Консультация гинеколога /

Серозометра, жидкость параовариально слева - насколько серьезно? — вопрос №2820944

Здравствуйте. Женщина, 54 года, в анамнезе генитальный эндометриоз, в 1998 году выполнялась коагуляция эндометриоидных очагов. Сейчас менопауза 9 лет. В последние 2 года на профилактическом УЗИ ОМТ- признаки серозоцервикса, серозометры. Жалоб нет. В декабре 2024 года на УЗИ ОМТ ещё гидросальпинск справа? Было рекомендовано МРТ ОМТ. По результатам МРТ жидкость параовариально, структура за шейкой матки (в анамнезе - ретроцервикальный эндометриоз). Гинеколог рекомендует анализ на СА-125, УЗИ ОМТ через 3 мес в динамике. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно? Нет ли признаков онкопатологии?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, МКБ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, по заключению узи и МРТ признаков, характерных для онкологического процесса нет. Скопление жидкости вероятнее всего связано со спаечным процессом в малом тазу в связи с эндометриозом. Необходим просто контроль узи раз в полгода
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно никаких признаков онкологии по обследованию нет, скопление жидкости в небольшом количестве может быть в норме и не требует никакого вмешательства, контроль УЗИ раз в 6 месяцев
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, признаков злокачественного процесса нет. Жидкость может быть, она наблюдается часто при спаечном процессе. Рекомендуется контроль узи раз в 6 месяцев, онкомаркеры по стандарту рекомендуется сдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По МРТ за шейкой матки описывают включение, по типу миомы.
По УЗИ это не описывают.
За этим включением нужно понаблюдать.
Сделать контроль УЗИ, врачу узи сказать, что по МРТ описывали типа миомы за шейкой матки.
Сдать онкомаркер СА 125, НЕ4.

На сегодня нет признаков злокачественности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса. На фоне эндометриоза и перенесенного оперативного лечения в малом тазу образуются спайки, из-за них может скапливаться жидкость, ничего страшного в этом нет. Раз в полгода делайте узи омт в динамике.