Консультация аллерголог-иммунолога /

Тест immunohealth или food explorer — вопрос №2820896

Добрый день. Хочу пройти тест непереносимость пищевых продуктов. Есть два теста, первый - Food Xplorer, второй - Тест ImmunoHealth , можно уточнить в чем между ними разница. И стоит ли их проходить, т.к. цена не маленькая. Если, стоит, то, какой лучше.

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
добрый вечер!
данные тесты не информативны, если подозреваете аллергологию, проконсультируйтесь с хорошим аллергологом. В спб можно every day clinic, очно/онлайн
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Максим
Оба исследования,которые определяет специфические иммуноглобулины g к пище не используются в качестве диагностики аллергии и не определяют пищевую непереносимость.

В российских клинических рекомендацях по пищевой аллергии не рекомендуют этот анализ для диагностики пищевой аллергии. Той же точки зрения придерживаются и американская академия аллергии, астмы и иммунологии, и европейская академия аллергии и клинической иммунологии.
Все сообщества выпустили официальные документы по этому анализу и признали его на данный момент времени не состоятельным.

Положительные результаты анализа будут указывать только на то, что иммунная система знакома с этими белками и наработала антитела памяти, то есть таким образом результат анализа показывает, что иммунная система толерантна к этому продукту.

Клиент
Лариса Михайловна, скажите, пожалуйста, а каким способом можно выявить пищевую непереносимость к продуктам ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Путём ведения дневника пищевого /исключением подозреваемого продукта/оценкой симптомов при его исключении