Консультация уролога /

Синегнойная палочка больше месяца в анализах мочи — вопрос №1867799

Добрый день. Мне 65 лет, хронический пиелонефрит, цистит, уретрит, дисбиоз по гинекологии.
В декабре начался цистит. Пропила по назначению супракс 5 дней. Помогло на несколько дней. Потом врач назначил фурагин 5 дней. Помог, но после этого стало беспокоить жжение и рези во влагалище, раздражение было сильным, до трещин и крови. С тех пор в течение месяца снова начался цистит, уретрит и пиелонефрит, все это время наблюдалась у гинеколога (лечение в приложении). В анализах мочи высеялась синегнойная палочка. С тех пор лечение зашло в тупик. Уролог отправил к инфекционисту. Инфекционист назначил бактериофаг 20 мл 3 раза в день. Лечусь им 5 дней, также продолжаю лечение от гинеколога. Особого улучшения нет. На данный момент продолжают беспокоить явления интоксикации, головные боли, боли при мочеиспускании, слабость, боль в пояснице.
Участковый уролог дал направление на консультацию в больницу. Когда попаду туда и получу лечение, пока неизвестно.
Чувствительность по анализам только к меропинему. Это стационарный антибиотик, но по скорой меня не могут взять т к у меня нет температуры.
Урологи в поликлинике сказали, что не знают, как меня лечить.
Дайте, пожалуйста, советы, к кому еще можно обратиться за лечением.

Возраст: 65

Хронические болезни: цистит пиелонефрит уретрит

Андролог, Уролог
День добрый. Какие сейчас жалобы и что в ОАМ? Прикрепите свежий ОАМ и посев мочи.
Общий анализ и посев сдаёте по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи?
Клиент
Дмитрий Владимирович, да, анализы мочи сдавала два раза, оба раза в посеве была синегнойная, анализы прикрепила

Андролог, Уролог
Что тревожит помимоо информации в анализах?
Клиент
Дмитрий Владимирович, рези при мочеспускании , поясница , головная боль, явления интоксикации . моча мутная
Андролог, Уролог
Я бы пропробовал длительный курс Нитрофурантоинов. 5-ти дневные курсы - это лишь при неосложненном цистите может давать результат.
Если пробовать в амбулаторных условиях, то млжно попробовать терапию как при бактериурии:
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7-10 дней, далее 5 дней перерыв, затем курс 7-10 дней повторить, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении еще месяца.
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения
- еще хороший препарат Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
- и УроВаксом (местный цистопротектор) по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за назначения ! да, фурагин раньше мне помогал , я его часто принимаю - не будет ли привыкания к нему? и еще вопрос - можно ли таваник в случае ухудшения самочувствия ?
Андролог, Уролог
К нитрофуранам редко быает привыкане. Левофлоксацин = хороший уроселективный антибиотик и обычно в приоритете перед другими а/б при обострениях!
Клиент
Дмитрий Владимирович, как лучше - может сразу таваник начать принимать ,и каким курсом лучше? или фурагином пролечиться?
Андролог, Уролог
я бы попробовал сначала фурагином + все перечисленные допы.
Я бы Таваник оставаил "прозапас"
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за консультацию ! Ваши рекомендации очень подробные , граммотные. Я буду им следовать .
Андролог, Уролог
Удачи, выздоравливайте!
Клиент
Дмитрий Владимирович, хотела еще уточнить - таваник добавить у фурагину или фурагин прекращать . при ухудшении
Андролог, Уролог
Таваник можно не совмещать с фурагином :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, еще вопрос - будет ли лечение эффективно против синегнойной палочки? что рекомендуете принимать для профилактики рецидивов?
Андролог, Уролог
Сейчвс посмотрю в будущее..... посмотрел... должно помочь! :)
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Могу предложить такой вариант
Макмирор по 200 мг 3 раза в день 7 -10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за предложенный вариант.
На последнем приеме гинеколог назначил свечи Макмирор (фото приема гинеколога только что приложила). Можно ли принимать одновременно перорально Макмирор и ставить свечи Макмирор?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да можно!
Клиент
Владимир Александрович, Ваш вариант лечения хороший, лаконичный . будет эффективно от синегнойной палочки?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ес оф ?!
В том смысле, что да конечно
Клиент
Владимир Александрович, сэнкью вери мач! в смысле большое спасибо !
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??