Консультация гастроэнтеролога /

Давит грудь, раздирающий кашель. Гэрб — вопрос №2332577

Здравствуйте. В течении полугода мучает боль в горле и кашель в начале думала что это простуда (принимала колдрекс и брызгала Мирамистин.) Но спустя три недели не было улучшения, помимо этого был неоформленный стул, я заподозрила что опять обострение желудка (с детства гастрит и периодически обострение) начала принимать омез ДСР утром перед едой и тримедат три раза в день, стало полегче но не совсем. Обратилась к терапевту назначили побе фгДС и анализы по результатам поставили гэрб, назначила продолжать омез ДСР полтора месяца и соблюдать рекомендации при гэрб. Полного улучшения не наступило, но вот последних три дня у меня очень сильно давит на грудную клетку и кашель гортанный, мокрый. Как будто разрывает горло. Мерию температуру-37. Выше не поднимается. Признаков простуды нет. Терапевт померила кислород -99 и послушала дыхание(хрипов нет). Хотя по ощущением дышу с хрипами. Помогите разобраться как лечиться и отчего такие симптомы, сил уже нет…

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастроуденит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Да, все таки это проявления ГЭРБ с большей долей вероятности.
Кровь у Вас спокойная, Вы ее сдавали до настоящего обострения? Скажите, а лор врач Вас смотрел?
Омез дср все таки слабоват для Вас на сегодняшний день, я бы Вам порекомендовала другое лечение
Разо 20 мг утром за 30 мин до еды(1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Гевискон 3 раза после еды(2 недели)
Скажите, а когда кашель усиливается? После еды или в положении лежа?
Клиент
Елена Николаевна, сдавала месяц назад, так же как и фгдс(кашель и изжога из симптомов). К лору не обращалась. А кашель эти три дня в любом положении, и до и после еды, единственное заметила что после простой воды через пару минут прям кашель начинается

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще по симптомам действительно похоже на проявления ГЭРБ.
Начните лечение данное, омез дср не эффективен уже для Вас.
И все таки обратитесь к лор врачу, пусть посмотрит и конечно же не лишним сделать рентген органов грудной клетки в двух проекциях.
Клиент
Елена Николаевна, именно рентген или кт?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Начните с рентгена, можно сделать в поликлинике.
Но если у Вас есть возможность, конечно КТ будет информативнее.
Скажите, а мокрота присутствует или слизь откашливается?
Клиент
Елена Николаевна, мокрота присутствует и я откашливаюсь, но потом прям вздохнуть тяжело, настолько горло раздирает. Хотя врач сегодня посмотрела горло и сказала что там ничего страшного нет, легкое покраснение
Клиент
Елена Николаевна, сейчас померила температуру 37,3 может все таки это простудное? Хотя нос спокойно дышит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно да, если температура, так как гэрб не дает температуру.
Рентген все равно сделайте
Сейчас я бы Вам назначила еще симптоматическое лечение, как при ОРВИ.
Или Вы уже начали что то принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Подключите амоксициллин 1000 мг два раза в день(7 дней) у Вас ларинготрахеит.
Если мокрота есть, то бронхобосс или асс подключите.