Натоптыш или что-то ещё?

У дочки 6 лет появилось на внутреннем сгибание большого пальца на ноге что-то похожее на натоптыш. Как будто что-то попало и загрубело. Выпуклое, грубоватое по ощущением, при нажатии немного болезненное, но просто так дискомфорт не доставляет. Обувь не меняли.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на подошвенную бородавку.
Можно обратиться к врачу косметологу и удалить её жидким азотом.
Если более щадящие методы, например паста Вартокс, но такой способ требует длительного нанесения и терпения.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!

По фото видно гиперкератотический очаг, который может свидетельствовать о развитии бородавки. Бородавка может формироваться под слоем гиперкератоза, а затем становиться более заметной по мере роста.

При таких образованиях удаление с использованием жидкого азота не всегда эффективно, так гиперкератоз будет противостоять проникновению азота на нужные слои, что может требовать нескольких сеансов. В домашних условиях Вы можете попробовать препараты на основе салициловой кислоты. В детской практике она считается лидирующим средством для лечения бородавок, поскольку это щадящий и признанный во всем мире метод.

На фармацевтическом рынке представлен препарат "Колломак". Его рекомендуется наносить на пораженный участок дважды в день в течение 10 дней. Перед нанесением желательно распарить кожу ног, чтобы участок гиперкератоза размягчился. По окончании курса нужно дождаться отпадения корочки и визуально оценить, осталась ли бородавка.

Если бородавка не исчезла полностью, можно провести повторно курс раствором. Или через 10 дней одного курса обратиться к дерматологу для проведения лечения жидким азотом, так как гиперкератоз уже сойдёт, и в таком случае азот будет более эффективен.

За уточнением диагноза можно очно осмотреться у дерматолога дерматоскопом перед проведением процедур

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление вирусной бородавки. Нужен очный осмотр врача и её удаление

Принятый ответ

Здравствуйте
На бородавку похоже
Вызваны впч
Лучше прижечь жидким азотом или лазером у врача