Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение бешенством ? — вопрос №282216

Добрый день .Сегодня я шла по тротуару и увидела доску ,а на ней была еда для собак и случайно наступила на лук ,который валялся около этой доски ,я переживаю что я могу так заразится бешенством ,так как возможно это ели собаки ,потом я дотронулась подошвой кроссовка до носка ,а потом до этого носка рукой ,на руке есть раны

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.