Консультация дерматолога /

Чесотка зуд — вопрос №2820644

Здравствуйте,
Ребенку 1.9. спустя месяц мучений и скитаний по врачам, ввиду сильного зуда в ночное время и сыпи по телу поставлен диагноз чесотка. На сегодняшний день проведено лечение эмульсией Бензилбензоатом на 1 и 4 день. Наносили на чистую кожу 50/50 с детским кремом, смывание эмульсии через 12 часов (рекомендация педиатра), параллельно на ночь Зиртек 10 капель. Проведена уборка квартиры, параллельно пролечены все члены семьи.
В первую ночь после нанесения эмульсии ребенок спал практически всю ночь, далее ночи опять с длительным пробуждением из-за зуда. При сравнении фотографий видно что есть положительная динамика, но есть ощущение что и новая сыпь тоже имеется, так же если ранее ребенок чесал ладони и ступни, то теперь чешет ещё и бедра с животом.
Возможно ли проведение лечения ещё раз по схеме? или как написано в инструкции нужно просто переждать пару недель. Как тогда можно облегчить состояние ребенка?
Прикрепляю свежие фото ягодиц и бедер (в дневное время сыпь менее выраженная, сейчас фото после расчесов).
Лечение было закончено 09.01.2025.

Возраст: 2

Хронические болезни: Возраст 1.9. Атопический дерматит в лёгкой форме

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

контроль излеченности проводится на 3-й и 10-й сутки после применения препаратов.

Если Вы использовали 10% эмульсию бензилбензоата, то она назначается детям в возрасте от 3 до 5 лет. Важно помнить, что лечение должно быть проведено не только для тех, у кого есть симптомы, но и для всех членов семьи, даже если они не чешутся и у них нет высыпаний. После нанесения препарата на кожу в течение 3 часов нельзя мыть руки, чтобы не смыть средство. Если это всё-таки случилось, руки нужно обработать заново.

Если же Вы смешивали бензилбензоат с детским кремом, следует учитывать, что это снижает его лечебные свойства. Смешивание с кремом изменяет основу препарата, что препятствует нормальному проникновению действующего вещества в кожу и снижает его эффективность.

Для детей в возрасте от года рекомендуется использовать 5% лосьон перметрина. Это средство наносится ежедневно в течение 3 дней подряд, купаясь через каждые 12 часов.
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Нашла вот такой лосьон, к сожалению в аптеках города его нет. Подойдёт с маркетплейса, это он?
Получается что им же по схеме которую вы описали нужно будет заново отработать не только заболевшего но и остальных членов семьи?уборку и стирку заново делать после лечения?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да,этот лосьон

Обработка всех членов семьи обязательна, так же постельное белье, одежда, игрушки, поверхности все обрабатывается: стирка, если есть отпариватель, что-то можно на балкон в закрытом пакете на 10 дней
Дерматолог, Детский дерматолог
На раздражение успокаивающие средства, например бальзам Цикапласт 5-6 раз в день до начала лечения этим лосьоном
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Сдайте соскоб на чесоточного клеща со свежих элементов.
При положительном результате - лечение повторить
10% эмульсией Бензилбензоата.
В 1ый день вечером меняется постельное и нательное белье и после душа проводится обработка всего тела. Втирается в течении 10 минут. После через 10 минут повторить.
На 2ой и 3ий день обрабатывать только руки после каждого их мытья.
На четвертый день снова менять белье, душ и вечером повторить.обработку.
Все белье перестирать на высоких температурах, проутюжить.
Лечение должны проходить все члены семьи одновременно.
При отрицательном результате соскоба это может быть развитием раздражительного дерматита уже на фоне лечения.
Рекомендуется:
Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Адвантан эмульсия на высыпания 2р в день 7 -10 дней.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Зиртек можно длительное время принимать? Мы его уже месяц практически пьем.
К сожалению в нашем городе не делают такие соскобы(
Как тогда быть? Стоит ли повторять лечение или можно попробовать сейчас адвантант?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания на бедрах не похожи на проявление чесотки.
Прикрепите фото всех имеющихся высыпаний.
Клиент
Попробовала добавить. Не фиксирует камера(
Зуд у ребенка только в ночное время. Изначально сыпь была только на животе и был жидкий стул. Убирали молочное пили пребиотики. Зуд сохранялся. Анализы на паразитов и копрограмма в норме.
Далее дерматолог ставит аллергия и ад. Назначает адвантант на неделю и Зиртек, сыпи при этом становится сильно больше, зуд в ночное время продолжается.
Потом другой педиатр ставит чесотку, и далее что с нами происходило я писала в своем вопросе.
Клиент
Сыпь присутствует на ладошках в том числе, ещё была на ступнях но сейчас ее нет.
Минимальные высыпания на одной руке в зоне локтя и внутренней части руки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Усиление зуда в ночное время, локализация может указывать действительно на проявление чесотки.
По возможности очно покажитесь ещё раз врачу.
Думаю стоит повторить обработку от чесотки всем членам семьи в частности.
А затем при необходимости использовать Адвантан крем, выше я писала, высыпания на бедрах похожи на проявление раздражительного дерматита.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
После излечения зуд может быть до месяца.
Сейчас стоит подождать до 10 дней хотя бы.
Можно пока просто менять каждый день бельё.
На ночь Антигистаминные Зиртек по 10 капель.