Новорожденный плохо спит
Здравствуйте. Малышке 2 недели. Смешанное питание, так как после груди капризничает, грудь не берет и сосет руки, докорм смесь нутрилон комфорт примерно 30/40 мл. Очень плохо начала спать, кряхтит, краснеет, капризничает, пожимает ножки. Но стул стабильный, 8-10 раз за сутки, жидко-кашеобразно, желтого цвета. Правильно понимаю, что так начинаются колики? Спасибо!
Олеся, здравствуйте! Да, стул описываете хороший, по возрасту, типичный для смешанного вскармливания. Когда ввели смесь?
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями если пупочная ранка уже зажила, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику. При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая.
Для становления лактации чаще прикладывайте к груди, можно попить лактогонные чаи. Также рекомендую изучить технику правильного прикладывания к груди. Это может помочь малышу захватывать меньше воздуха.