Консультация травматолога /

Спортивная травма — вопрос №282123

Здравствуйте. Примерно в ноябре 2019 года после тренировки (на след.утро) появилась боль в задней части бедра. Сначала даже слегка прихрамывал, не мог нормально бегать. Сделал перерыв около недели. Начал потихоньку бегать (очень медленно). Примерно через месяц уже нога стала чуть подвижнее работать. Темп при беге уже удалось чуть увеличить. Но, стал замечать, что техника бега несколько изменилась, голеностоп на травмированной ноге стал кривовато становиться. Ощущение, как будто одна нога более скована, чем другая и тебя немного отклоняет от прямого курса при беге. Нога до сих пор побаливает после тренировки (правда, уже не так сильно). Делал УЗИ. Оно ничего не показало.

Хирург
Здравствуйте, по механизму травмы повреждение мышц задней поверхности бедра (частичный разрыв волокон мышечных). Срок восстановления обычно около 2 х недель (нужен полный покой был). Сейчас есть дискомофрт в том месте ?
Клиент
Владислав, есть. Но, не такой, что прям искры из глаз. Обычно, после тренировки. На след.утро утихает
Клиент
Владислав, при тренировках всегда надеваю бандаж на бедро
Хирург
Нужно очно посетить врача спортивной медицины или травматолога который знаком с этими травмами и оценить движения - сгибание и разгибание и наиболее болезненные точки. До посещения врача рекомендую ограничить тренировки и тейпировать место по траектории болезненного движения. Это самый лучший вариант. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, понял, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Если все таки беспоелчт боли в голеностопном суставе,то сделайте мрт .тогда вопрос решится сам собой-можно будет назначить грамотное лечение.
Клиент
Владислав, понял, спасибо. Нет, просто голеностоп стал чуть кривовато ставиться (но, посмотрел старые фотографии с соревнований, раньше также было, только ощущаться стало после того, как бедро потянул)
Ортопед, Травматолог
Возможно голеностоп заваливается из-за плоскостопия, такое тоже бывает и даже из за деформации в коленном суставе.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да, возможно и из-за этого. У меня 2 степень плоскостопия. Заказал как-то индивидуальные стельки ортопедические. Сейчас вот ношу. Спасибо за информацию!
Ортопед, Травматолог
Что касается бедра - это Хамстринг синдром (гугл в помощь).
Неприятная травма, которая при физ нагрузках может беспокоить очень долго. В спорте высших достижений их оперируют, иначе приходится бросать спорт на год и более, а иногда завязывать с карьерой.
Голеностоп - это не он. Это иррадиация ощущений Хамстринг синдрома по мышечным цепям. Мозг бессознательно щадит поврежденные сухожилия. Нет той свободы движений, что была раньше. Из-за этого кажется, что нога "не так бежит", "не так становится".
Если Вы не в спорте высших достижений, то уменьшите нагрузки, разогревайтесь перед бегом, используйте мази на основе пчелиного или змеиного ядов, согревающие. Бандаж при нагрузках - обязательно. Есть возможность - пройдите ФТЛ, массаж, грязи...
Спорт высоких достижений требует более тщательной диагностики в клиниках спортивной травмы и, возможно, оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Константин, понял, спасибо большое!