Помогите разобраться а ситуации
Нам 22 дня от роду . С рождения находимся на ИВ , в роддоме давали нутрилон премиум ,его я продолжила давать и дома ,но ещё с роддома были крики и плачи, плохой сон , в туалет ходила каждый день ,меконием. Через дней 15 стул прекратился, истерики и плачи стали интенсивнее и на постоянной основе, слышны бурления в животе ввела в рацион нутрилон комфорт , день два ребёнок был поспокойнее, стул как сметана ,потом все как и с нутрилоном премиум , сеголня вообще начала срыгивать ,до этого было ,но не так часто ,но не фонтаном,стула практически нет , а если и то фото прикрепляю. На живот выкладываю почти перед каждым кормлением, грелки водные и с косточками используем , сабсимплекс капает 10 капель, массаж ,гимнастика постоянно , когда уже невыносимо делаю трубочки газоотводные,получается раз в 2 дня , с сеглня ввела биоамикус комплит ,бифидо и лактобакт4рии, аналог биогай , так ребёнок и без них ночь не спал, а после них только к вечеру смогли успокоить , плачет, выгибается , водичку даю . Лактазар давала с премиум . .ничего не помогает. Ребёнок нервничает ,ручками ,ножками машет ,плачет так что синеет.
Здравствуйте! Чтобы лучше разобраться, позвольте задать вам ещё несколько уточняющих вопросов.
1) Какой объём смеси малыш выпивает за одно кормление? Сколько раз в сутки, с какими интервалами вы кормите? А также какой вес у ребёнка был при выписке, и взвешивали ли его после?
2) По поводу плача - есть ли какая-то закономерность в плаче? Больше утром/ вечером/ четко после кормления/ при дефекации?
В основном после кормления, или минут через 10 после ,и ночью ,порой когда кушает ,в разные стороны головой крутит ,ножки пытается к животу прижать, ручки посочнно возле лица ,как будто смахнуть что то хочет, при выписке были 3480, сейчас 4100,интервал пыталась выдерживать как и в роддоме ,3 часа, но увы , с такими проблемами с какими мы столкнулись ,ребёнок за раз в основном выпивает 60 мл ,редко 90 и тембрлее положенных 120 ,
Сейчас интервал получается ,чуть ли не час
Принятый ответ
Хорошо! Смотрите, получается, что:
1. судя по нормальному набору веса и (по фото) хорошему объёму стула у ребёнка нет дефицита питания, - это означает, что плачет он не от голода, и что очень важно, нет серьёзных сложных проблем с перевариванием.
2. хочется отметить, что на вес и возраст вашего ребёнка подходящий ему объем разового кормления - 60-90 мл, так что не думайте что он съедает слишком мало за раз - он кушает достаточно для себя. Возможно, интервал в один час слишком маленький для него, чтобы желудок «освободился» для следующего кормления… От этого могут учащаться срыгивания. Как один из вариантов причин. В то же время, важно помнить что срыгивания не фонтаном, в небольшом объёме вполне нормальны для грудничков.
3. Нет признаков лактазной недостаточности - пенистого стула и раздражения вокруг ануса; поэтому лактазар и подобные препараты не имеют смысла.
4. Нет явных признаков аллергии к белкам коровьего молока - крови в стуле, плохого набора веса, экземы на коже. Хотя есть слизь; и есть, как вы упомянули, бурление в животе; я бы не отбрасывала этот вариант полностью, а продолжила наблюдение. В возрасте 1 месяца педиатр на приёме должен оценить прибавку массы тела, плюс узнать какие изменения в стуле. Нет явных признаков, чтобы менять смесь на лечебную, можно пока продолжить наблюдение.
5. Одна из возможных причин более частого плача у грудничков - усталость от недосыпа. Было бы здорово если бы вы посчитали, сколько за сутки спит малыш - он должен спать от 16-15-ти часов в сутки.
6. Я понимаю, что вы очень устали, это настоящее геройство - быть родителями, особенно в первый год жизни малыша. И особенно, если это беспокойный ребёнок (есть просто такие очень чувствительные дети). Мои коллеги дали много хороших рекомендаций по поводу успокаивающих техник, пробуйте, ищите то, что лучше всего подойдёт вашему ребёнку, и вам обязательно нужна помощь родных.
Если подытожить - это может быть (более вероятно) гиперчувствительность ребёнка - она проявляется и к внешним факторам (свет, звуки), так и к внутренним ощущениям - движение кишечника, которое усиливается во время кормления, попытки покакать - Как уже упомянули, младенческая дисхезия). Тогда главное - помощь семьи и спокойствие мамы, успокаивающие техники (укачивание/ белый шум/ прогулки/ тесный контакт с телом мамы или папы и тд); комфортные условия по температуре, влажности, свету и звукам в комнате ребёнка.
Как менее вероятная причина, которую всё же пока нельзя полностью исключить - аллергия на белки коровьего молока; тогда в месяц по оценке педиатра будет решаться вопрос о пробном двухнедельном переходе на гидролизную смесь.
Здравствуйте!
Как вводили смесь? Постепенно? В целом, смеси класса комфорт обычно хорошо переносятся детками. Возможно, пока идет период адаптации к смеси.
Также у ребенка сейчас идет период младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая (лактобактерия Реутери, можете другой перпарат) курсом 1 месяц
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Тот пробиотик, который Вы даете - не аналог Биогаи, а также за счет бифидобактерий может крепить стул.
Биоамикус дала 5 кап только сегодня , до него тоже проблема со стулом была, смесь комфорт вводила раз в день , потом днем и вечером
Попробуйте пробиотики с лактобактериями реутери в составе, они должны слабить стул
Биоамикус комплит сегодня дала 5 капель , мы ночью без них плохо спали , а после них так ближе к вечеру только успокоили
Принятый ответ
Рекомендую сменить пробиотик
Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы.
Отмечали в стуле примеси крови или пены?
Есть ли раздражение перианальной области?
Как вводили новую смесь, постепенно?
Как давно на комфорте?
Нет,крови и пены не замечено, раздражения нет, смесь комфорт вводила первый день 60 мл один раз , на второй день два раза по 60, сегодня днём дала биоамикус комплит , ночью без него плохо спали , а днем после приема 5 кап, вообще ближе к вечеру успокоили
Принятый ответ
Адаптация к новой смеси длительная 3-4 недели. Не этом фоне животик может беспокоить более выражено.
Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая, рела лайф или примадофилус реутери, максилак.
К сожалению, Ваш пробиотик может обладать крепящим эффектом.