Сильный кашель

Здравствуйте, уважаемые Доктора! Подскажите, пожалуйста, как вылечить кашель? Муж, 31 год, перенес вирус с небольшой температурой , сейчас беспокоит сильный кашель, как будто дерет горло и при кашле иногда ощущение бывает как будто задыхается. Дышать не тяжело. Сделал снимок. Что принимать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Кашель сухой мучительный?
По снимку нет пневмонии.

Сафия Ринатовна, здравствуйте. Да, кашель сухой и мучительный
Принимает Тракрезан, либексин, синекод и каметон плюс ксимелин

Кровь не сдавали, Ольга?
Именно от кашля Синекод 15мл * 4 раза продолжать. Если есть ингалятор дома - ингаляции с пульмикортом можно * 2 раза в день.

Сафия Ринатовна, кровь не сдавал, клинику сдать?

Да, верно, общий анализ крови с лейкоформулой (он же клинический анализ крови) и кровь на СРБ.

Такой вопрос еще. (Для исключения спрошу). Дети не болели? никто из знакомых, близких коклюш не переносил?
Все равно по рентгену усилен легочный рисунок у корней, скорее у мужа острый трахеит/ трахеобронхит.

Сафия Ринатовна, детей нет, знакомые нет вроде бы, не болели

Сафия Ринатовна, пока только синекод 4 раза и все?

Да. только он центральный противокашлевый.

Общий анализ крови с лейкоформулой.
Кровь на срб.
И + для исключения, раз кашель сухой мучительный и длительный- кровь на антитела Ig M и Ig G к Bordetella pertussis.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите , кашель сухой без мокроты?
Что- то из препаратов принимает?

Диана Гурамовна, здравствуйте.
Да, сухой мучительный
Тракрезан, либексин, синекод и каметон плюс кстмелин
Ничего не помогает, как быть, скажите, пожалуйста

Диана Гурамовна, кашель уже больше месяца, с новогодних, это лечение выписал терапевт до того как муж заболел сейчас

Вам необходимо сдать анализ крови общий и СРБ для уточнения воспалительного процесса
По рентгену усилен легочный рисунок это может говорить о бронхите
Пока начать прием Ренгалин по 1 таб 3 р/д(5 дней)
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Если есть дома ингалятор, то можно подышать обычным физ р-ром 3 р/д

Диана Гурамовна, спасибо большое, завтра сдадим !

Пожалуйста
Будьте здоровы)))

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сдать анализ крови, как результат будет готов, прикрепите, оповещайте, вернусь посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте . Для купирования кашля рекомендую ингаляции Беродуалом 2 мл +3 мл физ раствора , дышать в первой половине дня в течение 10 дней . Ренгалин по 2 табл рассасывать 3 раза в день до полного выздоровления.
Поправляйтесь !

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
При кашле принимайте омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.