Отклонения в анализе на ПСА при гиперплазии простаты

Здравствуйте!. Анализы на ПСА: ПСА общий: 1,000 нг/мл. ПСА свободн.: 0,157 нг/мл Соотношение ПСА(св) / ПСА (общ) : 15,70% По МРТ: ДГПЖ. Размеры: 40х40х45 мм. Объем: 37 см.куб. Прокомментируйте,пожалуйста вышеобозначенную ситуацию. Попасть к урологу в ближайший месяц я не смогу, а тревога невероятная! С уважением,Иван.

Здравствуйте! Сколько Вам лет? Какие жалобы? ПСА общий 1000 или 1 нг/мл( непонятно с запятой)??

Олег, ПСА(общ.)- единица! 54 года. Жалоб нет на данный момент. Интересует только этот анализ

Все отлично. Это норма: ПСА общ- норма. 15 % свободного- в сторону доброкачественной гиперплазии.