Кисты в молочных железах

Делала УЗИ нашли кисты на обеих грудях много, УЗИ прилагаю внизу. какое лечение можете посоветовать? 25 числа была вакуумная аспирация и удаление полипа. Болей в груди нет. Пью на данный момент Мастадион в таблетках, ликомаст , иодомарин, аевит, фолиевая кислота. Крем мастафит мажу утром и вечером. Гормональные препараты пока ещё не пью. Что ещё нужно пропить?

Нет
39 лет

Здравствуйте
По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Все вышеперечисленные Вами препараты - БАДы, без доказанной эффективности

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

Ирина, здравствуйте.
По УЗИ. Описаны доброкачественные обращение, не представляют никакой опасности.
Единственное, в обеих железах есть кисты размером более 10 мм, и здесь показано выполнение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Просто такие кисты не дадут ответа на консервативную терапию и не уменьшатся.
В качестве терапии рекомендую использовать ИндинолФорто по 2 капсулы в сутки 3-6 месяцев с последующим УЗИ.

Здравствуйте Анна Николаевна! Если эти кисты не подлежат лечению, их хирургически убирают ?

Ирина, кисты более 10 мм не уменьшатся в размерах и по протоколам их необходимо пунктировать с помощью трепан-биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенным данным УЗИ выявлены кисты,это доброкачественные образования.
Кисты размерами более 10 мм требуют пункции, это будет диагностическая манипуляция (направят на цитологию) и лечебная, кисты спадутся.
Далее требуется только динамическое наблюдение раз в год узи.