Консультация гастроэнтеролога /

Загиб желочного пузыря и запоры — вопрос №2820809

Здравствуйте,
Ребенку 9 месяцев, переодически мучают запоры с рождения.
Делали узи брюшной полости, узи показало загиб желочного
С введением прикорма переодичность запоров увеличилась примерно до 1 раза в неделю плюс, минус.
Сдавали бак анализ на дисбактериоз и копрограмму. Расхождения: это реакция ph 6.5 при норме 6.8-7.5,
И умеренное количество перевираемой растительной клетчатки, при норме должно быть не обнаружено.
Дюфалак пробовали пить, не помогает.
Воду пьем, но не много, при весе 7,5 кг 100-120мл в сутки
По рациону утром каша без молочная на смеси 120гр + фрукты 50, в обед 80гр мяса + 100гр овощей , на ужин каша без молочная с творожком /фруктами/овощами, на ночь смесь.
Рацион примерный, иногда бывает неделю ест только одну смесь без прикорма ( из-за Зубов видимо) иногда наоборот , но как бы рацион не менялся , ситуация остается прежней.
Образуются в кишечники горошины, которые она не может протолкнуть и из-за этого вообще в туалет не ходит, либо по одной горошине в сутки. Когда без запоров, стул нормальный 2-3 раза в день.
Помогает только микролакс.
Если нужна прикреплю анализы.

Педиатр
Здравствуйте!

Загиб желчного пузыря не является диагнозом анатомическая особенность, что является нормой
Запоры носят функциональный характер
Особенно после введения прикорма ситуация ухудшается
Копрограмма не информативный и очень переменчивый анализ , ориентироваться на него не очень верно
Так же кал на Дизбактериоз , микробиом меняется даже в течении дня и ориентироваться на этот анализ так же не верно , важна клиника
Дюфалак в какой дозе не помогал ?
Ее нужно подбирать индивидуально
Скажите пожалуйста, меконий в роддоме на какие сутки отошел?
До ввода прикорма стул так же был горошинами ? Важна именно консистенция

Клиент
Меконий отошел как у всех примерно.
Первые 3 месяца были проблемы со стулом когда просто не могла расходится, ставили трубочки, массаж, помогало, далее сменили смесь с кабриты на хип и стул наладился, но иногда начались запоры , с велением прикорма запоры увеличились, появились горошины и комочки которые не дают продвигаться стулу, дюффалак принимали в дозе 5 мл в сутки. Так же принимали био Гая, максилак, хилак форте, чернослив , ситуация одинаковая
Педиатр
Судя по описанию - это проявление Запора в следствии функционального расстройства ЖКТ.
В 90% случаях запор у детей связан с ним.
Проще говоря , нарушается пассаж кишечника , кишка расширяется нарушается ее функция , кал в ней задерживается и образуется запор.
В таких случаях только диета и большое количество жидкости - не справятся с проблемой.
Нужны слабительные средства
Есть 2 варианта - Дюфалак и Фортлакс
Я советую вам фортлакс так как Дюфалак вызывает излишнее газообразование которое может принести дискомфорт малышу
Стул должен быть регулярный , мягкий , кащицеобразный - это важно
Начинаем с 1 пакетика утром ( развести в 50 мл кипячённой воды комнатной температуры) через 3 дня оцениваем результат , и если нужно подключаем ещё один пакетик вечером и снова через 3 дня оцениваем ( доза подбирается не по инструкции а индивидуально , но чаще 2 пакетиков в сутки бывает достаточно)
Курс лечения 1-3 месяца , далее оцениваем состояние
Пренебрегать и после улучшения самостоятельно приостанавливать лечение не рекомендуется
Слабительные не вызывают привыкания
Действующее вещество фортлакс инертно и не всасывается в организм , оно попадая в кишечник притягивает к себе воду размягчая стула , увеличивает перистальтику. все остальное миф
Важен питьевой режим на слабительных 30 мл на кг веса, чтоб был результат хороший
Важно лечить запоры чтоб в последующем не было анальных трещин

Лечение важно проходить под очных наблбадением доктора и коррекцией терапии если это будет нужно
Педиатр
С помощью питания эту проблему не решить к сожалению
Клиент
А как принимать фортлакс за раз выпить 50мл воды? Мы так не пьем ) не только воду , ничего вообще
Педиатр
Чтоб лекарство работало нужно вода
Питьевой режим важен в лечении , так как лекарство работает за счет воды
Можно развести фортлакс с 30 мл воды , и далее допаивать малыша по чайным ложкам в течении дня если всячески отказывается пить ( рассчитать 30 мл на кг веса и поить в течении дня )
Можно предлагать чаи ( если нет аллергии) морсы
Фортлакс очень приятный на вкус и как правило малыши его любят и приемают без проблем
Педиатр
Страшного ничего в этом нет
Все наладится
Клиент
В смысле? Каждую неделю ставить микролакс? И это не вредно?
Педиатр
Я не писала про микролакс ничего

Микролакс не лечит проблему , он убирает следствие чтоб переслать им пользоваться вам нужно начать прием фортлакс ( это саше ) действующее вещество макрогол

Микролакс это клизмы , и они не имеют лечебных свойств
Клиент
Хорошо, попробуем это саше, но говорю, я не понимаю как за раз 50 мл воды выпить. Ребенок максимум за час во время еды 30 выпивает и то с уговорами
Педиатр
Ответила выше
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
У ребенка Функциональный запор - это очень частое явление в таком возрасте, проходит постепенно по мере роста.
Для лечения рекомендована следующая тактика:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Ограничить хлебобулочные изделия, сладости, сдобу.
2. Питьевой режим не менее 30 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс детский по 1 пакетику 1 раз в день, растворять в небольшом количестве воды, чтобы порошок полностью растворится.
На фоне данного лечения стул наладится в течение 5-7 дней.
Форлакс не вызывает привыкания и использовать его можно длительно до 3-6 месяцев.
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ
Воду пьем максимум 120 мл в сутки при весе 8 кг, форлакс отказывается пить, дюфалак не помогает. Что делать не знаю
Гастроэнтеролог
Я на своем опыте столкнулась с такой же проблемой, как вариант и что помогло - навести половину дозы, поить с ложечки, вторую половину дозы чуть позже, также с ложечки, полный объем ребенку тяжело выпить, пробовать давать дозировано. Хоть и на вкус раствор более менее приятный - детки тяжело его пьют. Или же можно разводить с соком/компотом, добавлять в пюре фруктовое.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
С ложечки тоже не получается, если и получается засунуть в рот, просто не глотает и все выливается) так и с обычной водой делает, если пить не хочет)
Соки тоже не пьем и ничего вообще кроме воды и смеси.
Попробую добавлять в пюре)