Консультация ветеринара /

Собака потрепала мышь полевку, может она заразится бешенством — вопрос №2821446

Добрый день! Собака на прогулке потрепала двух мышей полевок. Собака привита в июне 2024 мультикап. Есть ли риск заражения? И что сделать можно сейчас что бы предостеречь себя и животное?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
В июле 2024 года собака привита вакциной мультикан 8? В этой вакцине есть компонент от бешенства и соответственно Ваша собака имеет иммунитет и заражение бешенством ей не угрожает. Это первая прививка была или ежегодная? Если ежегодная, то тем более опасности никакой нет. К тому же вероятность, что мышь-полёвка могла быть заражена бешенством и умудрилась укусить собаку также крайне мала. Вам не следует переживать. Опасности для Вас также нет
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Да собака была привита 11,06,24 мультикан 8, это была повторная ежегодная прививка, всего сделано было три раза эта вакцина в щенячестве 2 раза и через год. Очень испугалась, в интернете не однозначные ответы на этот вопрос. Укусила ее мышь или нет, я понять не спела, визуально на деснах не чего нет
Ветеринар
Вам не стоит переживать, опасности ни для Вас ни для Вашего питомца в данном случае нет.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, можно еще один глупый впорос. Почему в интерене многие пишут что после мультикана 8 нужно делать повторную прививку от бешенства только? Что вроде как на единоразовую иммунитет не всегда хорошо отвечает. Я теперь думаю, собаку нужно еще раз отдельно прививать от бешенства кроме компонентной? Собака мелкая, 5 кг
Ветеринар
Если есть сомнения в напряженности иммунитета - следует провести лабораторное исследование оценка качества вакцинации и по уровню антител объективно оценить надёжность иммунитета.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день,Евгения!
Если собака была привита мультиканом в июне 2024 года, она защищена от основных инфекционных заболеваний.
Собака может быть в опасности, если она нападает на диких животных, поскольку может быть подвергнута заражению через укусы или контакт с кровью и внутренними жидкостями.
Сейчас наблюдайте за собакой (потеря аппетита, рвота, диарея, лихорадка)
Клиент
Элен Нверовна, добрый день! Собака была привита мильтикан 8 в июне, это была ее третья прививка. Она может заразится бешенством даже если привита?
Ветеринар
Риска нету,вакцина обладает высокой эффективностью.
Клиент
Элен Нверовна, подскажите, пожалуйста, а как нам как хозяевам в этом случаи быть? Мы же с ней играемся, она зубами часто царапает кожу, как это работает, если она сегодня укусила эту мышь?
Ветеринар
Собачка здорова, она не заболеет бешенством
В вашем случае нету повода для беспокойства, вакцинация вам не нужна
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, понятно, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте,

Если питомец был правильно вакцинирован (в три месяца, в 12, и через год) он должен быть защищен от бешенства. Даже двукратное введение вакцины также гарантирует хороший иммунитет.

Существует постконтактная профилактика, повторная вакцинация от бешенства, чтобы нарастить титры антител. Чаще всего она используется, когда были большие риски, когда был контакт с бродячими животными, с дикими животными. Когда были нанесены глубокие царапины, раны. считается, что грызуны не участвуют в цепи распространения бешенства от животному к животному из-за маленького размера. при контакте с заражённым животным они скорее погибнут от нанесённых ран.
Таким образом опасности для вашего питомца и для вас нет.
Если вы переживаете, что в его пасти могли остаться какие-то микроорганизмы, вы можете предложить питомцу просто поесть, попить и таким образом он механически очистит свою ротовую полость.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за подробный ответ. Вакцинация была мультикан -8 в 3 месяца и через год этого достаточно. Очень начала переживать, многие еще пишут что при мультикан нужно сделать отдельную прививку от бешенства,
Ветеринар
Российская вакцина (мульткан 6+ Рабикс/ мультикан 8) очень часто меняет схему.
если смотреть по последним рекомендациям вакцинация мультканом 6 +Рабикс / мультикан 8 в 8-10 недель, в 11-14 недель, и в 10-12 месяцев. Далее раз в год.
Раньше была схема что вакцинация происходит в 3 месяца с ревакцинацией через 3-4 недели и далее через год.
Клиент
Алена Игоревна, у нас была как раз такая схема как Вы описали, при рождении ей сделали мультикан-6, потом в 3 месяца мультикан 8, и через год еще раз мультикан 8. Собака просто молодая ей 2 года будет в конце февраля
Ветеринар
Можете, пожалуйста, прикрепить фотографию паспорта, где есть все отметки о вакцинации.
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила,собака цверг пинчер
Ветеринар
К сожалению, в юном возрасте вашего питомца привили неправильно, потому что ревакцинация от бешенства должна была произойти через 21-28 дней после 1 вакцинации от мультиканом 8. затем ревакцинация в 10-12 месяцев и далее через год. то есть к двухлетнему возрасту ваш питомец должен был быть привит 4 раза от бешенства. Согласно инструкции и схемы вакцинации

если рассматривать ваш вопрос, который вы изначально задали, я считаю, что риски минимальные, так как грызуны не переносят бешенство. они быстрее погибнут от контакта с заражённым животным, чем передадут вирус другому животному.

Если вы сильно переживаете, вы можете в течение 48 часов после контакта с грызуном провести своему питомцу экстренную вакцинацию от бешенства.

Касательно всей ситуации с вакцинацией в целом. С другим врачом очно можно обсудить схемы вакцинации, как для взрослых ранее непривитых собак, то есть делается двукратная вакцинация с Интервалом в 3-4 недели. Чтобы у питомца была уже проведена полноценная вакцинация по всем правилам, что может гарантировать наличие стойкого иммунитета.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам за ответы. Ходила сегодня в ветклиннику, сделать ревакцинацию не получилась, т.к собака пьет антибиотики. Буду надеяться что пронесет с бешенством
Ветеринар
Бешенство маловероятно в данном случае, главное обезопасить питомца на будущее. Так как схема вакцинации против бешенства нарушена, и чтобы быть спокойным, лучше провести вакцинации как положено для взрослой собаки. После окончания курса антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Да я Вас поняла. Надеюсь все будет хорошо
Ветеринар
Здравствуйте, Евгения!<br />Риск заражения Вашего питомца бешенством маловероятное и, так как мыши/крысы погибают раньше от укусов больных бешенством животных. <br />Если Вы все же переживаете, что заражение могло быть, то стоит обратится в ветеринарную клинику для вынужденной вакцинации против бешенства.<br />Сделать это необходимо в первые 48 ч после контакта с животными.