Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №247601

ребенок 5 мес,неделю капризничает примерно 2 недели назад начали вводить прикорм,начали с кабачка,брокколи,яблоко,кашку гречневую на воде и на молоке,а так мы находимся на гв
стул последнюю неделю нас беспокоит сам сходить практически не может
приходила врач сказала есть маленький налет на языке,сказала сдать анализы кала ,результаты анализов прилагаю
что это такое? прикорм?зубы?перепады настроения?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Анализ не видно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наличие лейкоцитов в анализе говорит о «кишечной» форме аллергии.Видимо, реакцию вызвал какой-то продукт.Проблемы со стулом начались одновременно с вводом прикорма?

Терапевт, Гастроэнтеролог
В идеале не стоит давать каши на молоке в таком возрасте.Тем более, вы на ГВ.И вообще целесообразней было ба начинать прикорм с 6 мес.Воду даёте?
Клиент
Яна, да даем,воду,тоесть думаете это скорее всего из за молока?
Клиент
Яна, проблемы со стулом да с вводом прикорма начались
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я не исключаю этого.Сейчас пока вооьще лучше отменить весь прикорм и оставить кабачок и яблоко.Посмотреть на реакцию.Ребенок как то беспокоиться при опорожнении кишечника?Какой у вас вес?
Клиент
Яна, вес месяц назад был 6660,сейчас не могу точно сказать т.к.карантин.
ребенок постоянно пукает,и тужится,но калл выходит с трудом и чаще всего с клизмой
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клизмы делать не надо.Ребенок привыкнет к стимуляции.Лучше Дюфалак в возрастной дозировке и Эспумизан Бэби по мере надобности.
Клиент
Яна, эспумизан мы даем да. но когда совсем никак то клизма.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все-таки лучше Дюфалак, чем клизма.То, что ребёнок тужится - вызвано скорее всего транзиторной лактазной недостаточностью.Так что Рекомендации с молоком остаются прежними.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По правилам каждый новый продукт вводится только после того, когда ЖКТ ребёнка привык к предыдущему.Не торопитесь с прикормом и пока точно уберите совсем молочные каши.Что касается качестве самих каш-лучше всего на моей практике детки переносят Флёр Альпин.Они дороговаты, но себя оправдывают.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Вам надо давать ребенку баксет беби или аципол 1 раз в сутки и дуфалак 2,5 мл*2 раза в сутки - длительно (можно до месяца), из прикорма убрать каши. оставить овощные и фруктовые пюре. Давать обязательно желудочный чай хипп
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас реакция на молочку- исключайте полностью ребёнку молочку, переходите на безмолочные кашки. Вам можно сейчас овощи, и кашу гречневую безмолочную и яблоко. Пока недели две новое не надо вводить. Больше овощи давайте , фрукты , и по болтше водички пьёт ребёнок. Через 2 недели попробуйте чернослив , брокколи пюре ввести , после них хорошо в туалет будет идти
Акушер, Гинеколог
Давайте бак сет беби по 1 саше -14 дней . Если несколько дней не идёт , микролакс детский можете использовать .
Акушер, Гинеколог
Вы посмотрите если десна опухшие , тоже будет капризничать . Значит зубки режутся
Клиент
Галимат, зубки видать но еще не прорезались
Акушер, Гинеколог
Да если десна опухшие , то зубки тоже будут мучать конечно. Они поэтому капризничают , как зубки вылезут , сразу легче им
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Педиатр
Давайте безмолочные каши.
По анализу кала есть воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, его нужно чем то лечить?
Педиатр
Тем что будете давать безмолочные каши)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. Вам нужно сделать шаг назад

Как я поняла - прикорм только 2 недели назад?
За это время вы ввели овощи, фрукты, кашу, молочную кашу.. это слинком много. Ребенок не справляется. 1 продукта нужно вводить 5-7 дней. Например кабачок. Сегодня 1 ч.л., завтра 2, потом 5, 10. К концу недели довести до 150 г. Потом 3 недели также постепенно знакомите с разными овощами. Через месяц вводите так же по чайной ложке каши. Фрукты лучше после каш, когда привыкнет в овощам. Через месяц мясо. Ферментативная система не готова так быстро все переваривать
Принятый ответ
Клиент
Зоя, первую неделю ели только кабачек, далее 2 дня ели брокколи потом в обед давала яблоко, потом с каш начала
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лучше - 1 неделя 1 продукт новый. Если обсыпет или понос случится вам даже не оценить от чего при таком режиме. За неделю вы все сможете понять и проверить
Клиент
Зоя, спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не за что. Главное не болейте
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На грудном вскармливании прикорм нужно вводить с 6 месяцев. Тут вы тоже поторопились.
Я бы сейчас все отменила и оставила только разные виды овощей. Кормить грудью + 1 раз в сутки овощи. И так недели 3. Пусть ребенок наладит стул. Ближе к 6 месяцам кашу. Вводите безмолочную. Если молока в достатке, можно на грудном молоке сделать.
Клизмы и свечи не надо. Начните давать дюфалак. Лучше по 5 мл 1 раз в день. Давать дней 5 и посмотреть на стул. Если устроит частота и консистенция будет мягкая, то на этой дозе оставайтесь до каш. Если стул останется редким увеличите до 5 мл дюфалак 2 раза в день. Если и этого не хватит - 5 мл 3 раза в день.
На счет воды - после прикорма можно дать попить, если ребенок захочет. А можно дать попить из груди. На ваш выбор. Допаивать в другое время суток не нужно. На стул это не влияет.
Пробиотики пить не надо - может катастрофически закрепить и вообще не справитесь.
А анализ на дисбактериоз лучше не сдавать. Он есть всегда у малышей, т.к. она заселяют кишечник с нуля флорой и формируют ее. Сдажите анализ назначат антибиотики. И придется расхлебывать последствия антибиотиков
Педиатр
Здравствуйте,в идеале когда ребенок на ГВ,хорошо прибавляет в весе прикорм вводится с 6 месяцев.Так как вы уже начали вводить прикорм оставьте овощи кабачок и кашу,лучше безмолочную,каждый новый продукт вводится в течение недели.С введением новых продуктов не торопитесь ферментативная система кишечника еще незрелая,поэтому может быть и беспокойство и изменение стула.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Подавайте ребёнку нормобакт L или другие пробиотики. Для формирования нормальной кишечной микрофлоры.