Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2822089

Уважаемые врачи , ситуация такая, маме 69 лет остеохондроз конечно беспокоил всегда , а последний года три шея болела , точнее ныла , давление поднималась , последние три месяца шея начала хрустеть уже , сегодня ночью мама проснулась от страшного головокружения и высокого давления , приехала скорая, отправила на уши шеи , лмпидонрамму ЭКГ, анализ не готов пока, узи прикладываю , посмотрите пожалуйста чем можно помочь и если есть уколы вместо таблеток , у мамы проблема их проглотить , капли назначали от головокружения , если прямо лежит то нормально, а если в сторону поворачивает то начался головокружение и хруст )) еще мама после операции на тзб, замены сустава и до операции ходила с трудом, все дома лежала , может начать физрой заниматься или ходить заставить? Спасибо

Возраст: 69

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ сосудов нет гемодинамических нарушений, давших бы головокружение. Опишите пожалуйста подробнее, головокружение именно по типу вращения предметов? Сколько длится приступ, до минуты? Чётко зависит от положения тела? Т е на одном боку всегда возникает приступ?
Подергивания глаз не было?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Значит утром , когда началось , мама проснулась от сильного головокружения и давление было 180, давление сбили, сейчас 140, это мамино рабочее ) когда лежит прямо не кружится , если смотрит вправо и на лево кружится как в центрифуге , с левой стороны сильнее чем с правой секунд 5 потом все становится на место , ночью было хуже , шея болит , хрустит всегда

Клиент
Анастасия Юрьевна, глаза не дергаются шума нет
Невролог
Вероятнее это ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно часто развивается в пожилом возрасте, особенно при долгом лежачем положении.
Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет. В норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров. Но с учётом возраста проведение лечебных маневров затруднительно и используются другие методы лечения.
В таких случаях назначается бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа) по самочувствию. Их делать до полного прекращения симптомов. Если не может, то не нужно.
+ должна быть хоть какая-то минимальная физическая активность. Боли в шее тоже от отсутствия движений. Для облегчения боли можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, аркоксиа 90мг 1р в день 3-5 дней и мидокалм 150мг 2р в день 7-10 дней. + пластырь версатис на область шеи
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за отзывчивость , хочу уточнить : рентген воротниковой зоны и анализ на липиды нужно делать ? Спать используя аппликатор Кузнецова нужно и как часто , массаж можно делать ? И терапевт прописал мазь мускофлекс, плюс кеторол , вот мускоылекса нет в продажи, какой аналог можно использовать ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, врач прописала тагистин , его нужно принимать или то что вы написали бетагестин?
Невролог
Рентген делать не нужно. Да, сдать липидограмму и скорректировать гиполипидемическую терапию.
Можно использовать гель диклофенак.
Тагиста - это то же самое,что и бетагистин
Клиент
Анастасия Юрьевна, дексалгин нужно ли пить ? И подскажите пожалуйста из мази , какой аналог есть ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, аналог мускофлекса есть есть конечно
Невролог
Да, можно дексалгин или кеторол. Что-то одно.
К сожалению, аналогов мази с миорелаксантами нет. Только мидокалм в таблетках
Клиент
Анастасия Юрьевна, утрчните пожалуйста, если использовать мазь кеторол , то демексин не надо использовать ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть дексалгин ) или порошок пропить плюс мазь кеторол ? В аптеке предлагаю. Диклофинак плюс кеторол мазь , как вы считаете нужно ли это?
Невролог
Мазь и таблетированные формы сочетаются. Нельзя использовать 2 нпвс в таблетках, либо таблетках и укрлах. В виде мази препарат не проникает практически в кровоток
Невролог
Достаточно одного действующего вещества в составе мази
Клиент
Анастасия Юрьевна, я правильно поняла, сейчас я покупаю маме: тагиста в таблетках плюс мазь кеторол и порошок , лейкопластырь который вы указали ? И уколы мидокал или мовалис ?
Невролог
Либо уколы мовалис, либо порошок с нпвс. Что-то одно. В остальном все верно
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, у нас есть массажер , можно его использовать , массаж не противопоказан?
Невролог
Массаж не противопоказан, если не вызывает обострения боли. В первые дни аккуратный массаж, иначе боли могут усилиться
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что делать с хрустом шеи или она пройдёт со временем?
Невролог
Хруст обусловлен связками из-за того,что нет адекватной физ активности. Хруст может быть в норме у любого человека. Обычно назначается лфк,но с учётом головокружения это пока затруднительно
Клиент
Анастасия Юрьевна, простите за беспокойство , сейчас мама легла в кровать и голова закружилась , она очень переживает , мелотонин можно принять ? Выпила капли вертигохель , таблеток пока нет.
Невролог
Да, можно исправить мелотонин
Клиент
Анастасия Юрьевна, простите за глупый вопрос, в интернете как начинаешь читать., волосы дыбом ) микроинсульта не могло быть ? Пишут что ЭКГ не показывае и люди не знают что с головой, я сама в растерянности что мне делать
Невролог
Если головокружение короткое и возникает только в определённом положении - это ДППГ. Данных за инсульт нет, не переживайте. Не стоит доверять непроверенным источникам информации. + осмотр скорой тоже его исключил
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть головокружение началось утром и до сих пор есть , особенно сейчас при положении лежа, это нормально при ддс?
Невролог
Если не меняет положение тела, головокружение есть или нет? Вы писали,что головокружение только при смене положения тела
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо еще раз. Очень сильно кружится голова при повороте вправо и влево , на сколько по времени сейчас мама сказать не может ее это пугает и она сразу ложится прямо, если лежит прямо то голова на месте не кружится, сейчас упражнения эппле начали делать так голова так сильно закружилась что мама испугалась , когда идет прямо нормально , а повороты и опускание головы вызывает головокружение
Невролог
Тогда да, это ДППГ. При инсульте головокружение было бы постоянное + были бы другие неврологические симптомы. В таком возрасте делать маневр Эпли не желательно,все таки лучше обойтись тагистой и упражнениями Брандта-Дароффа
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное ) очень переживаем,!такого не было никогда и мама на нервной почве места не находит , она переживает что если влево смотреть то страшно кружится голова, в право не так ,
Невролог
Необходимо по возможности делать вестибулярную гимнастику. Иначе головокружение может перейти в психогенное, которое лечить уже гораздо сложнее
Клиент
Анастасия Юрьевна, день добрый! Скажите пожалуйста, мама переживает что голова кружится и она ничего не может делать по дому, лекарства принимает, нам ждать пока прекратится головокружение? Кровь на липиды сдали сегодня
Невролог
Головокружение также появляется только при наклонах? При ходьбе без изменения положения головы все хорошо? Какое АД?
Клиент
Анастасия Юрьевна, давление утром было нормальное, 130/85, головокружение сильное при поворотах, опускание головы вниз , ночью тяжело от ощущения что кружится
Невролог
Если головокружение не поменяло свои характеристики, то переживать не стоит. Упражнения Брандта-Дароффа пробовали? Их нужно делать постоянно до прекращения симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, от них голова так же кругом , пытается конечно
Невролог
Эти упражнения нацелены либо растворить отолит, либо научить головной мозг не реагировать на смещение отолита бурным головокружением. С каждым днем будет лучше
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное , начали делать , тошнота появилась потом прошла, я хотела спросить , скажите пожалуйста, когда мама поворачивает голову и начинается головокружением ей нужно дождаться когда пройдёт или нет? Она сразу меняет положения и боится ждать и думает что головокруление не пройдёт
Невролог
Если делает упражнения,то дождаться, когда головокружение пройдёт, по возможности, оно короткое. Но если сложно,то пока можно и так
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день! Скажите пожалуйста, вчера сделали комплекс упражнений который вы советовали, мама проснулась без головокружения уже, таблетки продолжать пить ? От головокружения?
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи есть бляшки, но они не влияют на гемодинамику, влияют только стенозы свыше 70%, пока все нормально.
По описанию нельзя исключить ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц ИЛИ таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа 2 раза в день, но без резких наклонов и поворотов головы.
Для снятия болевого синдрома из препаратов можно рассмотреть инъекции:
Р-р.Мелоксикам 1,5 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Р-р.Мидокалм 1,0 мл 1 р/д в/м 10 дней.
Местно мазь Меновазин 2-3 р/д 5-7 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, тагиста препарат хуже ? В аптеке посоветовали порошок дексалгин его нужно принимать ?
Клиент
Марина Алексеевна, меновазин или деклофинак мазь не имеет значения или какая то лучше ? Спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, когда пройдут головокружения ? Массаж делать не надо?
Невролог, Рентгенолог
Тагиста и бетагистин одно и то же, принципиальной разницы вообще нет.
Если делать уколы нпвс, то порошок не нужен.
Меновазин и диклофенак также не имеет значения, эффективность примерно одинаковая.
По головокружениям все индивидуально у каждого человека, конкретных сроков нельзя назвать.
Массаж в период обострения не делают, можно ухудшить состояние.
Клиент
Марина Алексеевна, кровь на липодограмму сдать ?
Клиент
Марина Алексеевна, уточните пожалуйста что лучше проколоть уколы или порошок?
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, просто не знаю что делать , мама сейчас легла и голова закружилась , подушку подняли выше, легче , но головокружение есть, пока она выпила второй раз в день капли вертигохель, таблетки еще не купили, она паникует от этого состояния, можно ли выпить милатонин или что делать , я очень переживаю .
Невролог, Рентгенолог
Если не сдавали давно холестерин, лпнп, лпвп, то сдать можно, но не срочно, экстренности нет.
Между уколами и порошком разницы нет, это в любом случае нпвс, действие одно, как удобнее так и делайте.
Можно накапать 10 капель корвалола, мелатонин это снотворный препарат, назначается при нарушениях сна.
Клиент
Марина Алексеевна, да мама плохо спит , поэтому принимает ммелотонин, сейчас можно его принять ? Корвалол уже пила сегодня, нужно на ночь принять ?
Невролог, Рентгенолог
Если плохо спит, то можно принять мелатонин, если не поможет через час можно корвалол накапать.
Клиент
Марина Алексеевна, простите может глупый вопрос, но скорую больше не надо вызывать ? Головокружение это не навредит , а то я пока искала лекарства , начиталось что вдруг это микроинсульт или еще что/ то , сама так переживаю
Невролог, Рентгенолог
Если ухудшения состояния нет, скорая не нужна.
Клиент
Марина Алексеевна, ухудшения нет, когда ходит нормально, когда легла на кровать голова кружится начала , ощущение что на пальцах ног прилипла что- то ) конечно нервы тоже сдают .
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Головокружение прошло, посмотрите пожалуйста прикрепила анализ на липиды , может нужно что- то маме по принимать ? Спасибо
Невролог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о ДППГ, нужен очный осмотр невролога для проведения маневра ЭПЛИ. Пока уменьшить признаки головокружения можно с помощью Бетагистина 24 мг 2 р/д
Клиент
Аксана Руслановна, прописали тагиста препарат, это одно и тоже? Подскажите пожалуйста, уменьшение головокружения наступают примерно когда ?
Невролог
В моей практике бывало, что сразу после маневра Эпли без препаратов. Зашел пациент на прием с головокружением, вышел без.
Тагиста тот же препарат, но важно понимать, что он курирует, но не лечит.
Невролог
Если в вашем городе есть отоневролог, запишитесь на очный прием.
Клиент
Аксана Руслановна, спасибо! После процедуры, головокружение прошло, нужно ли тангин пить и посмотрите пожалуйста прикрепила анализ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
в таких случаях рекомендуют:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста, когда примерно пройдёт приступ головокружения? Сегодня второй день и мама очень переживает
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Как правило после маневра Эпли головокружение проходит
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо ) после упражнений действительно головокружение прошло ,скажите пожалуйста, тагисту продолжать пить и упражнения делать ?
Невролог
Добрый вечер. Вам нужно обратиться на прием к отоневрологу (специалисту по головокружению) для исключения ДППГ. Если диагноз подтвердится, то прямо на приеме отоневролог проведет репозиционный маневр и головокружение пройдет. Если отоневролог исключит ДППГ - обсудите необходимость проведения МРТ головного мозга. Также необходим контроль артериального давления и пульса утром и вечером в течение недели. Если АД выше 140/90 мм рт ст - обратиться к кардиологу. Чтобы облегчить состояние сейчас - продолжайте прием тагисты по 24 мг утром и вечером до 1 мес. К лечению можно добавить мексидол 5,0 в/м 14 дней. Препарат
уменьшает головокружение, обладает вегетостабилизирующим и антиоксидантным эффектом. Если беспокоят боли в шее, то можно принимать НПВС, например, артоксан по 20 мг в/м 6 дней (для профилактики проблем с ЖКТ - совместно с омезом по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды) и миорелаксант (например, мидокалм 1,0 в/м № 5. По УЗИ сосудов критичного ничего нет, но в плановом порядке надо сдать липидограмму и подобрать совместно с терапевтом или кардиологом статин (препарат для снижения холестерина).
Клиент
Татьяна Геннадьевна, добрый вечер! Скажите пожалуйста, головокружение прошло, таблетки тагиста продолжать пить месяц ?
Невролог
Если самочувствие нормализовалось - можно отменить тагисту и понаблюдать за состоянием.
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день! Мама сделала комплекс упражнений , начала пить таблетки тагиста капли верхегель и утром проснулась без головокружения, ей нужно делать гимнастику продолжать и пить тагисту? Получается приступ был 1,5 суток
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила анализы на липиды, посмотрите пожалуйста