Консультация педиатра /

Вес и ротавирус — вопрос №1578023

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев на гв + прикорм . 17 сентября заболели ротавирусом ( рвота 1 день 2 раза и один день многократный жидкий стул + температура ) на третьи сутки стало лучше . Ест прикорм плохо . Накормила вчера побольше кашей с яблочным баночным пюре и после сна её стошнило . Потеряла 200г при и так небольшом весе (7кг). Когда можно будет дальше расширять прикорм? Волнует потеря веса

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, после болезни прикорм вводит как заново - с маленьких порций начиная по чайной ложечке. На время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, в этой связи начинаем с малых порций, и не заставлять, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Каша безмолочная?
После кишечной инфекции прикорм вводим с 2-3 ложек в день, и доводим до полной порции за 3-5 дней.
Молочное, свежие фрукты и овощи не даём минимум 10 дней после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, да, безмолочная
Клиент
Ангелина Альбертовна, а новые продукты , когда можно начинать давать ?
Педиатр
Без молочные можно, но по немногу.
Новые продукты не менее чем через 2 недели, после полного возвращения к рациону до болезни.
Педиатр
Здравствуйте Виктория, после кишечной инфекции возобновить и расширять прикорм можно через 10 дн, свежие овощи и фрукты также исключите т.к раздражают слизистую кишечника, давайте каши безмолочные, Грудное вскармливание оставляйте, можно овощи на пару, супчики, бульоны без поджарки. Будьте здоровы!