Консультация кардиолога /

Кораксан и алпразолам — вопрос №2270939

Добрый день !
Начала лечение панических атак и невроза. Назначали алпразолам 0,25мг два раза в день. Плюс я пью кораксан 5 мг . Сегодня был первый день приема и состояние в груди очень странное . Пульс выше 73 не поднимается даже при ходьбе. Могут ли эти два лекарства взаимодействовать между собой и давать понижение сил но пульса ? Стоит ли вызвать скорую помощь ?

Возраст: 37

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Причин для беспокойства нет
Данное состояние возможно на фоне приёма препаратов.
Пульс в норме 60-80 ударов в минуту.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Добрый день
Эти два препарата можно совмещать
Сам по себе алпразолам не вызывает урежение пульса, скорее наоборот, в побочных эффектах есть тахикардия.
Возможно, стоит снизить дозировку кораксана до 2.5 мг.
Расскажите подробнее об этих ощущениях

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Мария!
Терапия совместима, лекарственного взаимодействия не будет.
На фоне приема алпрозолама пульс стабилизируется, т.к. психоэмоциональный фон нормализуется.
Соответственно, возможно, что в кораксане в будущем не будет и необходимости.
Пока понаблюдайте за пульсом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Нужна будет помощь- обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, скорую вызывать не нужно
Кардиолог
Здравствуйте.
Эти два препарата совместимы, не переживайте.
Если причиной тахикардии была тревожность, то при стабилизации работы нервной системы прием Кораксана можно будет отменить.
Скорую вызывать не нужно.
Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально. Когда противотревожный препарат реализует свою функцию, влияние гормонов стресса на сердце уменьшается, пульс становится меньше. Контролируйте пульс два раза в день, возможно даже получится уйти от приёма кораксана
Клиент
Алена Германовна, спасибо ! Начала еще сегодня Ципралекс 1/4 принимать. Можно ли мне делать массаж спины ?
Кардиолог
Массаж релаксирующий или лечебный?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, релаксирующий. Тк б сильно болит спина и мышцы грудного отдела . Каждый день пить ибупрофен уже не возможно
Кардиолог
Да, тогда можно. Главное, чтобы это был специалист с медицинскими знаниями, никаких насильственных вправлений спины, а также желательно максимально щадяще с шеей, там много зон, которые влияют на давление и пульс
Кардиолог
Приобретите домой аппликатор Кузнецова, лежите по полчаса вечером, он также расслабляет мышцы
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Оптимальный пульс для работы сердца - 60-65 в мин в покое. И то, что он у Вас приблизился к норме на фоне приема алпразолама - это хорошо и говорит о том, что причина повышения у Вас пульса - тревожное расстройство. Можете уменьшить дозу кораксана до 2,5 мг и со временем, если пульс будет стабильно в норме, совсем его отменить. Кораксан и алпразолам не вступают во взаимодействие и могут приниматься вместе.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария!
Алпрозалам может снижать пульс.
Дозу кораксана на этом фоне можно уменьшить до 2,5 мг .
Если пульс будет оставаться в пределах нормальных величин, то кораксан можно будет отменить.
Не переживайте!
Кардиолог
Здравствуйте. Взаимодействия между ними нет, но такое состояние могла возникнуть при взаимодействие этих препаратов с алкоголем или грейпфрутом\грейпфрутовым соком.
Снижение пульса небольшое, экстренной помощи не требует, можно уменьшить дозу кораксана в два раза.