Консультация терапевта /

Антибиотик и капли для глаз — вопрос №2820777

Добрый день.
Можно ли принимать антибиотик доксициклин и капли для глаз флоас моно, бактавит и офтальмоферон?
Лечу блефаро конъюнктивит а параллельно прописали антибиотик для лечения розацеа.
Стоит начинать его пить или лучше закончить в начале капли?

Возраст: 38

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Доксициклин и глазные капли (Флоас моно, Бактавит, Офтальмоферон) могут использоваться одновременно, так как они действуют в разных областях — антибиотик воздействует системно на кожу при лечении розацеа, а капли работают локально на глаза при блефароконъюнктивите. Рекомендуется использовать препараты в разное время суток, чтобы избежать возможного дискомфорта.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Нет необходимости разделять лекарства.
Данные препараты можно принимать вместе. Желательно делать промежуток между приемом около часа.
Системно воздействует только один препарат. Другой местный.
С уважением !
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, данные препараты можно использовать совместно. Антибиотик обладает широким спектром действия, а капли местное действие имеют. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данные препараты можно принимать совместно т.к капли/ мази практически не попадают в кровь.
Инфекционист
Добрый день Елена ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача". Использование местных капель для лечения глазных инфекций и системное применение доксициклина может быть совместимым.Поскольку вам назначили антибиотик для розацеа, это может означать, что врач считает такое лечение безопасным и, возможно, даже взаимодополняющим.
Терапевт
Здравствуйте. Да, эти препараты совместимы. Капли действуют преимущественно местно на глаза. Доксициклин оказывает системное действие на организм в целом. Поэтому повода для беспокойства нет.