Тату на шраме от родинки
Здравствуйте. Чуть больше года назад мне удалили родинку. Склонности к рубцам нет, но родинку иссекали с запасом для биопсии. Получился шрам. Очень он мне не нравится, каждый день на него смотрю и расстраиваюсь. Я его пыталась привести в нормальный вид. Мазала долго Ферменколом и ещё полгода наклеивала пластырь Мепиформ. Подскажите, я могу сделать на таком шраме тату в виде небольшого цветка? Была на приеме у онколога очно, он дал добро без вопросов. Смутило…
Здравствуйте! На фото сформировавшийся келоидный рубец. Тату можно делать, противопоказаний нет, если удален был доброкачественный невус.
Невус был доброкачественный.
Тогда спокойно можете делать тату. Можно еще обратиться к дерматологу, если Вас смущает именно выступающий над поверхностью кожи рубец, можно попробовать сделать шлифовку рубца.
Я поэтому и обратилась недавно к онкологу-дерматологу. Он сказал, что в моем случае шлифовка не даст 100% результат. У меня уже есть тату, для меня это не проблема, если можно делать на данный шрам без риска разрастания.
Поняла, да можно делать, не переживайте, роста рубца не будет.
А если сделать уколы Дипроспана?
Принятый ответ
Они не уменьшат сам рубец, как правило их вводят , когда рубец еще растет, не сформировался и отмечается болезненность.
Хорошо, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте
Можете делать совершенно спокойно
Это просто рубец
Но я читала в интернете много ответов врачей, которые утверждают, что на келоидный рубец нельзя делать тату, потому что он разрастется/даст рост и тд.
Принятый ответ
миф
Здравствуйте!
Тату - это микротравмы, микротравмы - это риск разрастания рубца за счёт усиления образования коллагена.
Поэтому прежде всего Вам необходимо обратиться на консультацию к дерматологу и совместно с ним решить этот вопрос, ведь в настоящее время достаточно много технологий для лечения коллоидных рубцов.
Обратилась, онколог-дерматолог дал добро на тату. С его слов лазерная шлифовка не даст абсолютного результата. Поэтому я и решила уточнить здесь, приложив фото шрама. Более того через 2 месяца я еду на море. Хотелось бы закрыть. А манипуляции типа шлифовки даже вредны перед солнцем.