Уретрит и вирусный коньюктивит
Здравствуйте. Ситуация следующая: 02.02.2024 примерно начал ощущать легкое щекотание в уретральном канале после полового акта, после семяизвержения в течении нескольких минут после. 04.02.2024 проснулся с красным глазом ( покраснение только на один глаз ). В этот же день сдал ПЦР мазок на ЗППП 12шт, включая обе Уреаплазмы - все отрицательно. Сдал мочу на анализ: Белок - не обнаружен Лейкоциты (микроскопия) 2 в п/зр. < 3 Эритроциты (микроскопия) 2 Так же сдал мазок окрас по Грамму, Результат: Микроскопическая картина: U - Клетки плоского и цилиндрического эпителия в умеренном кол-ве. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грамвариабельные коккобациллы в небольшом кол-ве. Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены. 07.01.24: Начались признаки уретрита, жжение при мочеиспускании , рези ощущаются именно ближе к отверстию уретрального канала. Жжение и рези сохраняются по сей день. Прозрачная слизь минимальная прям на отверстии, но я бы даже не назвал это выделениями. Никаких гнойных выделений нет. Внешних признаков поражения тоже нет. 09.01.24 сдал кровь и мочу на анализы. В моче повышенный белок - 0.25 грамм в литре. В моче повышенный гемоглобин - 10 Кровь: Лимфоциты (микроскопия) 37 Процент ( Макс: 37) Сдал тест на ВИЧ,СИФИЛИС - отрицательный. Сдал еще раз ПЦР тест спермы: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma Hominis, Trichomonas vaginalis - ОТРИЦАТЕЛЬНО. 11.01.12 Покраснение глаза одного сильное сохзраняется, слезоточение, второй глаз менее красный и выглядит почти здоровым. За это время обратился к 3 офтальмологам и все поставили диагноз: Острый коньюктивит Вирусной этиологии. Капаю капли, пью противовирусные. Так же сделал ПЦР тест коньюктивы на хламидии , гонорею,герпес - ОТРИЦАТЕЛЬНО. 14.01.24 Глаза идут на поправку уже как 2-3 дня, слезоточения нет, менее красные. Уретрит - сохраняется. Жжение и резь при мочеиспускании. Дерматовенеролог и Уролог исключили болезнь Рейтера. 2ой ПЦР анализ на уреаплазмы обе будет готов 15.01.24. Жду. Уролог при ректальном осмотре исключил простатит. ( + мне 24 года ), сделал УЗИ почек - воспаления нет, все норм. Выписал Урсептия 1 табл. 2р/день 10 дней. Сказал для профилактики. (1 табл. 200 грамм. в аннотации написано ср. дневная доза 800гр.) Партнерша с которой был ПА последние 3 недели сдала фемофлор 2 раза, у нее бактериальный вагиноз, обе уреаплазмы выявлены, микоплазма хоминиз выявлена в 1 из фемофлоров что от 04.01 ( сдавали вместе ). Уже не знаю куда смотреть, 16.01.24 будут готовы анализы на креатинин. Хроническое удвоение правой почки. в 5 лет перенес вторичный пиелонифрит. За последние 2 недели переодически поднималась температура до 37.2 в моменте и спадала. Почти не замечал.
Принятый ответ
Добрый день, посмотрел анализы..... не мало. Для начала мне непонятен ваш акцент на "бедные уреаплазмы". Триада Рейтера (уретрит, конъюнктивит, артрит) обусловлена воздействием на организм инфекции, чаще всего хламидийной!", которая поражает мочеполовой тракт. Хламидии и антигены к ним выявляются у 90% пациентов с синдромом Рейтера. В редких случаях заболевание развивается из-за гонореи, иногда непосредственной причиной становятся уреаплазмы и микоплазмы. Я не припомню чтобы причиной триады Рейтера были уреаплазмы. Хламидий у вас нет. И второе, диагноз "уретрит" поставлен только клинически - в мазке из уретры и общем анализе мочи без патологии. Откуда диагноз " уретрит"? Надо подумать.
Алексей Павлович, делаю акцент на уреаплазмы, потому что они были обнаружены у половой партнерши. Других инфекций у меня нет, а жжение при мочеиспускании есть. Поэтому и грешу на уреаплазмы, но в любом случае сегодня придет результат по ним. А я пока что думаю сдать кровь на антитела к хламидиям на всякий случай.
Уролог сказал пить Урсептия. Пью сегодня 2-ой день, пока что жжение сохраняется, вчера поднялась температура до 37.0. буду наблюдать.
Понятно, ну во-первых урсептия "старый" препарат, относится к группе хинолоновых препаратов, "папа" ципрофлоксацина и "дедушка" левофлоксацина. Да, соглашусь , что доза маленькая. Если после окончания приема сохранится жжения рекомендую нифурател (макмирор).
Алексей Павлович, благодарю , в случае отсутствия улучшений попробую препарат, который вы посоветовали. Сейчас получил результаты по уреаплазмам, все отрицательно, иппп не выявлено. Получается мне стоит увеличить дозу урсептии до 800мг в сутки как указано в анотации ?
Нет, не вижу смысла.
Алексей Павлович, завтра сдам бак посев мочи на бактерии и чувствительность к антибиотикам и антитела на хламидии. Не могу понять откуда ноги растут. Надеюсь бак посев прольет свет
Алексей Павлович, добавил сегодняшние анализы крови, мочи, СОЭ, заключение из КВД
Хорошие анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам ИППП нет. Всё хорошо. Рекомендуется дообследоваться по поводу простатита. Для этого сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря.
В данный момент можно принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Галина Александровна, здравствуйте. Сегодня 7 день приема Урсептия, признаки уретрита ушли, конъюнктивит тоже почти прошел. ( один глаз от ветра на улице начинает слизится, дома нормально )
Артрита вроде нет, боли в суставах тоже, может быть общая усталость/вялость в мышцах ног/рук присутствует в силу нехватки витаминов зимой или потому что месяц толком не двигался, то праздники, то заболел. Все боюсь синдрома рейтера, уж больно напугали симптомы. Я так понимаю при этом синдроме анализы на мочу/ кровь были бы сильно хуже?
Бак посев мочи сдал, там ничего не обнаружено из факультативно анаэробных и анаэробных бактерий.
Да, по анализам ничего критичного нет.