Консультация невролога /

Можно ли это всё починить? Высок риск инсульта? — вопрос №2822135

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, а также с использованием
импульсной последовательности FLAIR, DWI, в трѐх взаимно перпендикулярных проекциях,
визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга.
На данных МР томограммах кора, белое вещество, борозды и извилины головного мозга,
базальные структуры, ствол мозга, развиты правильно, дифференциация на серое и белое
вещество головного мозга удовлетворительная.
На данных МР томограммах в белом веществе лобных, теменных и височных долей с
обеих сторон, паравентрикулярно и субкортикально, базальных структурах и стволе мозга
выявляются единичные мелкие очаги, размером 0.2-0.3 см, без признаков перифокальных
изменений дистрофического характера (Fazekas 0-1).
Пинеальная область без особенностей.
Периваскулярные пространства Вирхова-Робена неравномерно расширены.
Учитывая ИП DWI, признаков острой ишемии вещества мозга и "активных" очагов
демиелинизации на момент исследования не отмечается.
Субарахноидальные пространства и межгиральные щели неравномерно расширены по
конвекситальной поверхности головного мозга, преимущественно в области лобных и
теменных долей, в области Сильвиевых щелей.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
На данных МР томограммах боковые желудочки головного мозга несколько
асимметричны (S>D), не расширены, обычной конфигурации, с умеренным неравномерным
перивентрикулярным глиозом. Полость Верги несколько расширена.
III-й и IV-й желудочки мозга, базальные цистерны головного мозга не изменены.
Хиазмальная область без особенностей.
Ткань гипофиза в видимых отделах имеет однородный МР сигнал.
Мосто-мозжечковые углы, а также слуховой и вестибулярный нервы с обеих сторон (VIII
пара черепно-мозговых нервов), без видимых патологических изменений.
Миндалины мозжечка расположены обычно, без признаков вклинения.
На данных МР томограммах верхнечелюстные пазухи, клетки решетчатого лабиринта,
основная и лобная пазухи воздушны, без убедительных признаков патологических
изменений и объемных образований.
***
На серии МР ангиограмм интракраниальных артерий, выполненных в режиме TOF 3D, в
аксиальной проекции с последующей МIP реконструкцией, визуализированы внутренние
сонные, основная, позвоночные артерии и их интракраниальные сегменты и разветвления.
МРА данных за наличие аневризм и артерио-венозных мальформаций не выявлено.
На данных МР томограммах визуализируется вариант развития Виллизиева круга в виде
отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.
Определяется неравномерное сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу левой позвоночной артерии (до 30-40 %). S-образная
деформация экстракраниальных отделов обеих внутренних сонных артерий.
Просветы остальных интракраниальных артерий равномерные, кровоток симметричный,
участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Заключение. МР картина заместительного расширения субарахноидального
ликворного пространства (GCA 1). Единичные очаговые изменения
белого вещества мозга дистрофического характера (Fazekas 0-1).
Вариант развития Виллизиева круга. Умеренное неравномерное
сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальному отделу
левой позвоночной артерии. S-образная деформация
экстракраниальных отделов обеих внутренних сонных артерий.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ преимущественно возрастные изменения.
Очаги сосудистые-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление,можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения.
У инсульта несколько причин-бляшки(стеноз артерий), нарушения ритма сердца, если такого нет, то вероятность инсульта крайне мала.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, липидный профиль можно без назначения врача сделать? Сегодня записана к неврологу, спрошу конечно, но честно уже психую, началось все с уха, была у двух лоров и у одного я с особенной болезнью оказалась и ровной перегородкой, у второго со смещенной перегородкой и все сходится) как бы так и с неврологами не вышло))) по сути, поэтому пришла сюда, услышать ваши мнения... страшно ж блин, я еще молода) кстати, было 3 легких сотрясения головного мозга, могли оставить свой след?

Невролог, Рентгенолог
Липидный профиль можно сдавать без назначения врача, но не в гос учреждении.
Сотрясения обычно проходят бесследно для головного мозга, то есть органических изменений не остается.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет неврологической патологии. Описаны возрастные изменения головного мозга (очаги глиоза и расширение ликворных пространств) и индивидуальная особенность строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности. Это тне даёт никаких симптомов.
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда
Профилактика инсульта - это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, дело в том, что у меня 3 дня назад был приступ. Легла спать, только опустила голову на подушку, как началось резкое и кошмарно адовое головокружение, сразу затошнило и открылась рвота, на след день просто штормило, при повороте головы, кружилась голова и как будто падала в пропасть...вот ищем теперь связь..
Невролог
Головокружение было постоянное или приступами до минуты? Чётко зависело от изменения положения тела или не связано?
Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружение жуткое длилось около 30-40 минут, все кружилось, и в это же время рвота раз 6-7 была. Забыла вчера написать, сперва ухо заложило и шум в голове появился. И вот в пятницу легла спать, а в голове шум, просто невыносимый и понеслось кружить, тошнить + рвота... в субботу звон в голове, головокружение, состояние, что вот вот упаду, с вестибуляркой было нелегко, штормило. У лора была все ок, сосуды шеи ок...1 лор поставил диагноз болезни внутреннего уха, вобщем мрт только вчера сделала) поиск причины продолжается
Невролог
Есть ли головные боли? В частности, мигрень? По описанию очень похоже на приступ вестибулярной мигрени
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня за 40 лет голова пару раз всего болела, нет головных болей.
Невролог
В таком случае есть смысл дообследоваться у оториноларинголога и исключить болезнь Миньера и другие патологии внутреннего уха. Может понадобиться КТ височных костей, если приступы будут повторяться
Клиент
Анастасия Юрьевна, записана к вестибулологу, да. Вчера была на приеме невролога, сказал, что это шея - дорсопатия шейного, грудного отделов с умеренной цервикалгией, умеренным мышечно-тоническим стндромом, ст неполной ремиссии. Хим 1 ст сосудистого генеза с легким вестибулоатактическим синдромом, ст субкомпегсации. И что приступ адского головокружения был из за спазма мышц шеи, а так как одна артерия с оьразная, то привело все в кислородному голоданию... это возможно, да?
Невролог
Здравствуйте!
По данным исследования определяются возрастные изменения и возрастные особенности. Клинику не дает, лечения не требует.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По МРТ никаких причин для возникновения головокружения нет.
В Вашем случае есть целесообразность выполнить такое исследование как аудиограмма, для исключения болезни Меньера
Принятый ответ
Клиент
записана к вестибулологу, да. Вчера была на приеме невролога, сказал, что это шея - дорсопатия шейного, грудного отделов с умеренной цервикалгией, умеренным мышечно-тоническим стндромом, ст неполной ремиссии. Хим 1 ст сосудистого генеза с легким вестибулоатактическим синдромом, ст субкомпегсации. И что приступ адского головокружения был из за спазма мышц шеи, а так как одна артерия с оьразная, то привело все в кислородному голоданию... это возможно, да?
Невролог
Добрый день, диагнозов «кислородное» голодание и ХИМ в современный медицине нет, s-образная деформация - это не патология и на кровообращение головного мозга не влияет, Шейный остеохондроз не вызывает головокружение, к сожалению Вам попался невролог НЕ доказательной медицины. Обязательно посетите вестибулолога
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом,офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (мин. 5 дней в неделю – непрерывная ходьба 60 мин. в интенсивном темпе)
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
По описанию нет риска для возникновения инсульта