Консультация ветеринара /

Обострение цистита у кота — вопрос №2821057

Добрый день. У кота в феврале 2023 была проведена уретростомия, после этого было 2 рецидива цистита, кристаллоурия. После лечения примерно раз в два-три месяца сдаем ОАМ. В октябре 2024, получив результат очередного ОАМ, поехали на консультацию к нефрологу - ОАМ от 19.10.24: плотность 1.057, рн 7,5, белок -30, эритроциты 0-1-0, лейкоциты 2-3-2, струвиты 25-30-18, аморф.фосфаты ++, эпителий переходный 2-3-3, кокки +.На этот момент, кот был видимо здоров. Нефролог назначила лечение:
Кладакса250 внутрь по 3/4 таб. 2р в день 14 дней
Милоджик уро 1г Д-манноза+Клюква по 1 таб. 1 раз в день 2 недели
Метионин 250 по 1 таб. 2 р в день 14 дней.
После этого лечения показатели в анализе мочи улучшились. Результат от 04.11.24 прилагаю.
Но вчера у кота случился рецидив - снова ходит в лоток по капле с кровью очень часто, присаживается в разных местах, беспокойный.
Подскажите пожалуйста, лечение, которое нам назначала нефролог, можно повторить или оно должно быть другим? На данный момент нет возможности попасть к ветеринару. Как и чем облегчить страдания кота?
Ест сухой корм Монж Уринари. Вес 7,6 кг. Возраст 6,5 лет.

Ветеринар
Здравствуйте!
Желательно провести свежий ОАМ с микроскопией осадка.
На данный момент постарайтесь увеличить потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки). При нарушении мочеоттока можно применить корнам (доксозазин) таблетки 2 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 10 дней.
Также можно применить суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.
По результатам ОАМ можно будет дополнить терапию. При повышении рН необходимы будет препараты для снижения кислотности (уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 0,5 г по 1 таблетке в день в течении месяца), при наличии большого количества лейкоцитов, эпителия, слизи - целесообразно будет применить противомикробный препарат (можно таблетки стоп цистит (нитроксолина 12,5 мг/табл) по 1 таблетке 2 раза в день в течении недели. Все дозы указаны на вес до 5 кг.
При отсутствии возможности провести исследование - допустимо применение вышеуказанных препаратов.
Клиент
Алексей, Спасибо большое за ответ. Сейчас, к сожалению, невозможно у кота собрать мочу для исследования, совсем по капле ходит в лоток. Милоджик я ему даю, так как нефролог сказала продолжать его давать до тех пор, пока рн мочи не снизится хотя бы до 6,5. Но за прошедшие два месяца рн только один раз был таким, а всё время 7,0 (использую раз в неделю тест-полоски). Нужно ли сейчас использовать спазмалитик, например Папаверин? Когда случился первый рецидив после уретростомии нам назначали его.

Ветеринар
А лучше даже до 6 (рН).
Да, если наблюдаются болезненность и сложности с мочеиспусканием - применить спазмолитик целесообразно. Папаверин, но-шпа, корнам - подойдут. Если коту папаверин помогал хорошо - стоит использовать его.
Клиент
Алексей, Я правильно понимаю, что антибиотик (Кладакса) подключать к этому лечению не нужно?
Ветеринар
Нет, не нужно. А если возникнет необходимость в противомикробном компоненте - лучше применить препарат, который действует непосредственно в мочевыделительной системе (выше я писал про нитроксолин в составе таблеток стоп цистит).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Огромное вам спасибо!