Консультация невролога /

Проблема со зрением — вопрос №2820743

Здравствуйте, 2023 в июне столкнулась с такой проблемой как помутнение в зрении издалека.Меня уже как 1,5 года мучает эта проблема с периодичностью обострений симптомов. Сушит глаза,они болят,сфокусировать взгляд на текст с монитора издалека мне сложно,вблизи нормально ,либо крупные буквы ну или средние издалека вижу и если это не монитор, то более менее не плывут,периодически жуткая светобоязнь, дискомфорт. Иногда при сгибании ног и рук дрожь,когда операюсь на руки,трясутся,но это не всегда так.Глазное дно смотрели,зрение впорядке было,сказали правда что то вроде того что мышца какая то ослабла,назначили аппарат. Вообще я очень много стрессую,при росте 170 вешу 50кг всего,мне 35 лет,женщина. Из хронических диагназов, сколиоз,хондроз, пиелонефрит, дмпп,коррекция мочеточника,вообщем полный набор( Помогите мне пожалуйста разобраться что со мной, какие нужно анализы пройти,на что это похоже( Очень боюсь что это может быть РС .
Делала СКт после первых симптомов в 2023 там норм, делала Ээг в феврале 2023 там лёгкие диффузные изменения,эпилепсии нет. В конце 2022 делала Мрт головы,там тоже сказали что всё нормально. Много сижу у монитора телефона, практически целыми днями,работа такая,может это еще влияет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Дмпп,сколиоз 3-4ст,остеохондроз, коррекция мочеточника,пиелонефрит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какое у вас зрение? Есть данные осмотра окулиста на руках?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, к сожалению то потеряла,но на словах говорили что нет проблем,я к окулисту записалась,снова схожу

Офтальмолог
Ваши жалобы со стороны глаз характерны для напряжения аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки, стрессовых ситуаций

В этом случае окулисты назначают капли для расслабления аккомодации (например мидримакс)
На очном приеме у окулиста обсудите этот вопрос
Клиент
Вера Анатольевна, не нужно делать мрт на всякий случай? Я боюсь что это может быть рассеяный склероз
Офтальмолог
По этому вопросу вас неврологи проконсультируют
Я как офтальмолог предположила по каким причинам жалоба со стороны глаз
Офтальмолог
здравствуйте ваши жалобы указывают на нарушения аккомодации. обычно рекомендуется прокапать мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 мес. но препарат рецептурный, выписывается на очном приеме
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию нет данных за неврологическую патологию. Вероятнее симптомы с глазами связаны со спазмом аккомодации.
Дрожь может быть на фоне повышенной тревожности. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5HB&b=31FefE
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Они и дают все ваши симптомы. + консультация офтальмолога. По описанию нет неврологического дефицита.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня добавились симптомы, потеют стопы ,ладони,подмышки,увеличилось тревожное состояние, я постоянно руками тру лоб в страхе что со мной что-то случится, и плачу. Ищу в себе дополнительные симптомы (
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу зрения действительно похоже на спазм аккрмодации как выше и писали вам коллеги, так как присутствует зрительная нагрузка это очень частое явление.
По поводу всего остального по вашему описанию нельзя исключить наличие тревожного расстройства.
Найдите пожалуйста в интернете тест hads, пройдите его и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5HB&b=31FefE
Невролог, Рентгенолог
Да, по тесту есть и тревога и депрессия.
То есть в совокупности тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение обычно рекомендуется медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста ещё, нужно ли сделать МРТ на всякий случай? Ну чтобы исключить РС итд
Невролог, Рентгенолог
По описанию симптомов данных за РС не увидела.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.