) в сутки, бывает жидковат и со слизью, с белыми комочками. Крови не было ни разу, но анализ показал положительный результат на скрытую кровь и белок. Прилагаю результаты копрограммы и анализа на углеводы. Подскажите, надо ли придерживаться диеты и перейти на другую смесь? Нужно ли давать ребенку дополнительно какие-то лекарства?
Здравствуйте!
По описанным жалобам и копрограмме есть признаки аллергии на белок коровьего молока и Лактазная недостаточность
Вам необходимо придерживаться строгой безмолочной диеты, исключить так же говядину, сою, любые следы молока (в выпечке тоже встречается).
При беспокойстве малыша нужны препараты на основе симетикона. Это эспумизан, сабсимплекс или боботик. Они не всасываются и абсолютно безвредны. Улучшают отхождение газов. Давать можно до 5-6раз в день длительно . Можно делать массаж живота по часовой стрелке, часто выкладывайте на живот. При сильном беспокойстве и отсутствии стула более 3х суток можно однократно поставить 1/2 глицериновой свечи.
Перед каждым кормлением необходимо давать лактазар по 1 капс ( если смесь : 1 капс /100 мл)
Так же необходимо перейти на лечебную смесь в основе которой полный гидролизат белка ( нан антиаллергия, нитрилон пепти аллергия, альфаре гастро) - в составе смесей нан антиаллергия и альфаре гастро нет лактозы поэтому лактазар нет необходимости добавлять
Через 2 нед обязательно сдайте контрольный анализ копрограммы с реакцией на скрытую кровь
Кристина Юрьевна, подскажите как правильно перейти на другую смесь, если мы на смешанном. Она бывает не хочет смесь, а бывает в порцию съесть может.
Принятый ответ
1 день 30 мл утром и докорм знакомой смесью
2 день по 30 мл через кормление и докорм.
3 день по 30 мл каждое кормление и докорм.
4 день по 60 мл каждое кормление и докорм.
5 день по 90 мл каждое кормление и докорм
6 день 120 мл каждое кормление и докорм.
И так далее если ребёнок съедает больше.