Консультация терапевта /

Кашель и плохие анализы — вопрос №2821710

Здравствуйте! Примерно 20 декабря заболела, пропал голос. Затем появился кашель, но не сильный, температура до 37,6. Терапевт назначила антибиотики и лечение. 3 дня пила Суммамед, затем 7 дней Амоксиклав. Есть заключение. Стало лучше. Через 10 дней после выздоровления, то есть 6 января начался кашель, 7-8 января уже сильнее, 9 января очень очень сильно болело горло. 10 декабря была на приеме у терапевта, она сказала что в легких не слышит хрипов. Дала направление на анализы и написала лечение. Сказала, что вероятнее всего кашель от горла. Честно сказать, он такой сухой и надрывистый, что я уже устала кашлять. С начала этой болезни, с 6 января температуры не было, а 11 января к вечеру 37,1, болит голова. 2 дня по утрам было немного коричневой мокроты с неприятным запахом и зелено-желтой, откашлялась после ночи. В течении дня чувствовала себя нормально (мокроты больше не было).
На повторном приеме терапевт назначила пить антибиотик Авелокс из-за коричневой мокроты.
Вчера сдала повторно анализы, они намного хуже, предыдущих, посмотрите пожалуйста.
На данный момент кашель меньше, но такой же сухой, так он и не стал продуктивным с 7 января. Вчера сделала рентген. Прикрепляю анализы те которые сдавала 10 и 13 января.
По лечению сейчас принимаю
Авелокс антибиотик
5 дней дышала Пульмикортом
Гербион подорожник
2 дня уколы дексаметазона
Кальция глюконат в таблетках
Полоскание горла и пастилки рассасываю
3 дня на ночь Ношпа
В нос аквамарис и полидекса

Возраст: 37

Хронические болезни: Хроническая крапивница

Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Какое заключение по рентгену?
Принятый ответ
Клиент
Ян Ахсарбекович, прикрепила рентген. Если честно его как-то сделали вчера впопыхах, мне кажется я и стать под аппарат не успела, как в движении все

Терапевт
Здравствуйте.
По рентгену без патологических изменений.
Извините, не увидел сообщение.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а результат рентгенографии лёгких у Вас есть на руках? Кровь говорит о воспалительном процессе. Лейкоциты повышены, нейтрофилез, соэ и СРБ высоковаты. На снимке про пневмонию речи не было?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, прикрепила рентген. Если честно его как-то сделали вчера впопыхах, мне кажется я и стать под аппарат не успела, как в движении все. Пневмонии вроде нет
Психолог, Терапевт
После Пульмикорта обязательно нужно полоскать ротовую полость водой, чтобы не было кандидоза ротовой полости ?? к терапии я бы ещё добавила супрастин/Цетрин, и если кашель изнуряющий, обычно хорошо помогает сироп Синекод.
Психолог, Терапевт
Антибиотики продолжайте. Снимок неплохой, но можно сделать ещё один через пару дней. Обычно, если человек болеет несколько дней и было некоторое улучшение самочувствия, а потом случается вторая волна ухудшения (снова высокая температура), то думаем про пневмонию.
Психолог, Терапевт
Синекод, конечно, больше для сухого кашля подходит. В Вашем случае это не лучший вариант, ведь мокрота отходила - значит, она есть. И её надо выводить, а не блокировать внутри.
Клиент
Маргарита, пью ежедневно Аллервей. У меня хроническая крапивница уже 10 лет.
Подскажите, что делать сейчас, бежать на КТ? Возможно это вирусная пневмония, которую не видно на рентгене?
Психолог, Терапевт
Хорошо зарекомендовал себя АЦЦ, он мокроту разжижает, полегче будет выходить. В совокупности с ингаляциями хорошо может Вам помочь.
Клиент
Маргарита, после пульмикорта полоскаю всегда и умываюсь. Ну Гербион назначил доктор, я не сама
Психолог, Терапевт
? гербион пускай остаётся, хуже не будет. Хорош ещё грудной сбор, если любите травы.<br /> Если есть сомнения в качестве снимка, можете сделать КТ лёгких.
Я бы подключила к лечению сиропы аскорил и доктор мом.
Психолог, Терапевт
А голос сейчас появился или так до сих пор и нет?
Клиент
Маргарита, голос пропадал еще перед новым годом, потом все хорошо было, сейчас с 6-7 января есть снова осиплость, оно как в горле что-то есть постоянно. Хриплю чуть голосом
Психолог, Терапевт
Похоже на ларингит. Нужен голосовой покой, но шептать нельзя ?? обычно голос сам восстанавливается спустя время после перенесенной простуды, но порой требуется лечение - Вашей терапии, которую Вы сейчас принимаете, достаточно. Поэтому отдельно для лечения голоса ничего принимать не нужно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Смотрю анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
В анализе от 13 .01 увеличилось количество лейкоцитов, палочкоядерных, сегментоядерных, что характерно для бактериальной инфекции.
Отделяемое может быть не только из дыхательных путей , но и из пазух носа. Для уточнения можно сделать УЗИ, чтобы не получать доп. дозу рентгена.
Если кашель малопродуктивный - можно ипользовать антигистаминные препараты . Например, диазолин по 50 мг 2 р в день .Это уменьшит и воспалительные явления.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! УЗИ чего нужно сделать? Из антигистаминных я пью Аллервей (хроническая крапивница)
Терапевт, Кардиолог
УЗИ пазух носа.
Уровень лейкоцитов в анализе дополнительно мог среагировать на пульмикорт.
Выделение слизи по утрам может быть при воспалении в пазухах носа. При таком анализе крови ,если бы процесс был в лёгких, количество мокроты могло быть больше.
Не исключён такой вариант.
Терапевт
Здравствуйте, учитывая то, что вы пропили уже несколько антибиотиков, я рекомендую вам сдать мокроту на посев с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы было яснее, что за микроорганизм вызывает у вас воспаление и каким конкретно антибиотиком его можно устранить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В анализах от 13.01 немного выраженнее воспалительный процесс, лейкоцитоз ( повышение лейкоцитов до 16) и нейтрофилёз, это признак бактериальной инфекции. Поэтому антибиотик Авелокс оправдан, прием показан. Принимайте по схеме очного врача.

Если у вас кашель непродуктивный сухой, отхаркивающие препараты не показаны, они только усилят Вам кашель.

В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

От непродуктивного кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней. Лучший препарат от сухого кашля непродуктивного
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Пульмикортом я дышу уже 5 дней, продолжать? Не откашливается кашель, как хочу, стараюсь - стараюсь, но не могу выкашлять ничего, только 2 дня утром было чуток мокроты и все. Меня очень пугает что СРБ увеличился и нетрофилез. Я такого никогда не видела в анализах своих.
Терапевт
Антибиотик показан, повышение лейкоцитов + нейтрофилов есть, сдвиг лейкоформулы влево, бактериальная инфекция.
Нейтрофилёз- даже пишут в анализе.

Возможно там вообще нечему отхаркиваться, а отхаркивающие препараты Вам только усиляют кашель. Тогда препарат от непродуктивного кашля нужен, например, левопронт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотики показаны, есть бактериальная этиология. Гербион усиливает кашель и провоцирует аллергическую реакцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный и пить побольше – это важно для увлажнения кожи и слизистой. Для этого - проводить ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт, не позже 18 часов, после - промыть ротовую промыть и выплюнуть - это важно для профилактики кандидоза полости рта. Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить на батареи мокрые полотенца. Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение.
Терапевт
Доброго времени суток Елена.По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Повышение уровня СРБ до 16,7 не высокое ,что говорит о не высокой активности воспалительного процесса. Антибиотик Авелокс (Моксифлоксацин) 400 мг нужно продолжать прием 1 раз в день до 10 дней. На сколько дней вам назначен Авелокс лечащим врачом?
Терапевт
Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются бактериями . Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака, весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 10 дней . При сухом кашле принимайте Синекод-сироп 15 мл. 3 раза в день, 10 дней .При влажном кашле с отхождением мокроты для улучшения отхождения мокроты нужно принимать АЦЦ Лонг по 600 мг в сутки 7 дней. При сухом мучительном кашле рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление раствор пульмикорта 0,25 для ингаляции. 2 мл пульмикорта  разводят в 2 мл. физраствора и дышат через небулайзер (компрессионным) 2 раза в день, по 7 минут 10 После ингаляции нужно умыть лицо водой, и прополоскать рот водой и выплюнуть.Ингаояции с пульмикортом нужно проводить до 18 часов. При температуре тела выше 38,5 нужно принимать Парацетамол 500 мг по 1 табл. 2-3 раза в день. (или ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день ). Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода . По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Авелокс назначен на 5 дней, сегодня выпила 4ю таблетку. Пью много, чай с малиной, лимоном и вода содовая, подогреваю в микроволновке. Проветриваю, увлажнитель в комнате работает. Мне даже в какой-то момент показалось что сегодня получше мне, и тут я увидела анализы.
Температуры толком и не было, с 11 января до 37,2 максимум. Сегодня утром 36,8, сейчас опять 37. В этом пределе держиться.
Единственное никак не могу разобраться с кашлем. Пульмикорт дышала 5 дней, продолжать его? У меня так ничего и не откашливается. Кашель сухой, в ночное время усиливается, приступами, пытаюсь откашлять и не получается.
Скажите, есть смысл делать КТ? Через сколько дней пересдать анализы.
Доктор которая назначила мне Авелокс это педиатр моего ребенка, она меня и слушала, она говорит подключать еще Цефтриаксон, раз ухудшились анализы. Я в растерянности.
Терапевт
Добрый вечер Елена..Длительный сухой мучительный кашель характерен для вялотекущего воспалительного процесса вызванного атипичной микрофлорой , по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, уровень СОЭ и СРБ-16,7 по анализу не высокий. Лабораторные сдвиги – лейкоцитоз и подъем СОЭ и СРБ в периферической крови при микоплазменной пневмонии менее выражены, чем у больных бактериальным воспалением легких. Следует отметить, что при рентгенографии ОГК пневмонии вызванные атипичной микрофлорой не всегда выявляются. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура выше 38, 5 более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации крови до 93 % и ниже. Но температура у Вас сейчас не высокая. Для исключения микоплазменной инфекции (пневмонии), если есть мокрота, можно сдать её на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae ПЦР -методом или сдать мазок из ротоглотки на данные инфекции (Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae) или анализ крови на наличие ДНК бактерии или антител IgM, IgG к микоплазме, хламидии. При микоплазменной пневмонии требуется назначение определенной группы антибиотиков. Цефтриаксон к сожелению на микоплазму и хломидию не чувствителен.
Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора лечения микоплазменной инфекции являются кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней или Сумамед (азитромицин)500 мг 1 раз в день 6 дней, так же в лечении атипичной микрофлоры эффективны левофлоксацин 500 мг. 2 раза в день 10-14 дней, моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день 10-14 дней. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок повторить в динамике через 3-5 дней, ингаляции с пульмикортом продолжать до 10 дней, авелокс принимайте до 10 дней.
Клиент
Александр Александрович, спасибо за развернутый ответ. Хоть что-то стало в моей голове проясняться. Завтра пересдам кровь и на те показатели, что вы написали. Мокроты нет, ее сдать не получится. Тут только вопрос сколько дней эти анализы будут делаться. Температура 37-37,2, если будет подниматься, буду бежать на КТ. Конечно максимально странный кашель и состояние, я таким еще не болела однозначно
Терапевт
Да , совершенно правильно, если будет повышение температуры и будет ухудшение по результатам анализов крови нужно пройти КТ органов грудной клетки.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По анализам крови есть бактериальная инфекция, нейтрофилез. Сдвиг лейкоцитарной формулы влево.
Прием антибиотика оправдан.
Не нужно добиваться отхождения мокроты, кашель может быть не продуктивный всю болезнь. Это нормально. Поэтому рекомендую отменить гербион.
Продолжайте лечение.
С уважением!