Переносимость валвира

С 2024 болею герпесом: частые простуды, посточнная усталость, все анализы указали на герпес. Летом 24 ставила уколы имуномодулятор и пила валвир, все было хорошо, немного помогло. Только во время приема валвира кости болели. Осенью опять стала болеть, но имунограмма была хорошая. И вот, в декабре - заболели зубы и герпес поразил десна. Стоматолог проверил все зубы, увидел поражение десен и назначил валвир и Найз на месяц, валвир 500 мг. Я стала пить с 28 декабря, в итоге от найза падало давление и я упала в обморок, заменила на целебрекс. А валвир, сначала стала болеть голова каждый день приема и головокружение, слабость и обморочное состояние. Потом началось расстройство кишечника, я просила стоматолога и иммунолога отменить - мне сказали, что таких побочных валвир не даёт ! Итог: 10-11 января, головная боль, диарея до 10 раз в сутки, обморок. Сижу на диете фудмэп, у меня срк. Врачи сказали, что это лишь обострение срк- диарея продолжалась до 14 числа, я отменила валвир 12 числа и мне стало становится легче ! Но тут же не деснах вылезли белые язвы. Что делать ? Пошла к гастро - она назначила анализов на 20 тыщ и все они на паразитов в кале и в крови, это очень дорого и не думаю, что мне нужно ! Что делать ? Пью энтерол по 2 капсуле в день. Могут ли быть такие побочные от валвира и чем его заменить ? В анамнезе, срк, колит в прошлом, эрозии в желудке, анемия хрон.

Инвалид по зрению, герпес, срк, анемия, тревожное расстройство
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Заменить Валвир можно на Фамцикловир или вакцинироваться от герпеса.
Действительно, на практике встречается жидкий стул от противовирусных препаратов, но это редкое побочное явление.

Наталья Михайловна, а вакцинация имеет смысл в моем случае ? Ухудшение стула было постепенным во время приема валвира, сейчас пью энтерол и альфанормикс + сдала анализы кал колонофлор 16, гельминты, кальпротекин и скрытач кровь, жду их.

Рассматриваем вакцинацию, когда Валвир не помигает. Она эффективна.
На принимаемые препараты есть динамика?

Наталья Михайловна, пока пила две недели - боль в зубах и поражение десен ушло. Зато была головная боль, слабость, обморочное состояние и ухудшение стула. Сначала 10 дней жидкий стул 2 раза в день, но так как у меня срк - я закрывала глаза. А с 10 по 14 день приема диарея, вздутие, слабость и боли в животе. Но во время приема герпес отступал

Я про альфанормикс, Энтерол. Стул улучшился?

Наталья Михайловна, немного да, но с субботы я успела выпить только 6 капсул энтерола, Альфанормикс начну после сдачи колонофлор. Но живот стал тише, такой жуткой диареи нет, боли нет, вздутие остаётся и с кофе прокручивает. Ещё есть упадок сил и сонливость, а вот аппетит хороший

Все же по поводу герпеса два варианта. Вакцина или Фамвир.
С фамвиром я бы еще усилила циклофероном

Наталья Михайловна, действующее вещество же одно ? А есть смвсл ? Или я путаю.
1) могу ли я дать себе передышку в 10-14 дней пока разберусь с животом ?
2) без валвира зубы и шея снова болят.

Если фамвир будет также плохо переноситься, имеет смысл очно сдать авидность и идти к имунологу ?

Это разные препараты.
Конечно можете сделать передышку.
Авидность не нужно сдавать.

Наталья Михайловна, последний вопрос, я правильно понимаю ю, что герпес живёт как бы в нервной ткани и довольно опасен ? Герпеса в виде болячек на губе или на теле или в генеталиях у меня нет. Имунолог писала - нейрогерпес. Поможет ли в моем случае препарат или он только от болячек герпеса или нет разницы? И вообще... Я впервые сталкиваюсь с болванками во рту и болью в зубах из-за герпеса, это возможно ? До сих пор не верю

Препараты и вакцина работает в отношении герпеса любой локализации, поэтому и вам поможет . Он уничтожает вирус в крови, в нервные клетки препарат не поступает. Полностью избавится от герпеса невозможно.
Отнести его опасным не могу , потому что это довольно распространенный вирус, смертельные случаи крайне редки. Но страдают им многие.
У вас редкая форма, чаще конечно он проявляется на губах и гениталиях.

Наталья Михайловна, фамацикловир или как-то так, это тоже самое ? В какой дозе начать и как долго пить ? Боль в зубах поражение десен. Возможно ли сочетать с альфанормикс ? Чтобы уберечь кишечник. Также прием валвира будто бы запустил повторение ситуации, также было после приема в июле. Головокружение, слабость, боль в левой руке, давление 100/50 пульс 60-75. Обмороки. После летнего курса была также, делала МРТ спины, голова, УЗИ сосудов шеи - да, есть и груди и протрузии и киста шишковидной железы и сужение сосудов шеи больше врождённое, но такого вялого состояния не было никогда, до приема валвира, после курса длилось месяц и прошло - сейчас началось тоже самое. А вот аппетит наоборот повышен

Принятый ответ

Здравствуйте! Валир можно заменить на Фамвир 500 х 3р 10 дней, потом поддерживающая доза по 250 х 2р 6 месяцев.
Для улучшения защитных сил организма Циклоферон в уколах по 2 мл через день, обычно делают 10 уколов.

Нина Владиславовна, действующее вещество же одно, с валвиром, действительно ли возможна такая реакция жкт на валвир ?

Действующие вещества разные у Валвира ацикловир, у Фвмвира Пенцикловир.
При хронических заболеваниях ЖКТ возможно такое влияние на организм. Среди побочных действий, особенно при приеме высоких доз, отмечается неблагоприятное влияние на ЖКТ, бывают тошнота, рвота, диарея, дискомфорт в животе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Альтернатива валвира это ацикловир или фамцикловир. Для них так же есть и лечебные и супрессивные схемы

Ирина Владимировна, возможна ли такая реакция жкт на валвир ? Врачи разводят руками.

Может конечно, это написано в инструкции

Принятый ответ

Добрый день Анна! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача».Побочные эффекты от валвира, такие как головная боль, головокружение и кишечные расстройства, иногда встречаются, хотя это не характерно для всех пациентов.
Имеются другие противовирусные препараты, которые могут подойти, например, фамцикловир. Но смену препарата желательно обсудить с врачом ваши основные симптомы и процедуры лечения, чтобы убедиться, что они полностью адаптированы к вашему состоянию на данный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В редких случаях могут.
Заменяют на Фамцикловир по т0,25 2 раза в день