Обильное срыгивание ребенка

Здравствуйте, были на УЗИ, по рекомендации невролога, было подозрение на внутрнчерепное давление, так как у нас обильные срыгивания. На УЗИ составили дилатация ликворной системы головного мозга и субархидаидального пространства. Насколько это страшно? Как это лечится? И может ли из-за этого обильно срыгивать ребенок? Нам 5,5 месяцев. Ребенок, как мне кажется развивается нормально, переворачивается, но пока не садится сам пытается ползать. У нас гипоксия и гипертонус. Было экстренного КС. Если это не может быть причиной срыгивания, то что наи ещё проверить? Потому что педиатр отправляет к неврологу, невролог, если нет давления внутрнчерепного, то переедание, в чем я сильно сомневаюсь. Срыгивает очень много, как свежее так и уже творожком.

Здравствуйте,ребенок на грудном или искусственном вскармливании? Кроме срыгивания что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, доброе утро! Кроме срыгивания ничего не беспокоит. Единственное с рождения сон, не свойственный грудничкам. Мы очень много бодрствуем и мало спим. Раньше это беспокоило, сейчас привык к такой системе Уже. Мы на ГВ.

Здравствуйте! Необходимо видеть протокол узи. Прикрепите фото или перепешите значения. Расширение ликворных пространств редкая причина для срыгивания (если конечно это не выраженная гидроцефалия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, здравствуйте, структуры головного мозга семметричны, дифференциированы, незрелые.
Паренхима головного мозга: норма
Эхоплотности.
Структурные изменения: без структурных изменений.

Ликворопроводящая система:
Боковые желудочки: передний рог: правый 6, левый 6.
Тело: правый 8, левый 8
Затылочный рог: правый 6, левый 6
Третий желудочек 7мм, Мпщ 2 мм.
Субарахноидальное пространство по конвекстальным отделам полушарий 6мм.
Сосудистые сплетения норма.
Если не это, то что может быть причиной срыгивания? ночью не срыгивает вообще, только днём , обильно ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, ещё у нас тембер подбородка, не постоянно, но бывает такое.

Уточните чем кормите ребенка? Срыгивания после каждого кормления? Срышивания с рождения, если нет то с какого возраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, кормим грудью, срыгивания начались где-то с двух месяцев, педиатору говорила, но так как прибавка в весе хорошая. Родились 3750, сейчас 8300. Ничего не говорит, куда Ильин и что делать, но это же не нормально.

По УЗИ критично го нет. Не в норме только размер 3 желудочка, повторять узи. Скорее всего причина в нарушении моторики желудка, либо действительно переедание. Если бы была серьёзная проблема то ребёнок плохо набирал в весе. С введением густой пищи и когда ребёнок будет чаще сидеть _

Срыгивания уменьшается и уйдут совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А проверить желудок с помощью чего можно? И стоит ли беспокоиться? Наш невролог принимает только по записи, у нее запись только через 2 недели или показатели не критичны? Нужно ли на ваш взгляд медикаментозное лечение?

Неврологические с ребенком все впорядке. Данная ситуация похожа на непереносимость белка коровьего молока . Лично вы употребляете в пищу творог,кефир,молоко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, да, употребляю. А как это проверить?

Принятый ответ

Необходимо исключить хотя бы на 2- 3 недели продукты коровьего молока и говядину,если срыгивания останутся,то скорее всего это перекорм малыша( объем желудка не вмещает)

Принятый ответ

Показатели не критичны. Если по осмотр все нормально, ребёнок развит по возрасту-лечение не требуется. Максимум для подстраховки циннаризин. Желудок обследовать можно, фгдс. Не торопитесь, подождите пару месяцев