Эндометриоз правого яичника

Добрый день!Сейчас занимаюсь подготовкой к эко.Не могу забеременеть 2 года.Не было беременностей вообще.Сдавала анализы крови и мочи, гормоны -мой врач говорит что все в порядке.Но по узи выявили эндометриоз правого яичника.Проконсультируйте пожалуйста требуется ли лечение эндометриоза?

Танзилит
33 года

Добрый день!
Скиньте пожалуйста результат УЗИ
Если есть эндометриоидные образования, перед эко обязательно надо удалить, чтобы увеличить шанс на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, Если нужен сам снимок то у нашей поликлиники нет ленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, Я еще пытаюсь понять где могла возникнуть ошибка, в прошлом году ставили просто кисту левого яичника в этом году эндометриоз правого яичника.Может такое быть?

У вас несколько увеличен пролактин. Надо повторить анализ +сдать макропролактин на 3-5 день цикла.
Поскольку есть эндометриоз, нужно сдать са-125. При эндометриозе он несколько повышается. По его уровню можно отслеживать лечение.
Нужно исключить воспалительную природу бесплодия, сдать фемофлор вам и андрофлор мужу.
Супруга отправить на Спермограмму.
По вашему вопросу- может быть эндометриоидная киста яичника которая была и осталась. По заключению узи очень мало информации. Возможно провести лапароскопию. После удаления эндометриоза женщины прекрасно беременнеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, пролактин немного повышен так еще есть киста в гипофизе кармана ратке.Проводилось лечение гормональной терапией, она не подошла снизили в ноль совсем пролактин.

А какое лечение проводилось тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, только какими то таблетками забила их название.

Достинекс? Бромокриптин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, Достинекс

Можно попробовать бромокриптин, он меньше снижает уровень Пролактина. Можно попробовать на половину таблетки один раз в сутки.

Увидела дополнительно анализ. Уровень амг крайне низкий. Сейчас срочно надо задуматься у репродуктолога над криоконсервацией яйцеклеток. После заморозки яйцеклеток можно будет решить по поводу лечения эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, эндометриоз приводит к раку яичника?Поищу клинику где можно заморозить яйцеклетку.

К раку не приводит. А вот уровень са-125 эндометриоз увеличивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, спасибо.Подскажите пожалуйста может мне переделать УЗи?

Принятый ответ

Да, определённо надо переделать

Добрый день, Юлия! Вопрос об удаление эндометриоза надо решать в центре ЭКО. У вас низкий АМГ, после операции он будет только ниже. Сейчас надо повторить анализ и при при результате меньше 1,0 большая вероятность, что эко делать придется с донорской яйцеклеткой. Обычно при кисте эндометриоидной до 3 см операцию не делают, а делается ЭКО. При кисте боле 3-4 см обычно рекомендуется лапароскопия. Медикаментозно лечить большого смысла на данном этапе нет. Надо сейчас решить в центре эко, Что делать первично эко, а затем лапароскопию или наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег, а нужно сейчас сдать анализ Са125 так как есть эндометриоз, меня в первый день месячных беспокоит только боль, нет обильных выделений.Цикл регулярный. хочу спросить о том, что в прошлое узи год назад была киста левого яичника, теперь правого и эндометриоз.Ранее никогда не ставили этот диагноз.Спасибо

СА 125 можете сдать в любом случае, лишнем это не будет. Так же повторите узи еще раз после менструации в следующем цикле. Иногда эндометриоидная киста смотрится как функциональная с кровоизлиянием. Сам яичник "кистозный" орган состоит из фолликулов, а это по сути маленькие кисточки из которых каждый месяц вырастает доминантный фолликул (по сути киста 3 см) и в норме в середине вскрывается- овуляция. В некоторых циклах это не происходит и формируется функциональная киста, которая уходит самостоятельно в течение 1-2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег, Спасибо что объяснили, эндометриозная киста может перерождаться в рак яичника?

Эндометрироз может перерождаться в рак яичника, но крайне редко . Поэтому волноваться по данному поводу не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег, т.е Вы советуете переделать узи и посмотреть еще раз в следующем цикле?Возможно что эндометриоза не будет?

Принятый ответ

Да, так и надо сделать.