Консультация эндокринолога /

Что делать с таким страшным диагнозом — вопрос №2821863

П1-92/25: Коллоид разной плотности,
множественные В-клетки (онкоциты) разного
размера, расположенные как разрозненно, так и
в виде групп с нагромождением клеток.
Единичные макрофаги и лимфоциты.
Цитологическая картина более всего характерна
для онкоцитарного варианта фолликулярной
опухоли.
В соответствии с критериями системы
классификации Bethesda: фолликулярная
неоплазия или подозрение на фолликулярную
неоплазию, диагностическая категория IV

Возраст: 37

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Такое заключение только предполагают опухоль. Но это возможно и доброкачественная фолликулярная аденома (но склонная к росту). Поэтому нужно прооперировать железу. дальше будете принимать тироксин и контролировать гормоны.
Обратитесь к эндокринному хирургу для оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
почему склонная к росту?
Я записалась к хирургу-эндокринологу , но это только через неделю консультация. Очень боюсь, что это рак. Не сплю давно. Это вторая биопсия.

Эндокринолог, Сомнолог
Фолликулярные аденомы склонны к росту. Почему точно сказать не получится. Такая у них особенность. Поэтому их тоже стараются удалить.
Вы можете сделать по этим стеклам молекулярно-генетическое обследование, чтобы более точно понять, какие там клеточки.
Эндокринолог
Здравствуйте
По результату пункции требуется оперативное лечение , после операции можно точно сказать доброкачественное или злокачественное образование

После операции контроль гормонов и регулярный прием тироксина
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Яна!

Заключение Бетезда 4 даёт риск онкологии не такой уж и высокий 15-30%,но зачастую такие образования являются доброкачественными аденомами. Обычно в таком случае решают удалять долю железы,в которой находится образование,если образования по всей толще железы,то железа убирается полностью.

После операции будет проведена гистология и станет ясен точный диагноз

Далее назначат заместительную гормональную терапию левотироксином натрия.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Яна!
Вы ниже указали, что это повторная пункция, какие результаты были в первой?
При результате пункции bethesda IV обычно рекомендуется гемитиреиодэктомия (удаление одной доли ЩЖ), точный диагноз возможно установить по результатам гистологии (когда всю ткань смотрят под микроскопом). Даже если подтвердится злокачественный процесс, рак щитовидной железы протекает достаточно мягко и хорошо подвергается лечению.
Подскажите, какой уровень кальцитонина?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте. кальцитонин 0,5
Эндокринолог
Кальцитонин в норме, значит самая агрессивная форма исключена.
Клиент
Дарья Михайловна, в первой биопсии тоже фолекулярная неоплазия.
Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в норме? Кальцитонин сдавали ?
В данном случае нужно оперативное вмешательство в виде частичного или полного удаления щитовидной железы
Рекомендую консультацию хирурга эндокринолога для дальней тактики лечения
В дальнейшем будет заместительная терапия тироксином
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. я закрепила анализы в файле
Эндокринолог
Кальцитонин в норме-медуллярный рак исключен
Эндокринолог
Здравствуйте. При бетесда 4 показано удаление образования с долей, делают повторно гистологию и если будут подозрительные ткани уберут всю щитовидную железу или можно провести молекулярно генетическое исследование, оно более точное