Консультация инфекциониста /

Сдали ребёнку 7 лет анализ из зева и носа на микрофлору нашли плохой вирус — вопрос №2821881

Здравствуйте сдали сыну анализ на микрофлору из зева и носа нашли синегнойную палочку 10.5 очень боюсь за сына назначили лечение но без антибиотика сказали это лечение поможет я прочла в интернете что без антибиотик не вылечить не как , он кашляет уже месяц кашель не понятный то отходит макрота то нет , по задней стенке стекает слизь ночью храп кашляет в основном утром и вечером , очень переживаю, температуры нет , аппетит хороший , ребёнок активный

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Были ли госпитализации в последние полгода?
Лечение вам назначено верное, бактериофагом прекрасно лечат синегнойную палочку, но я склоняюсь к тому, что она здесь не при чем. Кашель, затекание слизи и храп скорее всего связаны с аденоидами, они сами по себе затягивают течение вирусных заболеваний (нарушается отток слизи, затрудняется дыхание). Рекомендую придерживаться назначенного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Евгеньевна, здравствуйте да лежали дважды в больнице первый раз в сентябре с кишечным отравлением в инфекции там уже началась гнусавость голоса и насморк, и в ноябре в начале лежали с бронхитом в детском отделении были хрипы у него но рентген не делали врач сказал не надо , я прочла в интернете про эту палочку страшно стало , ещё его этот кашель пугает меня толком откашлеться не может грубый такой кашель месяц уже , а вы анализы посмотрели я прекрепила
Клиент
Елена Евгеньевна, ответьте пожалуйста
Инфекционист, Педиатр
Прошу прощения, неполадки с сайтом. Анализы я видела. Ничего страшного в них нет, выявлено незначительное повышение условно-патогенной флоры (т.е может вызывать заболевание, если ее станет слишком много). Но то, что вы описывпете, больше характерно для аденоидита. Так же выявлен простой герпес (ПЦР слюны, крови делали?) - это то, что называют "простудой на губах", есть почти у всех, попадая в организм остается там в " Спящем" виде и вреда не наносит и точно не являетмя причиной кашля и храпа.
Инфекционист, Педиатр
Есть ли проявление герпетической инфекции (высыпания в виде пузырьков, чаще всего в области губ, лица)?
Клиент
Елена Евгеньевна, нету
Клиент
Елена Евгеньевна, скажите а зовиракс нам обязательно принимать ещё так долго
Инфекционист, Педиатр
Зовиракс вообще не обязательно принимать, если нет активных проявлений инфекции. С остальным лечением согласна
Клиент
Елена Евгеньевна, подскажите пожалуйста а можно ли иммудон заменить на какой нибудь растительный препарат без химии
Инфекционист, Педиатр
Иммудон и бактоблис -препараты для создания местного иммунитета. Рекомендую их оставить, в вашем случае будут очень хорошо
Клиент
Елена Евгеньевна, я хотела что нибудь более растительное
Инфекционист, Педиатр
Растительных препаратов с таким эффектом нет
Клиент
Елена Евгеньевна, травы если заваривать о полоскать
Клиент
Елена Евгеньевна, а сократить приём этих препаратов можно не две недели а неделю хотя бы
Инфекционист, Педиатр
Что вас пугает в этих препаратах? По сути, это что-то наподобие вакцинации, только местно, там нет агрессивных химических веществ, только частицы бактерий. Они вводятся в организм в микродозах, он их запоминает и в дальнейшем при столкновении с этими бактериями будет лучше справляться с их уничтожением. А это снижение заболеваемости у ребенка и частоты тяжелых и затяжных течений ори. Разве ж это плохо? Оставьте эти препараты полным курсом.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного в высеве синегнойной палочки из носа и глотки у в целом здорового (без тяжёлых заболеваний) ребёнка нет. Этот микроорганизм - часть нормальной условно-патогенной микрофлоры полости носа и глотки, с симптомами он не связан, Ваш ребёнок - просто носитель. Эта бактерия может быть опасна для стариков, ослабленных людей с тяжёлыми хроническими заболеваниями и тогда, когда она попадает в норме стерильные ткани (в кровь, к примеру, или в мышцы через рану).
Длительный кашель - один из типичных симптомов аденоидов, связан с повышенным образованием и стеканием слизи.
В такой ситуации требуется только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, стиптоматическое это какое ?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Симптоматическое - направленное на облегчение симптомов. В данном случае это промывание носа солевыми растворами. увлажнение воздуха, назальные стероиды длительным курсом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Условные патогены, не всегда их наличие это плохо, но если и лечить, то антибиотиком, все верно
При длительном кашле обычно назначаю ещё анализ на IgM, G к микоплазме и хламидии пневмОния, учитывая, что идет подъем заболеваемости
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При наличии клинических проявлений показано проведение курса антибактериальной терапии с учетом чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте так я не пойму нужен антибиотик или нет кто говорит что нужен кто говорит нет
Инфекционист
Я считаю, что в данной ситуации антибиотик нужен. Ребенок длительно кашляет, высеялась синегнойня палочка в достаточно высоком титре.
Клиент
Нина Владиславовна, 5 врачей сказали не нужен
Инфекционист
Сколько врачей, столько мнений.