Консультация онколога /

Мелонома спины — вопрос №2822348

Здравствуйте, получили гистологическое заключение лимфоузла и кожи , диагноз 2с стадия , что означает результат гистологии, какая тактика должна быть лечения и какие прогнозы , что необходимо соблюдать. Есть ли шанс полного излечения , на что стоит обратить внимание, результаты прикрепляю

Возраст: 45

Хронические болезни: Язва желудка, мелрнома спины

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение к вопросу
Принятый ответ

Клиент
Владислав, это рещультаты биопсии кожи спины и лимфоузла , заключение приложено , что должно быть динамическое наблюдение , а так диагноз мелрнома 2с рТ3а , я и задала вопрос , что это ща результаты . На онкоконсиоиуме сказали , все чисто, динамические действия раз в три месяца
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Выявлена и радикально удалена злокачественная опухоль - меланома кожи
Стадия достаточно ранняя - IIc - однако при ней уже есть риски рецидива и метастазирования - поэтому рекомендуется адъюватная иммунотерапия в течение 12 месяцев Пембролизумабом или Ниволумабом
Клиент
Владислав, ему ничего не назначили , только наблюдение , поэтому и вопросы , я боюсь упустить время , как поступить в этом случае? Сказали все чисто , мы не врачи , не понимаем этого значения, я прикрепила заключение онкоконсиоиума. Стоит ли приехать на повторный прием ? Что означает рТ3аМ0N0
Онколог, Маммолог
T3a- говорит о толщине меланомы от 2 до 4 мм
Но это соответствует стадии IIa и тогда иммунотерапия не показана
А где указано, что стадия IIc?
Клиент
Владислав, так первоначально было поставлено до проведения биопсии лимфоузла
Онколог, Маммолог
Толщина опухоли от 2 до 4 мм без изьязвления
Это T3a и это IIa стадия
Никакое лечение не требуется
Стадия IIc неправомочна
Клиент
Владислав, могли бы вы ответить , каков прогноз жизненный , чего бояться и обращать внимания . муж электрик , может ли его он дальше работать, скажите может ли быть рецидив ?
Онколог, Маммолог
рецидив может быть при любой стадии меланомы
самое главное - регулярные контрольные явки к онкологу и защита от солнца
Клиент
Владислав, на что стоит обращать внимание , что бы не упустить появление рецидива?
Что проверять , какие анализы , опишите пожалуйста,
Какие признаки опасны ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
УЗИ послеоперационного рубца и региональных лимфоузлов раз в полгода
осмотр рубца раз в полгода - врачом!
КТ ОГК раз в год
КТ ОБП и ОМТ раз в год
Клиент
Владислав, спасибо , здоровья вам.
Онколог, Маммолог
спасибо! взаимно!
Онколог, Маммолог
Какие-то исследования выполнялись?
Судя по приложенным данным выполнялась пункция лимфатического узла?
2й документ, это результат какой манипуляции?

Есть результаты гистологии сторожевого лимфатического узла?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, это и есть результаты гистологии лимфоузла и повторного иссечения края кожи. Это все что мы получили , на онкоконсиоиуме сказали , динамическое наблюдение . поэтому я прикрепила документы и вопрос , как это понимать
Онколог, Маммолог
Поняла Вас. Ниже мои рекомендации.
Онколог, Маммолог
Судя по приложенным документам (по гистологии послеоперационной). Стадия 2А. А вы написали 2С. Вот и пошла путаница.
Прошу прощения!

Стадия 2А. Никакого адъювантного (послеоперационного лечения) не требуется!!! Только динамическое наблюдение!
Каждые 3 месяца в первый год (осмотр), раз в полгода (узи л/у,кт всех областей). Второй и третий год раз в полгода. Далее раз в год.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое , вы правы , я сама запуталась и поэтому мои вопросы к вам. Первоначально поставлена стадия была 2с , поэтому я и не поняла почему не назначена терапия , была паника ,
Онколог, Маммолог
Самое главное разобрались! Еще раз прошу прощения за такой момент!
Онколог, Маммолог
Прогнозы хорошие. Главное - это регулярное наблюдение.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, вы не должны просить прощения , я вам благодарна и желаю здоровья .
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, скажите может ли муж продолжать работать электриком ? Мелрнома это серьёзно , каков жизненный прогноз , есть ли вероятность 10 летней выживаемости , у мужа есть стресс на эту тему
Онколог, Маммолог
Конечно можно работать, все в обычном режиме. Прогнозы хорошие. Но со 100% точностью никто предсказать не может ничего. К сожалению.
Онколог, Маммолог
Я думаю, что этот момент можно обсудить с мед психологом, с пациентами, которые столкнулись с данным диагнозом. А также регулярно проходить осмотры. Все будет хорошо!
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за помощь , скажите на что самим обращать внимание, что бы не допустить рецидива ? Может нужны анализы или еще что ? Нас ничего не объяснили . И должны ли мужа поставить на учет как онкобольного ?
Онколог, Маммолог
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить пэт-кт всего тела+мрт гм с контрастом, либо кт легких, кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, мрт гм с контрастом.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, когда рекомендуется ? Операция была в декабре , пжт кт выполнено , врач сказал нечалоная 2с стадия , на онкоконсиоиуме было сказано лечения ее требуется, динамические наблюдения
Онколог, Маммолог
Прикрепите данные пэт-кт.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, это раз в три месяца ? Это ща свой счет или по омс? Что у него за диагноз ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, их не отдали
Онколог, Маммолог
Я Вас поняла.
Онколог, Маммолог
Если по пэт-кт все в порядке и нет отдаленных метастазов, то согласно клиническим рекомендациям по лечению меланомы, после операции рекомендуется терапия Пембролизумабом.
Онколог, Маммолог
В процессе лечения требуется наблюдение и выполнение исследований каждые 3 месяца.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, почему нам не назначили, и сказали просто наблюдаться , мы можем потерять время? Нам повторно обратиться в онкологу ? Что значит рТ3аM0N0
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, какая стадия мелономы если в заключении написано рТ3аM0N0
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы проходили полное обследование организма?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, операция была в декабре , провели пжт кт, биопсию лимфоузла, анализы я прикрепила . на онкоконсиоиуме сегодня нам сказали , просто динамическое наблюдение , заключение я прикрепила, вопрос что это ща стадия и какие прогнозы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите протокол Пэт кт к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, его не отдали , все документы я прикрепила , могу добавить выписку
Клиент
Рустам Гамирович, хотелось бы понять, что стоит делать , нам сказали , лечения не требуется , динамическое наблюдение , потому что все чисто, я не врач , и потому задаю вам вопросы , как это понимать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ознакомился с данными. В вашей ситуации рекомендуется проведение иммунной терапии в течение года.
Клиент
Рустам Гамирович, нам рекомендовали наблюдение , так как pT3aMoNoя и боюсь что мы теряем время , так как лечение не назначено?
Клиент
Рустам Гамирович, 2c был предварительный диагноз, а сейчас согласно заключению не 2а разве !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Изначально писали что стадия 2с.
При т3а это 2а стадии в таком случае никакого адъювантного лечения не показано
Клиент
Рустам Гамирович, почему не требуется, а вдруг будет время упущено, как вы считаете ? Иммунотерапия ему не нужна? Иои модно верить гистологии и пет кт.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да гистологии и Пэт кт верить можно.