Консультация лора /

Опух нос чуть ниже переносицы — вопрос №282205

Здравствуйте. Вчера почувствовала небольшую припухлость, покраснение и боль чуть ниже переносицы. Сегодня проснувшись, уже отёк перешёл на крылья носа. И нос визуально стал больше. Насморка, соплей нет. Всю неделю не было горячей воды. Мыла посуду холодной. Горло не болит. Немного болит голова. Но у меня ребёнок 5 мес, и я не высыпаюсь. Грешила на прыщ на носу, но он благополучно засох. В последние два дня носила маску для лица, плюс очки оптические давили на маску. по два-три часа. Нужно было в мфц и пфр. К Лору ближайшая запись 27 июля. Что предпринять?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елена. Какая при этом температура тела? Общее самочувствие нарушено? Есть слабость, снижение аппетита? К аллергии вы склонны? Фото не очень информативно, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Марина, состояние нормальное. Слабости нет. Температура 36,5 Вообще вчера было ощущение, что внутри назревает фурункул. Крылья носа стали визуально больше в два раза. Вспомнила. Дня два назад отравилось пиццей. Рвота была сильная, даже через нос. И падало давление, было 90 на 50. Грешила на недосып и дождливую погоду.
Детский ЛОР, ЛОР
А есть наиболее болезненная точка или область, от которой по ощущениям распространяется отек?
Клиент
Марина, да. С одной стороны носа вообще нет боли. Боль только с левой стороны.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Елена, если есть возможность, сделайте более качественное и четкое фото.
По этому снимку нельзя исключить фурункул.
Может насекомое "укусило" в нос??

Фурункул будет сопровождаться болью. Укус зудом. Отек в обоих случаях может быть.

А прыщик где был?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, насекомое точно не кусало. Снимок загрузила, только такой получается. При хорошем освещении и чуть дальше покраснения не видно. При наклонах вниз появляется пульсация.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выше переносицы тоже покраснение?

Лучше Вам очно показаться врачу. Нужно попальпировать и осмотреть зону инфильтрации.
По фото под большим вопросом фурункул носа. В таком случае необходимо принимать антибиотики.
Местно повязки с Димексидом(разводится с раствором фурациллина 1 к 4)
Начните прием антигистаминного нового поколения Дезлоратадин по 1 т 1 раз в день и для профилактики тромбоза Ацетилсалициловая кислота(аспирин) 500мг.по 1/4 таблетки 1 раз в день,пока держится отек и краснота.
Клиент
Татьяна, спасибо, очно записалась на 27 июля.
Клиент
Татьяна, выше переносицы вообще нет покраснений и болезненных ощущений.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Похоже на созревающий фурункул. Образование болезненно при касании?попробуйте сделать фото почётче (может, чуть дальше). Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, грудью кормлю.Фото второе загрузила. Чуть дальше и при хорошем освещении вообще не видно покраснения. Причём болит с одной стороны, слева. При наклонах появляется пульсация.
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на фурункул в стадии инфильтрации, но для рекомендован очный осмотр ЛОР.
Локально можно аккуратно выполнить туалет кожи раствором антисептика (Мирамистин, Хлоргексидин, Местамидин) 3раза в день и смазать 2 раза в день антигистаминные гелем (Фенистил-гель или Псилобальзам) в течение 3х дней. Удалите из рациона питания сладкое и мучное. Пейте больше жидкости (воды).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото признаки фурункула в стадии инфильтрации
Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, нет аллергии на препараты нет. Но у меня ребёнок на гв.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
1 димексид + физ раствор (1: 4) компресс на воспаленный участок (на 40 минут) 2 раза в день 5 дней
2 борный спирт + глицерол 1: 1 компресс на воспаленный участок (на 40 минут) 2 раза в день 5 дней
3 ибупрофен при болях (интервал между приемом 6-8 часов)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Начинается фурункул носа. Мажьте тридермом 3 р в день 7дней, начните пить поливитамины. При подъёме температуры флемоклав 1тыс.мг 2раза в день 7дней.Старайтесь не переохлажда