Консультация терапевта /

Допивать ли антибиотик от цистита? — вопрос №2180328

Добрый день, начался острый цистит 6 дней назад до слез все болело. Посидела на балконе, ветер дул, плюс алкоголь еще пила. Через час где то все заболело. Пропила антибиотик норбактин 5 дней(первые три дня по 1 таблетке, вторые два по 2 в сутки, боялась нарушить микрофлору в кишечнике антибиотиками). Стало вроде лучше состояние. Сегодня на 6-ой день пошли побочки наверное, тошнота, потеря аппетита, зуд после акта дефекации, запор немного, странно как-то. Боюсь как допивать их 7 дней так и резко бросить. Подскажите что делать в данной ситуации что б цистит не вернулся заново. (Болела им в последний раз так же сильно года 2 назад и тогда прошел за 3-4 дня, больше не было рецедивов).

Возраст: 22

Хронические болезни: Дуодено гастральный рефлюкс, дискинезия желчеводящих путей(вне обострения), поверхностный гастрит, аллергия на пыль, собак, весну.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Норбактин принимают по 200-400 мг 2 раза в день, курс и 3, и 5, и 7 дней.
В одной таблетке какая доза, что вы пили?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 400мг

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Кратность приема вы нарушали, в целом.
Канефрон по 2 табл 3 раза в день пробейте 2 недели. Все нормально должно быть.

Если будет повтор- монурал 3 гр однократно перед сном, после опорожнения мочевого пузыря.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо начну пить сегодня, буду отписывать самочувствие, канефрон это антибиотик другой?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет, это уросептик на травах.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, я аллергик, у меня реакций не будет на него?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Не должно, он неплохо переносится. Но можно добавить лоратадин 10 мг на ночь на время приёма.
Клиент
Надежда Яковлевна, если улучшения уже есть , можно ли вести половую жизнь? Или воздержаться еще на 2 недели?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно, в принципе. Гигиена обязательно.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, ещё вопрос, очень сильно переживаю по поводу желчного пузыря. Лечила его год назад либо два не помню уже. Лечила долго. 2 месяца. Пока рецедивов не было. Травы не вызовут обострение?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет, это уросептические травы, не желчегонные
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, лучше не допивать. Начните прием Канефрон Н по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Принимайте пока фитоуросептики - например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 1-2-х мес. запивая стаканом воды
Можно Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.

Норбактин по дозировке и кратности неправильно принимали, но можете отменить его, 5 дней прошлоЕсли симптомы вернутся- однократно Монурал 3грамма
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо большое?
Клиент
Сафия Ринатовна, а как с работой совмещать если непостоянный график и нет возможности травы заварить? Пить таблетки канефрон?
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня пошла аллергия на травы, пить в таблетках тогда препарат?
Терапевт
На какие травы аллергия?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?