Консультация педиатра /

Потеря веса и жидкий стул — вопрос №2301976

Добрый день. Мы родились недоношенными на 32 неделе, выписаны из роддома с хорошими анализами по всем показателям, кроме гемоглобина. Пропили феррумлек, гемоглобин поднялся. Со второго месяца полностью на ИВ. Сначала кушали нутрилон для недоношенных, потом перешли на нутрилон комфорт - появились запоры, педиатр посоветовала перейти на симилак комфорт, на нём были больше месяца, вес набирали отлично, даже больше нормы, стул был раз в сутки зелёный с жутким запахом, ребёнок постоянно пукал. Через месяц в кале увидела слизь, непереваренный еду, ребёнок стал ёрзать и плакать во время еды, педиатр сказала сдать анализ на лактозную недостаточность и сразу перевела на нутрилон безлактозный, сдали анализ на ЛН - не подтвердилось, копрограмма хорошая. Перешли на нутрилон комфорт. За три дня ребёнок на ней не набрал вес, а наоборот потерял грамм 150, стул жидкий и зелёный уже второй день с кислым запахом. Что делать?
Вес при рождении: 2080
В месяц: 3100
В два месяца: 4500
В три месяца: 6020
Сегодня (3 месяца и 11 дней): 5850

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте! Смена смеси это стресс для жкт. Почему не вернулись на симилак?

Какая частота стула?
Малыш регулярно мочится?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, тот же врач, что перевёл на нутрилон безлактозный посоветовала перейти так как нет ЛН на нутрилон комфорт…
Стул раз в сутки, мочится много.

Педиатр
Пока оставайтесь на этой смеси. Прибавки у Вас отличные, вес информативно оценивать раз в месяц, минимум — раз в 2 недели, так как малыш набирает вес волнообразно.

Теперь месяц жкт будет адаптироваться к смеси, так что может наблюдаться изменение характера стула, небольшой дискомфорт в животике.
Клиент
Алина Александровна, к изменению стула я была готова, но беспокоит, что в течение двух недель не набирает вес
Педиатр
Вес набирается волнообразно, к тому же до этого прибавки были большими, поэтому не волнуйтесь, наблюдать пока можно в этом случае.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо, будем наблюдать.
Педиатр
Здоровья Вам!??
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, напишите, пожалуйста, сколько мл смеси ребёнок ест, сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, едим 120 мл 5-6 раз в день. Интервал 3,5 - 4 часа в среднем, ночью спит с 23:00 до 04:00.
Педиатр
Добрый день

По сколько мл в сутки кушает ребёнок?
Стул сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, едим 120 мл 5-6 раз в день с интервалом 3,5 - 4 часа, ночью спим с 23:00 до 04:00.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите фото стула и результат анализа?
Копрограмму сдавали?
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота.
Контроль веса был на одних весах?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, кал пока был два раза за два дня жидким и с кислым запахом, с пуками не выходил, кожа чистая.
Контроль веса делаем на двух весах, показывает разный вес, то 5850 на одних, то 5900 на других
Клиент
Надежда Александровна, сканы анализов прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
По результатам анализа нет данных за абкм и лактазную недостаточность

Вес у вас хороший !
Дефицита веса нет

По поводу копоограммы, если сейчас изменился стул-то анализ нужно повторить

Сейчас вы на комфорте ?
Клиент
Надежда Александровна, да, сейчас мы на нутрилон комфорте, едим с удовольствием, но меня беспокоит стул и остановка в наборе веса
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, сейчас менять – нет смысла.
Контроль веса один раз в неделю. Желательно, на одних весах.

Сейчас идёт адаптация к смеси
Педиатр
Здравствуйте
У малыша хорошая прибавка в весе
Адаптация к смеси месяц поэтому такие проявления могут быть ,менять сейчас не надо это очень большой стресс для организма малыша ,так как ферменты еще не созрели

Рекомендую пересдать копрограмму и делать контрольное взвешивание раз в неделю
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша очень хорошие прибавки
Какой обьем смеси малыш выпивает за раз?