Отмена Жанина

Полтора года назад была лапороскопия по удалению эндометриоидной кисты левого яичника 4 см, фол.кисты правого, прижигание очагов эндометриоза 3 степени. После операции назначили Клайру, но она не подошла - кровило, болел живот. После 2 мес. сменили на жанин. На нем не кровит, не болит. Но появились симптомы типа приливов сухих, внутреннего напряжения, плохое психическое состояние. Возможно ли отменить жанин, может без него уйдет это состояние. Не будет ли рецидива кист и эндометриоза? (Толщина эндометрия 3мм, яичники 21*14*18).В наличии также небольшие миомы и фиброаденома мж. Могу ли я попробовать пожить без любых гормональных препаратов? И если будет хуже вернуться опять к жанин?

джвп
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Отменить можно. По большому счёту ЖАНИН и не защищает от эндометриоза. После отмены через 3 месяца выполните контрольное УЗИ. Единственный препарат, который лечит эндометриоз ВИЗАННА.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Без гормонов Вам нельзя, Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до менопаузы, с перерывом на беременность. Если Вам не нужна контрацепция Вы можете допить упаковку жанин и перейти на прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла. Через 2 цикла после отмены жанин на 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ, лг, эстрадиол. Если ФСГ будет более 25, а симптомы приливов и ухудшения самочувствия сохранятся решать вопрос о переходе на менопаузальную гормонотерапию, к дюфастону, например, можно будет добавить эстрожель на низ живота. Сдать кровь на ТТГ, глюкозу, Ваши жалобы также могут быть связаны с изменениями в этих показателях.