Консультация гинеколога /

Результаты узи — вопрос №2820950

Здравствуйте. Была задержка месячных, ожидала их 1.01, они не пришли,7.01 пошла на прием к геникологу. На узи врач поставила гидросальпинс слева. Месячные пришли через 2 дня,9.01. Сегодня 6й день цикла. Передела узи,обьясните пожалуйста результаты узи. Файл прилагаю. Что значит заключение узи?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Параовариальные кисты возникают, в основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации. Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год. Наступлению беременности и родам они не мешают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, по результатам узи ничего плохого и критичного нет. Кистой называются образования размерами от 3 см, т.е. это даже пока нельзя назвать кистами, особенно в правом яичнике.<br />Паровариальные образования не несут никаких угроз и являются доброкачественными. Их необходимо только наблюдать по узи в динамике для исключения изменений и роста.<br />Задержки менструаций до 10 дней могут быть в норме, колебания цикла бывают и это нормально. <br />Данных за гидросальпинск на этом узи нет.<br />Сделайте контрольное узи через 2-3 цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, по заключению узи у вас ничего критичного. Пароовыриалтные кисты, то есть расположенные рядом с яичниками совсем маленьких размеров и лечения не требуют, только динамическое наблюдение. Объём яичников увеличен за счёт того, что в предыдущем цикле не было овуляции, поэтому и была задержка менструации. В норме 1-3 цикла в году без овуляции у здоровых женщин. Так, что не переживайте, ничего страшного
Клиент
Здравчтвуйте,на узи от 7.01 описывают желтое тело,как я понимаю это значит,что овуляция была? Просто видимо поздно и из за этого задержка,правильно понимаю?
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ простая киста которая расположена рядом с яичником, такие кисты ничем не опасны и делать с ними ничего не нужно, только контроль УЗИ раз в год, можете спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, описана пароовариальная киста без признаков злокачественности, она небольшая, лечения она требует, только наблюдение и контроль узи в динамике. Такие кисты крайне редко растут.