Опух нос чуть ниже переносицы

Здравствуйте. Вчера почувствовала небольшую припухлость, покраснение и боль чуть ниже переносицы. Сегодня проснувшись, уже отёк перешёл на крылья носа. И нос визуально стал больше. Насморка, соплей нет. Всю неделю не было горячей воды. Мыла посуду холодной. Горло не болит. Немного болит голова. Но у меня ребёнок 5 мес, и я не высыпаюсь. Грешила на прыщ на носу, но он благополучно засох. В последние два дня носила маску для лица, плюс очки оптические давили на маску. по два-три часа. Нужно было в мфц и пфр. К Лору ближайшая запись 27 июля. Что предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Какая при этом температура тела? Общее самочувствие нарушено? Есть слабость, снижение аппетита? К аллергии вы склонны? Фото не очень информативно, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, состояние нормальное. Слабости нет. Температура 36,5 Вообще вчера было ощущение, что внутри назревает фурункул. Крылья носа стали визуально больше в два раза. Вспомнила. Дня два назад отравилось пиццей. Рвота была сильная, даже через нос. И падало давление, было 90 на 50. Грешила на недосып и дождливую погоду.

А есть наиболее болезненная точка или область, от которой по ощущениям распространяется отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, да. С одной стороны носа вообще нет боли. Боль только с левой стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Елена, если есть возможность, сделайте более качественное и четкое фото.
По этому снимку нельзя исключить фурункул.
Может насекомое "укусило" в нос??

Фурункул будет сопровождаться болью. Укус зудом. Отек в обоих случаях может быть.

А прыщик где был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, насекомое точно не кусало. Снимок загрузила, только такой получается. При хорошем освещении и чуть дальше покраснения не видно. При наклонах вниз появляется пульсация.

Выше переносицы тоже покраснение?

Лучше Вам очно показаться врачу. Нужно попальпировать и осмотреть зону инфильтрации.
По фото под большим вопросом фурункул носа. В таком случае необходимо принимать антибиотики.
Местно повязки с Димексидом(разводится с раствором фурациллина 1 к 4)
Начните прием антигистаминного нового поколения Дезлоратадин по 1 т 1 раз в день и для профилактики тромбоза Ацетилсалициловая кислота(аспирин) 500мг.по 1/4 таблетки 1 раз в день,пока держится отек и краснота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо, очно записалась на 27 июля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, выше переносицы вообще нет покраснений и болезненных ощущений.

Принятый ответ

Добрый день. Похоже на созревающий фурункул. Образование болезненно при касании?попробуйте сделать фото почётче (может, чуть дальше). Вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, да, грудью кормлю.Фото второе загрузила. Чуть дальше и при хорошем освещении вообще не видно покраснения. Причём болит с одной стороны, слева. При наклонах появляется пульсация.

Похоже на фурункул в стадии инфильтрации, но для рекомендован очный осмотр ЛОР.
Локально можно аккуратно выполнить туалет кожи раствором антисептика (Мирамистин, Хлоргексидин, Местамидин) 3раза в день и смазать 2 раза в день антигистаминные гелем (Фенистил-гель или Псилобальзам) в течение 3х дней. Удалите из рациона питания сладкое и мучное. Пейте больше жидкости (воды).

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото признаки фурункула в стадии инфильтрации
Подскажите у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эдвард, нет аллергии на препараты нет. Но у меня ребёнок на гв.

Хорошо
1 димексид + физ раствор (1: 4) компресс на воспаленный участок (на 40 минут) 2 раза в день 5 дней
2 борный спирт + глицерол 1: 1 компресс на воспаленный участок (на 40 минут) 2 раза в день 5 дней
3 ибупрофен при болях (интервал между приемом 6-8 часов)

Принятый ответ

Здравствуйте. Начинается фурункул носа. Мажьте тридермом 3 р в день 7дней, начните пить поливитамины. При подъёме температуры флемоклав 1тыс.мг 2раза в день 7дней.Старайтесь не переохлажда