Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2821644

Помогите расшифровать анализы. Женщина 71 год, варикозное расширение вен, атеросклеротические бляшки 15% по узи БЦА, гипотония , в последнее время жалуется на память.

Возраст: 71

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, бляшки 15% по узи БЦА, гипотония

Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам анализов могу сказать следующее:

1. Выявлено снижение холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) в крови.
Эта фракция холестерина считается полезной, поскольку снижает риск развития ишемической болезни сердца.
Выявлено повышение ХС ЛПНП (холестерина липопротеидов низкой плотности) в крови.
Эта фракция холестерина считается вредной.
ХС ЛПНП способствует развитию атеросклероза, и тем самым, повышает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний (в частности, гипертонической болезни, аритмии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта и других кардиопатологий).
Общий холестерин повышен за счет ХС ЛПНП.
Для снижения уровня холестерина в крови в подобной ситуации возможен прием препарата «Розувастатин» 10 мг, по 1 таблетке 1 раз в день, на протяжении 3 - х месяцев.
Основная причина образования атеросклеротических бляшек - длительное повышение уровня холестерина в крови.

2. Выявлено повышение процента гликированного гемоглобина в крови.
Гликированный гемоглобин позволяет оценить средний уровень глюкозы в крови за 3 месяца.
Подобный результат свидетельствует о стабильном повышении уровня глюкозы в крови.
В подобных ситуациях рекомендуется исключить сахарный диабет.
По результату анализа уровень глюкозы в крови в норме.
То есть, в тот день и в то время, когда брали кровь, уровень глюкозы был в норме.
В подобных ситуациях рекомендуется контролировать уровень глюкозы на дому с помощью портативного глюкометра.
Биоматериалом для исследования является кровь из пальца (капиллярная кровь).
Периодичность измерения в подобных ситуациях составляет 2 раза в неделю: при этом измерять глюкозу рекомендуется 2 раза: один раз - натощак, другой раз - через 2 часа после еды.
Результаты всех измерений рекомендуется заносить в дневник самоконтроля.

3. Выявлено увеличение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты - это клетки противовирусного иммунитета.
В подобных ситуациях увеличение количества лимфоцитов может наблюдаться после перенесенных вирусных инфекций (в частности, ОРВИ, гриппа, либо герпетических инфекций), либо после контакта с больным острой вирусной инфекцией (включая ОРВИ).

4. Выявлено повышение уровня гомоцистеина в крови.
Гомоцистеин является лабораторным маркером риска развития сердечно - сосудистых заболеваний.

5. Незначительное превышение допустимого количества эритроцитов в моче в вашем случае не имеет диагностического значения.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Клиент
Евгений Вячеславович, посоветуйте пожалуйста самый надежный и хороший портативный глюкометр

Врач КДЛ
Хорошо зарекомендовал себя глюкометр производства компании OneTouch.
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо большое!
Врач КДЛ
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо! Подскажите пожалуйста, какие еще анализы крови сдать чтобы исключить сахарный диабет? В последние полгода меня очень тянет на сладкое, я кушаю только подушечки карамельки с чаем. За день могу съесть 20 подушечек. Это связано с сахарным диабетом или какая причина может быть, что стало тянуть на сладкое?
Клиент
Евгений Вячеславович, а глюкометр я куплю, как вы мне и рекомендовали
Врач КДЛ
Добрый вечер!

Для исключения сахарного диабета рекомендуется выполнить следующие исследования:
1. Глюкоза (венозная кровь).
2. Инсулин с расчётом индекса инсулинорезистентности.
3. Гликированный гемоглобин.

Чрезмерная тяга к сладкому может быть обусоблена не только нарушениями углеводного обмена, но и являться следствием хронического стресса.
Главным гормоном, отвечающим за приспособление организма к стрессу, является кортизол.
При повышенном уровне кортизола может наблюдаться чрезмерный аппетит.
С целью исключения патологий надпочечников в подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на кортизол.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами.
1)Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Уже прошли планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), и наличие бляшек,стеноза подтверждено,
При дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- учитывая наличие атеросклероза лучше начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

2) Лимфоциты повышены- перенесенная вирусная инфекция ранее

3) Для метаболизма гомоцистеина необходимы витамины B6( пиридоксин), B12 (цианокобаламин) и В9- фолиевая кислота.
У пациентов, испытывающих их недостаток, уровень гомоцистеина может быть повышен.
Сдайте кровь на уровень витамина В12, витамина В6 и витамина В9.
Если будет их дефицит- откорректировать.
Высокий гомоцистеин пока- это риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

СРБ ультрачувствительный он тоже используется кардиологами для определения риска сердечно-сосудистых заболеваний .

4) гликированный гемоглобин повышен, это признак диабета. Нужно подобрать с эндокринологом препараты гиполипидемические.
Пока диета без быстрых углеводов, только медленные углеводы (каши) оставить в рационе.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, какие еще анализы крови сдать чтобы исключить сахарный диабет? В последние полгода меня очень тянет на сладкое, я кушаю только подушечки карамельки с чаем. За день могу съесть 20 подушечек. Это связано с сахарным диабетом или какая причина может быть, что стало тянуть на сладкое?
Терапевт
Здравствуйте. Больше анализы даже не нужно сдавать, обычно когда глюкоза повышена- нужно гликированный гемоглобин сдавать, он показывает точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. А у вас уже гликированный гемоглобин повышен. То есть это уже скорее всего признак диабета. Нужно к эндокринологу обратиться. Если хотите- можно новый вопрос создать уже в раздел эндокринологов.
Скорее - это и есть причина диабета, образ жизни, переизбыток быстрых углеводов в рационе. А так- наследственная предрасположенность, ожирение, инсулинорезистентность основные причины.
Принятый ответ
Терапевт
5) В моче эритроциты.
Самые частые причины эритроцитурии:
- новообразования (опухоли), кисты, поликистоз, ангиомиолипомы
- камни (конкременты, микролиты, «песок») в почках, мочеточниках, мочевом пузыре
- повышенное выделение солей

Поэтому лучше пройти УЗИ почек.

Крепкого здоровья ?
Терапевт
Здравствуйте, Роза!
В БХАК выявлена Гиперхолестеринемия за счет повышения ЛПНП+бляшка в БЦА-это показание для назначения статинов, например, Аторвастатин 20 мг, 1 т веч, контроль алт, аст, липидного спектра через 4-6 нед с последующей коррекцией дозы статина.
Незначительно повышен гликированный гемоглобин, вероятно есть Преддиабет, необходим строгий контроль глюкозы и показано назначение сахароснижающего препарата.
Гомоцистеин повышен, для его снижения рек-ся принимать фолиевую кислоту 1 мг 1 т 2 раза в день, 1 мес с последующим контролем гомоцистеина.
Также обращает на себя внимание выявления эритроцитурии (повышение эритроцитов в моче), необх-мо сделать узи почек.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, какие еще анализы крови сдать чтобы исключить сахарный диабет? В последние полгода меня очень тянет на сладкое, я кушаю только подушечки карамельки с чаем. За день могу съесть 20 подушечек. Это связано с сахарным диабетом или какая причина может быть, что стало тянуть на сладкое?
Терапевт
Возможно есть дефицит хрома, при дефиците его-тянет на сладкое.
Можно сделать Пероральный глюкозотолерантный тест.