Консультация гинеколога /

Пью джес плюс 7 лет без перерыва — вопрос №2821286

Здравствуйте! Мне 21 год, 7 лет назад доктор прописал джес против борьбы с акне, помогло. Были проблемы с гормонами. Делала перерыв 4 года назад на 4 месяца, акне вернулась и снова принимаю таблетки. Скажите пожалуйста, повлияет ли это как-то на беременность в дальнейшем? Если я буду пить их еще года 3-4

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Нет! Принимайте кок до планируемой беременности ??

Они не снижают овариальный резерв, не переживайте ??

Плюс перерывы в приеме КОК плохо сказываются на тромботические осложнения .
Каждый раз начиная после перерыва принимать таблетки в первые 3-4 месяца и им ки тромбозов повышаются, а при длительном приеме они равны уровню до приема гормональный препаратов ❤️
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.нет не волнуйтесь не повлияет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день, прием кок не влияет на фертильность (возможность беременности) в будущем. После отмены препарата, когда будете планировать беременность, организм будет работать в том же режиме, что и до приёма кок.
Также отмечу, что перерывов делать не нужно, вы либо их принимаете, либо перестаёте принимать если больше не нуждаетесь в них. Перерывы увеличивают риск сосудистых заболеваний, поэтому просто так их делать не рекомендуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лиза, здравствуйте

Нет, прием КОК, даже длительный, не влияет на дальнейшее зачатие. Вы можете принимать препарат вплоть до начала планирования беременности. Перерывы в приеме делать не нужно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, приём Кок абсолютно никак не влияет на беременность в будущем, спокойно принимайте препарат и Отмените его тогда, когда захотите планировать беременность