Консультация педиатра /

Повторный насморк — вопрос №2820795

Здравствуйте, сыну 1,5 лет, 02.01 у ребенка появился насморк, промывали морской водой+на ночь назиивн. 4.01 начал жаловаться на уши,05.01 вызвали педиатр красные уши и горло. Пропили амоксиклав, в уши анауран,в нос полидексу. В пятницу 10.01 были на приёме,все было хорошо,хрипов у ребенка не было. Вчера вечером начал кашлять,кашля всю ночь,в обед не смог даже спать, вечером обнаружила снова сопли. Педиатр посоветовала аквалор горло и тонзилгон. Но кашель только сильнее становится,хрипов нет. Чем лечить такие частые сопли?🙏

Так же врач написал,что можно давать флюдитек или реглисам,но я не давала. Может быть лучше ингаляции поделать? Раньше они помогали ребёнку. Дыхание чистое,носом хлыпает. Полидексу можно вернуть в лечение?
К лору записаны на 16 число,раньше записи нет

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Дома создать оптимальные условия, температура 18-22 градуса, влажность 40-60
Сон с приподнятым головным концом кровати, возможно постназальный затек.
Нос промывайте морской водой, при необходимости сосудосуживающее до 3х раз в день, 5 дней.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки.
Полидекса сейчас не нужна.
Клиент
Ирина Владимировна, а на улицу с ребёнком выходить можно? Ингаляции не нужны?

Педиатр
На улицу выйти можно.
Ингаляции думаю не нужны.Если кашель именно от насморка и обильно стекающего отделяемого по задней стенке, то решаем эту проблему промыванием и эвакуацией слизи.
Клиент
Ирина Владимировна, да,при очном приёме педиатр сказала,что это течёт по задней стенке
Педиатр
Продолжайте лечение.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Алеся, учитывая описанную ситуацию у ребенка вероятнее всего кашель обусловлен затеком слизи по задней стенке глотки.

В таких случаях рекомендуется:
- обильное питье, питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки
- промывать носик солевым раствором (можно использовать физ р-р) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором, эффективнее промывать нос со шприца над раковиной.
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
можно делать ингаляции с физ р-ром 2 раза в день.

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции (сужению) дыхательных путей мокротой/пневмонии.

Ингаляции показаны при обструкции (беродуалом), при лающем кашле (пульмикортом).

Полидекса - препарат без доказанной эффективности.
Гулять, купать можно и нужно.
Клиент
Галина Николаевна, кашель суховатый и частый,тогда нужен пульмикорт получается?
Педиатр
пульмикорт при сухом кашле не показан, он рекомендуется при лающем кашле (ложном крупе, стенозе гортани).
Клиент
Галина Николаевна, с обычным физрасвором тоже не нужно ингаляции?
Педиатр
Алеся, с физ р-ром можно делать ингаляции 2 раза в день, после ингаляции можно делать массаж по спинке, выше писала)
Клиент
Галина Николаевна, я подумала про капать физ раствор,извините) хотела бы по поводу промывания шприцом спросить. С насадкой промывать специальной или обычным шприцом просто?
Педиатр
Лучше с насадкой)
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо, закажу насадку) сегодня тогда просто капать буду в носик
Педиатр
Здравствуйте.
Кашель вероятно от стекания слизи по задней стенке глотки.
Препараты от кашля не рекомендуется принимать.
В лечении рекомендуется промывание носа аквалором /аквамарисом. Слизь убирайте аспиратором.
При необходимости сосудосуживающие средства например називин.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Клиент
Наталья Александровна, а промывать из балончика, или лучше купить насадку на шприц?
Педиатр
Рекомендуется шприцом, либо насадкой на шприц
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! В подобной ситуации рекомендован туалет носа солевым раствором (капать в нос и аспирировать, спрей может замыть инфекцию в уши) 3 раза в сутки. Если есть заложенность, називин до промывания минут за десять(не более 5 дней, далее только физ раствор). Поднятый головной конец кровати поможет ребенку спать при затеке.
Клиент
Татьяна Николаевна, просто капать получается в нос?
Педиатр
Да, капать и аспирировать безопаснее, чем мыть спреями. Закапать, далее высморкать\аспирировать и так повторить несколько раз.
Клиент
Татьяна Николаевна, аспирирую обычно бэби ваком(который от пылесоса),безопасно ли это? Вытягивает хорошо
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, спреи в горло противопоказаны малышам до 3х лет , так как есть опасность возникновения ларингоспазма( дети не умеют контролировать вдох и выдох).
Муколитики ( флюдитек) стараемся не назначать малышам до 5 лет из- за слабого кашлевого толчка и не развитых мышц брюшного пресса, ребенок не сможет откашлять мокрому в полном объеме.

Старайтесь поддержать комфортную температуру 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте малыша 30 мл/ кг массы тела.
При повышении температуры выше 38,5 С нурофен 10 мг/кг массы тела , либо парацетамол 15 мг/ кг массы тела, интервалы между приемами жаропонижающих старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/аквалор/ Линаква 3-4 раза в день,
при сильной заложенности Називин 0,025% по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день, не более 5 дней.
Полидекса вам не нужна
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое ?