Консультация ветеринара /

Изменение лая, и кашель — вопрос №46218

Добрый день, Подскажите, появилась проблема. Йорк 3 года, вес 5,5 кг. Лай всегда был басистый, гулкий. Сейчас (пару дней как) стал звонкий, тонкий. Иногда бывает как будто подавился, или кашель не понятно( Что это может быть ? Есть повод для беспокойства? Или просто немного простыл? Так как аппетит хороший, настроение тоже. Спасибо

Ветеринар
Здравствуйте, возможно это вольерный кашель. Обычно он проходит самостоятельно. Восполнение начинается с трахеи и переходит в бронхи. Поэтому тяжело глотать даже слюни и собака давится.
Понаблюдайте. Если через неделю не проходит и усиливается откашливание. То можно начать терапию доксициклином. 12 мг/кг( 60-70 мг внутрь 1 раз в день 10 дней) Амброксол содержащие препараты, можно сиропы. И раствор йодинола по 2.0 мл 3 раза в день.
Раствор йодинола можно уже сейчас. Чтобы снять воспаление.
Здоровья вам и вашему питомцу!
Клиент
Ольга, проблема еще заключается в том, что ни с едой ни питьем (а пьет он много) проблем нет. давится просто ни с того ни с чего((( Я еще грешу давали лакомство, с сыровяленой кожей, он проглотил ее не жуя, хотя размер приличный. Могло ли это сказать на изменение голоса, может быть поцарапал?( Если делать рентген причина будет ясна?
Или лучше узи? Сейчас у нас уже проблема 4 дня( и как мне кажется появились хрипы(

Педиатр
Здравствуйте, возможно паразиты. Дегельминтизацию давно проводили?
Клиент
Елена, добрый день. Весной перед прививкой.
Ветеринар
Обычно достаточно просто провести аускультацию. За 4 дня я сомневаюсь что бронхит. ( Изменения не будут заметными на рентгене).
Ветеринар
Вот именно, едой не давится. Восполняется трахея потом в лёгкие опускается слизь. Давится слизью.и хрипы могут быть не бронхиальными, а трахиит может такие хрипы показывать.
Очень похоже на вольерный кашель. Если идете к врачу - оак можно сдать и сделать рентген. По мне достаточно аускультации.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Виктория! вероятнее, у собаки воспаление верхних дыхательных путей. Если через неделю лучше не станет, обратитесь к ветеринару очно.
Ветеринар
Здравствуйте! Скорее всего вирусная инфекция "питомниковый кашель". Лечение не сложное. Азитромицин 10мг/кг/сутки и бромгексин 2-2.5 мг/животное . Курс 5-7 дней
Терапевт
Простыл, пройдет.
Стоматолог
Мы лечим нашим кошечкам и собачкам препаратом Ветом, который покупаем в наших ветеринарных клиниках. Ни разу не возила животных на прием к ветеринару. Ветом творит чудеса.
Ортопед, Травматолог
Вирусную инфекцию Азитромицином???
Щас расплачусь... ))))
Клиент
Константин, почему ?(((Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к азитромицину микроорганизмами: инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (ангина, синусит, тонзиллит, фарингит, средний отит); инфекции нижних отделов дыхательных путей (острый бронхит, обострение хронического бронхита, пневмонии, в т.ч. вызванные атипичными возбудителями
Терапевт
здравствуйте.сначала проверьте,не застряло что-то в горле ему. и пусть послушает ветеринар.Здоровья Вам и всех благ.
Ортопед, Травматолог
Вирусы - это вирусы, а микроорганизмы - это бактерии (микробы) т.е. клеточные организмы.
Азитромицин, а равно как и другие антибиотики на вирусы никак не действуют.
Ну, вообще, никак не действуют!
Вам простительно, но ветеринары должны об этом знать.
Для лечения вирусных инфекций разработан другой класс лекарств.
Они так и называются - противовирусные препараты.
И это железное правило. Нет никакой разницы где и в каком органе идет воспаление.
Микробам - антибиотики. Вирусам - противовирусные препараты.
Это совершенно разные группы лекарств.